Fly-Mama

Автор Тема: Полюбить уборку  (Прочитано 10646 раз)

vesna

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Полюбить уборку
« : Январь 18, 2012, 11:23:49 pm »
Девочки, что вы делаете, чтобы полюбить уборку?

Я заметила дикую вещь: я полюбила мыть пол! Знаете почему? Я стала мыть его не шваброй, а тряпкой, причем сравнительно небольшой - в руку помещается. И еще она темная (светлое запачканное меня удручает, видимо). И теперь я прямо жду-не дождусь приезда домой, чтобы помыть пол.

У кого-то было такое???

Eugenia

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Re: Полюбить уборку
« Ответ #1 : Январь 20, 2012, 01:41:15 pm »
Я полюбила мыть посуду, правда не благодаря тому, что обрела какие-нибудь подходящие аксессуары, а просто потому что именно во время мытья посуды хорошие идеи по работе в голову приходят и удобно обдумываются:)
А пол я как раз наоборот люблю шваброй...

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Январь 25, 2012, 12:11:42 am »
я полюбила вообще все хозяйственные дела после того, как родилась моя дочка :) по принципу "смена деятельности тоже отдых" :))) моя девушка понимает, что если мама занята хозяйством, маму трогать нельзя, и я с чистой совестью могу не играть в 115 раз в тётю Кошку :) вот правда готовить еду ну никак не полюблю, чтобы я ни придумывала (новые фартуки, новые рецепты, новая посуда, даже новая кухня ситуацию не спасает :) )

Marysa

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Февраль 02, 2012, 03:32:09 pm »
Я тоже люблю мыть посуду!!! Даже когда в гости прихожу, готова за хозяев это сделать:) Во время мытья посуды обожаю петь! Льющаяся вода создает шумовой эффект, и если громко не кричать, то никто даже не услышит, что ты поешь:)
К протиранию пыли тоже хорошо отношусь. Радуюсь, когда серое превращается в белое!:) а если после этого еще и увлажнить воздух, то и дышится сразу легче!!:)
А вот с мытьем пола плохо дело...  Шваброй еще куда ни шло, но я считаю, что это бесполезное дело... Надо руками, так чище! Но как заставить себя после работы еще по полу на карачках ползать, я не знаю:(

sindi

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июнь 14, 2012, 10:35:40 pm »
Я тоже люблю мыть посуду. Нравится, как расчищается стол. Нравится просто, что руки в воде. Еще люблю приводить в порядок кухонный стол, оттирать, убирать все лишнее. Уберешь и возникает ощущение покоя. Что все в порядке, все на своих местах. Порядок на столе - порядок в голове. Еще очень нравится наводить порядок на полках в шкафах. Но тут есть один момент - страх перед свалкой. Боишься подступиться. Но если вспомнить пословицу: "Глаза боятся, руки делают", - и начать вытягивать из вороха одну вещь за другой, то постепенно образуются невысокие стопочки. Для меня до сих пор загадка, как можно гору разложить так, что начинает казаться, что вещей мало. Сядешь, смотришь и балдеешь :))

Taplashka

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июнь 15, 2012, 12:00:43 pm »
sindi, +1! похожие ощущения! Если на столе бардак, у меня все вокруг захламляется и путается. Мыть посуду мне тоже нравится. Но большая гора меня не радует, поэтому тут для меня главное регулярность. Пытаюсь использовать как можно меньше моющих средств (по советам дорогих мам  :)), а чаще применять горчицу и соду. Горчица кстати очень выручает на даче, если нет горячей воды. Когда мою посуду, я очень сильно погружаюсь в свои думы, планы, рассуждения. Это все меня успокаивает, наводит порядок в голове... Иногда я даже говорю сама с собой, и не замечаю как перехожу в голос  ;D Сын уже подловил это мое состояние и копирует меня  ;D
Еще я обожаю сияющие смесители! Делов на 5 секунд, а настроение повышает в раз!
Я люблю сортировать грязное белье, а потом после стирки аккуратно развешивать. Ощущения чистоты белья, особенно если после кипячения, с добавлением душистого ополаскивателя - как будто сам заново родился  :)
Мне очень нравится эффективно организовывать пространство, а это связано с регулярными перестановками в квартире. Это, в свою очередь, влечет уборку в самых недоступных ранее уголках. Мысль, о том, что чисто за шкафами, очень радует  :)

