Fly-Mama

Автор Тема: Как приучить домашних к порядку?  (Прочитано 5232 раз)

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
Как приучить домашних к порядку?
« : Февраль 13, 2012, 12:34:42 am »
Никак не могу приучить своих домашних соблюдать порядок в доме :( берут что-то в одном месте, потом распихивают не по своим местам, а туда куда руки дотянутся, чтоб попу лишний раз не поднимать. труба... я уже замучилась. говорила, объясняла, орала, рыдала. результатов на первые пол часа. потом всё по старому. можно с одной стороны и плюнуть, ради мира в семье :) но в результате я всё свободное время трачу даже не то что на поддержание чистоты и порядка в доме, а на то, чтоб вещи хотя бы просто не захламляли свободное пространство в доме. ладно, дочь в силу возраста пока не может особо порядок поддерживать, но уж муж то мог бы хоть просто головой посоображать и понять. что делать?????????

Eugenia

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Re: Как приучить домашних к порядку?
« Ответ #1 : Февраль 13, 2012, 08:36:31 am »
С ребёнком помогает методично каждый день повторять, что и как убирать, куда и зачем. Постепенные улучшения будут обязательно, дети они, как правило, воспитуемы.
Иное дело - мужья. Мне помогают иногда стикеры. Я к двери приклеиваю, допустим, "не забудь взять с собой мусор", к стулу - "я тебе не вешалка для одежды", к стиральной машинке - "не надо на меня ничего ставить - рядом есть полочки". Ну и другие места можно так контролировать, которые подвержены в семье захламлению.

Ну и ещё помогает - проще относиться к беспорядку:)

Eugenia

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Февраль 13, 2012, 09:01:18 am »
Ещё я заметила, что когда мы переехали, бардака стало в разы меньше. И дело, мне кажется, не только в том, что места стало больше, но и в том, что я с самого начала продумывала системы хранения - где что будет лежать, и так, что это "где" было доступным и понятным. Т.е., в буквальном смысле, в том месте, где муж обычно бросает свои грязные носки - поставить пластмассовый контейнер с надписью "для носков", а коробки сына с конструктором поставить в ряд вдоль стены, так что удобно доставать оттуда и убирать.

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Февраль 13, 2012, 10:08:28 am »
да вся штука в том, что у меня тоже продуманы места для хранения-бросания, и всё вроде бы понятно, что куда-как-зачем. и всё легко достается и убирается. вот в том-то и проблема, что проблема не в системе хранения, а в лени, по-моему. и вот что с этим делать, не знаю :((( стикеры, конечно, можно попробовать. но у мужа есть талант не замечать именно то, что заметить нужно :)

Eugenia

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Февраль 15, 2012, 08:50:54 am »
Ну да, мужчины этим славятся.
Тогда может использовать метод "малых шагов"? Не "убирай за собой всё и поддерживай порядок", а, допустим, делай что хочешь, но вот чтобы вот та футболка висела вот на той вешалке, вот эти кружки стояли вот здесь, посуда после еды была в мойке или вот те мячи лежали вот в той корзине. Т.е. дать мужу и ребёнку по одной небольшой и несложной задаче и спокойно и методично контролировать только её выполнение. Когда это станет автоматическим, то придумать другую, тоже простую задачу. И т.д. Когда 3-5 действий по поддержанию повседневного порядка будет ими освоено - жить станет существенно легче.