Fly-Mama

Автор Тема: Глобальная уборка  (Прочитано 10315 раз)

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
Глобальная уборка
« : Январь 23, 2012, 10:54:23 am »
По просьбам трудящихся, так сказать :) История о том, как и чем мы намывали квартиру. В подъезде случился пожар - горела колясочная. дыму до 5 этажа, во все квартиры на все поверхности натянуло гари и сажи, которые отмываются очень плохо. так что для обычной генеральной уборки нашего опыта будет предостаточно :)
В ЦЕЛОМ - большая часть грязи, особенно тягучая и жирная, с любых поверхностей отмывается Fairy.
ОБОИ МОЮЩИЕСЯ - лучше отмывать старым мягким махровым полотенцем (хорошо ворсинками вымывает грязь и не повреждает структуру обоев). на влажное полотенце наливаешь немного Fairy, протираешь обои по небольшим  кусочкам, тут же следом чистым не сильно мокрым махровым полотенцем протираешь на один раз. раствор Fairy обои не очень хорошо отмывал :)
ОБОИ НЕ МОЮЩИЕСЯ  - мыла так же, только брала более мягкую и менее влажную тряпку и мыла очень быстро :)

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Глобальная уборка
« Ответ #1 : Январь 23, 2012, 11:00:26 am »
МЕБЕЛЬ МЯГКАЯ - к счастью она у нас в чехлах, так что чехлы просто настирала в машинке с обычным порошком.
МЕБЕЛЬ - отмывала Fairy и детским мылом, потом просто протирала чистой водой. краску и саму поверхность не разъедает, разводов нет ни на темной ни на светлой поверхности, противно не пахнет :)
ПОЛ (ЛАМИНАТ, ПЛИТКА)  - пару капель того же Fairy на тазик воды, следом чистой водой, шваброй. плитка со всякими рельефными поверхностями лучше моется махровой тряпкой ну или чем-то фактурным :)

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Январь 23, 2012, 11:07:22 am »
ПЛАСТИК (окна, карнизы и т.д.) - вот тут Fairy не всегда помогал, сажа размазывается на ура по пластику и не смывается :( сыпала соду на тряпку и терла. сверху Fairy, а потом чистой водой. только не берите жесткие губки.
НАТЯЖНЫЕ ПОТОЛКИ - матовые и полуматовые хорошо моются средствами для мытья стекол. глянец в принципе тоже. но наш глянец был черным от сажи. так что глянец отмывается мойщиками :) которые терли наш глянец средством для стекол Clin весь день с 12 до 17 часов (только в гостиной) губкой средней жесткости. потолок на месте, сажа отмылась, в некоторых местах подстерлась краска с поверхности, но это незаметно, если целенаправленно не искать эти пятнышки с фонарем в руке.

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Январь 23, 2012, 11:13:03 am »
ШТОРЫ в теплой воде замачивали с обычным порошком, можно детское мыло, можно спец.средство из Amway. можно и Fairy :) я даже вышивки свои с ним обычно стираю, очень чистенько получается :) несколько раз так выстирываешь, потом выполаскиваешь, особенно тереть не нужно, "пожамкать" только, как моя свекровь говорит :)
в целом получается очень экологично и не очень аллергично (что для нас было тоже очень актуально). отмывается достаточно быстро, не воняет, руки целы и всё отмытое тоже вроде не рассыпается :)
еще что вспомню, допишу :)

Marie

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Январь 23, 2012, 11:52:54 pm »
Ничего себе - гигантская работа! А как вы ее проделали - за раз или разбивали на зоны и участки? И сколько времени ушло?