sindi

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июнь 15, 2012, 10:50:04 pm »
А можно поподробней про организацию пространства в квартире и связанные с ним перестановки? Меня эта тема очень интересует. Согласна про начищенные краны. Еще чистые окна, зеркала и стеклянные дверцы очень приятную атмосферу создают. Особенно окна. У нас высокий этаж и вид красивый. Окна с появлением современных очистителей стекол в разбрызгивателеми можно вымыть за пять минут. Не то что раньше, когда приходилось вме раскручивать, развинчивать, с мылом намывать и потом еще газетами натирать до блеска. Такой подвиг можно было совершать не чаще двух раз в год.

Taplashka

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июнь 16, 2012, 01:37:44 am »
sindi, я не профи и опыта особого нет... Просто люблю делать в квартире так, чтобы было всем удобно, чтобы приятно было находиться дома. И при минимуме затрат... Мне нравится просматривать планировки, цветовые решения, чтобы в будущем применить все в своей квартире. А пока упражняюсь на съемной  :) Не сильно могу развернуться, но считаю, что вполне удачно осуществила окончательный переход сына в отдельную комнату. Была та еще головоломка, как переставить хозяйскую мебель, чтоб было всем удобно. И чтобы дополнительно ничего не покупать. Рисовала заранее планы, чертежи, но в результате получилось все само собой по ходу.
А что вас конкретно интересует?  :)

sindi

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Июнь 16, 2012, 10:42:26 pm »
Я грешным делом подумала, что вы затеваете перестановку каждый раз, как у вас появится идея о каких-то переменах в жизни :) Такое что-то наподобие фен-шуя: хочешь изменить мир вокруг, измени свой дом. Кстати, я в предпоследней квартире поставила в зону любви ярко-красный кошачий домик, и спустя несколько лет нежданно-негаданно нагрянула-таки любовь :) Но почему-то теперь не верю в эти штуки.

Taplashka

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Июнь 17, 2012, 12:59:20 am »
sindi, неее о фен-шуе слышала лишь по-обывательски и в этом направлении не делаю ничего  :) Просто руководствуюсь своими размышлениями...   :) наверно красиво с кошачим домиком  :) а уход за ним какой? часто ли нужно стирать/чистить? И какой материал?

sindi

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Июнь 17, 2012, 11:35:38 am »
Икусственный мех. Пылесборник. Кошка в нем и не жила практически, только когтедерку ободрала. А теперь уж и кошки нет. И домика тоже.

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Июнь 19, 2012, 03:48:50 pm »
я еще особенно полюбила наводить порядок в шкафах:
1. умиротворяет и не нагружает мозг :) можно даже параллельно про всякие дела подумать.
2. глядя на прибранный шкаф, ощущаешь какую-то гармонию в пространстве что ли :D
3. и самое главное, находится много нужных, но забытых вещей!!! я вот сегодня в гардеробной наводила порядок, обнаружила новую скатерть красивенную, даже еще с бирочками ;)

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Июнь 19, 2012, 04:19:24 pm »
Я всегда относилась к уборке легко. Только две вещи вызывало раздражение: вытряхивание мешка пылесоса и вытирание пыли. В результате я устранила и эти раздражители: купила пылесос с контейнером, а вытирание пыли перепоручила домашним. А чтобы уборка была еще веселее, я включаю любимую музыку или сериал какой-нибудь легкий, когторый не требует постоянного внимания. Хорошо что сейчас ребенок способен развлекать себя сам и я могу неоглядываться на то, что он  услышит или увидит что-то не то.
А пока маленький был, уборка превращалась в игру: маме тряпка и Тёме тряпка.
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."