Fly-Mama

Автор Тема: Книги по мультфильмам  (Прочитано 12496 раз)

Eugenia

• Moderator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
Книги по мультфильмам
« : Октябрь 22, 2011, 09:04:39 am »
Сейчас довольно много выходит книг по мотивам известных и не очень мультиков. Интересно мнение родителей: покупаете ли вы такие книги? Интересные ли они? Какие из этих изданий показались вам хорошими, а какие совсем не понравились?

Нам вот, например, очень нравятся сборники сказок по мультфильмам "Гора самоцветов".

Fialk@

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Книги по мультфильмам
« Ответ #1 : Ноябрь 07, 2011, 10:47:13 am »
Я подозрением отношусь к книгам по фильмам, по мультфильмам. Ощущение, что создатели пытаются просто заработать денег на интересе.
Лично я не покупаю ребенку книжки по вроде бы и успешным мультфильмам - "Смешарики", "Маша и медведь" и т.п. Все-таки предпочитаю обратную схему - мультфильмы по книгам)

Supergirl

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Ноябрь 29, 2011, 05:06:04 pm »
ну прсто иногда получается не книга, а краткий пересказ происходящего на экране, как сценарий в красивой обложке  - написано сухо, неинтересно. А еще ужзасно страдают адаптированные на русский книги по мотивам зарубежных сказок.  Вот так все книги Диснея, на мой взгляд, на русском просто ужасны, хотя практически все мультфильмы на отлично просто.
Со мной стыдно, зато весело =)

Eugenia

• Moderator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Ноябрь 29, 2011, 08:22:19 pm »
Все что-то критикуют, а мне вот вспомнилась ещё серия книг, сделанных на основе мультфильмов, которые я сама с детства люблю, да и ребёнку они очень нравятся - это книжки по чешским мультикам про Крота.
Их довольно много, в том числе "Крот в городе", "Как кроту штанишки сшили" и проч.

Eugenia

• Moderator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Декабрь 13, 2011, 10:15:32 am »
Забавная картонка, которая не пересказывает мультфильм, просто там использованы рисунки из Винни-Пуха:

Внутри, мне кажется, очень славная:

(картинки с Лабиринта)

Eugenia

• Moderator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Декабрь 14, 2011, 03:02:53 pm »
В каникулы собираемся с сыном на мультик "Смешарики. Начало". А в магазине увидела сегодня такое вот чудо:

«Новые приключения Смешариков» — это книга-событие. Первая за всю историю проекта, в которой вы не найдёте того, что ожидали. И это вас обрадует. Здесь нет привычных Смешариков, отменены все правила и запреты. Уже не Крош, а отважный пилот Поль Крол ведёт свой космолёт к опасной алой планете. Суровый капитан Медведь спасает команду от проклятия Лосиного острова. А известный детектив Ежи Крокет расследует дело государственной важности. И это только начало!
Лучшие авторы издательства сочинили двенадцать абсолютно новых историй. Лучшие художники проиллюстрировали их в самых неожиданных
стилях. Мерцающие витражи «Баллады о несчастном рыцаре», рукодельные коллажи «Дневника путешественника», уморительные
карикатуры «Объяснительной» и нежные акварели «Обычной истории» — теперь всё это принадлежит вам. Читайте и наслаждайтесь.

Текст наверняка не самый шедевральный, как и в большинстве книг по мультикам, но за истории с хорошим смыслом, свидание с любимыми героями и красивые картинки это иногда можно и простить  ;)

Eugenia

• Moderator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Декабрь 22, 2011, 08:45:25 pm »
Целая серия книжек по мультфильмам, правда не русским, а английским, производства ВВС "Чарли и Лола".
Очень интересные визуально (в чём-то симпатичные .а чем-то мне совсем не нравятся), весьма простые и неуклюжие по тексту, но с хорошим смыслом - учат взаимодействовать с другими детьми, людьми вообще, показывают варианты поведения в разных ситуациях.

Eugenia

• Moderator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Март 22, 2012, 11:10:58 am »
Одна из прекраснейших книг. Да-да, сделана по мультфильмам, а мультфильмы в свою очередь сделаны по маленьким рассказам  Ю.Коваля. Получился настоящий шедевр!

"Круглый год" - серия мультиков по миниатюрам Ю.Коваля.
Наконец-то можно посмотреть все эти мультики и почитать книжку с рассказами, на основе которых были сделаны мультики.

Проект создан для самых маленьких зрителей  по рассказам Юрия Коваля - удивительного писателя, поэта и художника. Его книгами «Недопесок Наполеон 3», «Приключения Васи Куролесова», «Пять похищенных монахов» (по которым сняты анимационные и художественные фильмы) зачитывалось не одно поколение детей.

Каждый из 12 фильмов сериала соответствует своему месяцу, а командуют всем путешествием по временам года - коты: Летний, Осенний, Весенний и Зимний. Летний же кот, тот самый, у которого в июле расцветает хвост - стал эмблемой проекта.

Околдованный русской природой Автор по-настоящему влюблен в своих «простых» героев- Орехьевну, Пантелеймона, Ванечку Пряникова, лошадь Тучку… Этой любовью  прониклись и создатели фильмов. Теперь они, в свою очередь, передают  юным зрителям восхищение звездным небом и осенним ветром, заснеженным полем и  расцветающими подснежниками.

Замечательно, что во многих сериях можно услышать голос самого  Юрия Коваля .

А в тех случаях, где записи найти не удалось, текст «от автора» читает Даниил Спиваковский.

Звучащие в сочетании с народными песнями произведения Моцарта, Вивальди и Гайдна  придают «Круглому году» действительно неповторимый колорит!

Сайт проекта "Круглый год": http://www.god-kot.ru/about.html

Один из мультфильмов цикла "Снегири и коты": http://youtu.be/x-_Zuxzo9Jo

Eugenia

• Moderator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Март 25, 2012, 08:59:50 am »
Серия книг, которая мне, пожалуй, не нравится - это книги, сделанные на основе самых популярных и любимых советских мультиков, "Союзмультфильм представляет".

Мне не очень нравится, как они сделаны - расположение иллюстраций, сам текст как подстрочник к этим иллюстрациям. С другой стороны, есть у этих книжек хорошее качество: поскольку это любимые детские герои, книжка может стать началом самостоятельного чтения, знаю нескольких детей, у которых первой прочитанной книгой была именно вот такая книга по мультику.

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Март 31, 2012, 12:04:03 am »
про Кротика серия очень хорошая, и иллюстрации и текст, и оформление. полноценная книжка, а не краткий пересказ с выдернутыми из мультика картинками. моей дочке очень нравится.

Eugenia

• Moderator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Май 21, 2012, 08:49:53 am »
К статье о книге "Круглый год" Irina  оставила интересный комментарий:

Моя дочь (2,5) любит книжки про Петсона и Финдуса, но с тех пор, как дома появился мультик, она может прервать чтение с просьбой посмотреть соответствующий эпизод мультфильма. И просмотр, конечно, не ограничивается одним сюжетом.
А как другие дети реагируют на совпадение мультфильмов и книг?

Про всех детей не скажу, но мой будет скорее всего чередовать чтение книжки и просмотр мультфильма. Вот, например, мультфильмы "Гора самоцветов" он любит гораздо больше, чем книжки.
А про Кротика предпочитал читать, а не смотреть, он не очень любит, когда в мультиках персонажи не разговаривают.