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Январь 24, 2012, 12:39:45 am »
всё самое основное, чтоб можно было жить в квартире, сделали за три дня. работали целый день по три человека. много человек - больше толкотни бестолковой, так что не переборщите с помощниками :)
сначала поснимали и убрали в пакеты всё, с чего сыпалась грязь и что сильно пачкалось. затем отмыли самые чистые комнаты и закрыли их. в них складывали всякие вещи, которые параллельно отмывались и отстирывались (игрушки, одежду, шторы). все шторы взяла стирать свекровь. самую грязь (гостиная и кухня) намывали последней. не скажу, что прям чтоб на зоны делили, но начинали с самого грязного, или с того, с чего можно было перепачкать всё остальное, или с того, куда потом можно было убирать чистое :)
муж всё пылесосил, мы с сестрой всё следом мыли. до сих пор убираем всякие мелкие уголочки, полочки, достирываем вещи (потому как всё в шкафах тоже было в саже). вчера вот намывали и убирали ёлку с игрушками :)

VeterMur

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Январь 24, 2012, 03:53:54 am »
Титанический труд, теперь обычная ежедневная уборка кажется чем-то смешным и  незначительным)
* про Fairy запомнила - пригодится)

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Январь 25, 2012, 12:07:19 am »
нет, теперь после рутинной уборки, когда перемыт не каждый сантиметр, кажется, что дома всё равно грязно :)))
кстати. ёлочные игрушки и дождик с ёлки тоже настирала в растворе Fairy, быстренько туда окуная, потом под проточной водой сполоснула :))) не думаю, что кто-то кинется перемывать ёлочные украшения, но у нас просто раритетные, 30-ти летней давности стеклянные игрушки и очень пушистый дождик. не могу же я такую красоту выкидывать :)

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Февраль 06, 2012, 09:38:18 am »
намывала ВСЕ ИГРУШКИ :)))
набрала воды в ванну, добавила жидкого детского мыла, всё моющееся закинула туда (мячи, шарики, конструктор, куклы, посудка и т.п.), замочила на пару минут, перемешала руками хорошенько, слила воду, сверху прополоскала из душа, всё закинула для просушки в сетку на металлическом каркасе (у нас корзина для игрулей из IKEA, черепаха такая, а так вообще думаю тканевая корзина для белья подойдет, главное чтоб сеточкой, чтоб вода стекала). быстро, не тяжело, при сушке занимает мало места!
из МЯГКИХ игрушек выпорола музыкальные модули, стирала в стиралке, после сушки вшила модули обратно :) порошок возьмите для шерсти или деликатных тканей, чтоб мех помягче был и пушистый после стирки.

Tigrusha

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Февраль 06, 2012, 01:42:08 pm »
Мое уважение. Выпороть из всех игрушек музыкальные модули и потом их вшить обратно. Это очень круто. У меня скорее всего они пошли бы так в стиральную машину с надеждой а вдруг потом заработает:))

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Февраль 07, 2012, 03:24:25 pm »
на самом деле выпороть-вшить это очень быстро, потому как, к счастью, музыкальных немного игрушек оказалось :)

Eugenia

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Февраль 07, 2012, 10:36:12 pm »
Я с мягкими игрушками, как музыкальными, так и обыкновенными, обошлась проще - засунула все в большой мешок и к чертовой бабушке выбросила. Оставила одного-единственного кота, который сыну давний друг.

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Февраль 08, 2012, 12:08:02 am »
да у нас 70% мягких игрушек - давние друзья :))) моя девица каждую игрулю помнит, и если вдруг не найдет, будет скандал :)))

Marie

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Апрель 05, 2012, 07:57:53 am »
Навеяно опытом: я тут поняла, склько всего можно убрать, если теряешь и ищешь мелкую вещь типа кольца ))). Я вот потеряла, так сразу и пол подметен, помыт, вещи перебраны и убраны  ;D.

Совсем, конечно, не организованно получается, а стихийная уборка "по нужде",  так сказать, но результат!!! ))))))))))

П.С. Кольцо нашла ;)

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Апрель 05, 2012, 02:22:08 pm »
да и мы вот тоже "по нужде" развели генеральную помывку квартиры. зато всё быстренько переделали, а то так валандались бы непонятно сколько :)