Fly-Mama

Автор Тема: Времени много не бывает у мам - маленькие хитрости оптимизации  (Прочитано 30971 раз)

Taplashka

• Full Member
    • Просмотр профиля
Сегодня утром ела бутерброд и вспомнила еще замечательный способ экономии времени. Часто покупаю нарезанный и тертый сыр, нарезанный хлеб, ветчину, фасованный мытый салат, отварную очищенную свеклу в вакуумной упаковке. И грязи, крошек меньше :)
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2012, 03:23:26 pm от Taplashka »

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Taplashka, а молоко и сливки можно добавлять перед подачей. От этого ничего в супе поменяться не должно. Как сметану кладешь в борщ уже прямо в тарелку.

Я сегодня придумала хороший способ оптимизации игр с детьми. Чтоб они на части меня не разрывали. Сразу двумя мячиками. Один младенцу кидаешь, другой дочке. И пока они с ними колупаются, можно что-нибудь еще сложить или игрушки собрать. Правда, крутиться надо успевать как можно быстрее. Иначе бардак и хоровой рев обеспечен.

Taplashka

• Full Member
    • Просмотр профиля
Rozen, да, тоже вариант добавлять перед подачей. Правда в этом случае наверно недостаточно будет прогреть, надо кипятить. А потом дать остыть. А это тоже время...

Да уж, вам с двумя маленькими наверно очень нелегко... Тут чего только наверно не придумаешь  :)

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Taplashka, а вы их холодными едите?

С малышами главное - придумать, где выкроить время для отдыха. А он просто необходим, чтоб не "перегорели батарейки". И вот тут-то выясняется парадоксальная вещь: отдыхать-то мы, оказывается, не умеем. Для меня отдых - это смена деятельности. Но теперь этого делать стало нельзя. Сил уходит столько, что от такого "отдыха" не восстанавливаешься. В идеале нужно просто сидеть или лежать. Тихо. Желательно ни о чем не думая. И это оказалось практически неосуществимой задачей! Теперь себя заставляю хоть пять минут посидеть спокойно.

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
младенец и пирог кажутся вещами несовместными. Но если отходить на пару минут - то опару поставить, то начинку приготовить, - вполне можно в итоге, начав с утра, иметь к вечеру готовый пирог. :)
да, я тоже бльшую часть дел так делаю, не только еду готовлю. начинаешь по кусочкам с утра, к вечеру, глядишь, и доделалось дело :)
а для малышей новорожденных как же не гладить вещи??? да и как их не расправляй. всё равно они мятые и не очень аккуратно выглядят.

я, если завожу большую глажку, сажусь на диван, ставлю перед собой гладильную доску на удобную высоту, под попу подушку кладу, чтоб по высоте удобно было и рукам не тяжело, и глажу, при этом кино смотрю по телеку. так за пару вечеров целый сериал про вампиров посмотрела и гору белья перегладила :) и главное, глажка как-то незаметно происходит.
а вот чтоб совсем отдохнуть и ни о чем даже не думать, это я могу, когда в ванне моюсь. особенно если дверь закрыть на замочек, чтоб никто не заглядывал и не спрашивал "когда ужин-где соска-почитай книжку" :)

Taplashka

• Full Member
    • Просмотр профиля
Taplashka, а вы их холодными едите?

С малышами главное - придумать, где выкроить время для отдыха. А он просто необходим, чтоб не "перегорели батарейки". И вот тут-то выясняется парадоксальная вещь: отдыхать-то мы, оказывается, не умеем. Для меня отдых - это смена деятельности. Но теперь этого делать стало нельзя. Сил уходит столько, что от такого "отдыха" не восстанавливаешься. В идеале нужно просто сидеть или лежать. Тихо. Желательно ни о чем не думая. И это оказалось практически неосуществимой задачей! Теперь себя заставляю хоть пять минут посидеть спокойно.

Нет, холодными не едим, но сильно горячий с плиты - тоже не поешь  :)

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
пока детишки не спят, не отдохнешь особо. я поэтому всякие личные-приятные дела оставляю на время их сна. а когда малыши бодрствуют, а развлекать себя не особо требуют, я всякие дела делаю. можно многое успеть, если не ограничивать себя рамками "вот сейчас дела делаю, потом детьми занимаюсь". я оба дела делаю одновременно. прибираюсь, тут же подбегу погремушкой потрясу, песенку спою по пути приборки, печенюшку суну и т.д.
я просто со старшей дочкой до такой простой вещи почему-то не додумалась и на все дела отводила своё время, как до рождения ребенка. и конечно же ничего тогда не успевала. ко второму дитяти сделала уже выводы :)))

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
уж не знаю насколько это оптимизация, но я тут вычитала где-то такое правило "если на выполнение какого-либо дела требуется не больше 3 минут, не откладывайте это дело, а выполните сразу"
по-моему, ну ооооочень эффективная вещь. попробуйте :)

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
Ну моя лень возражает против такой оптиизации!
Смотрите: наппример, мне надо полить цветы на кухне. Дело трех минут, да. Но если я совмещу это дело трех минут с завариванием чая, то я за пять минут сделаю два дела. Пока закипает вода я успею не только сполоснуть заварочный чайник и достать чай, но и цветы полить. При этом за водой мне надо будет прогуться до санузла, где я и вытряхну заварку из заварочного чайника. То есть отложив полив цветов на потом (а именно до времени заваривания чайника) я определенно оптимизирую свою деятельность - меньше ненужных перемещений по квартире, меньше бестолкового ожидания :)
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
А еще я оптиизировала до немогу чтение книг. Я читаю во время завтрака и пока чищу зубы. Медленно, но верно я осиливаю книгу за месяц-два :)))) Благо завтракаю по будням я в одиночестве (все еще спят, их я бужу потом), и зубы чищу тоже одна (ребенок в это время валяется в кровати или ме-едленно натягивает колготки, а муж курит).
Кстати, организовать буднечные утренние перемещения по квартире так, чтобы не натыкаться друг на друга - это тоже та еще оптимизация:)

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
Ну моя лень возражает против такой оптиизации!
Смотрите: наппример, мне надо полить цветы на кухне. Дело трех минут, да. Но если я совмещу это дело трех минут с завариванием чая, то я за пять минут сделаю два дела. Пока закипает вода я успею не только сполоснуть заварочный чайник и достать чай, но и цветы полить. При этом за водой мне надо будет прогуться до санузла, где я и вытряхну заварку из заварочного чайника. То есть отложив полив цветов на потом (а именно до времени заваривания чайника) я определенно оптимизирую свою деятельность - меньше ненужных перемещений по квартире, меньше бестолкового ожидания :)

ну здрасьте-приехали :)))) так мы скоро по секундомеру начнем оптимизироваться :))))))
зачем совмещать полив цветов с завариванием чайника?????? и выстраивать такую сложную схему :)))) суть в том, что маленькое дело не нужно откладывать на потом, а нужно сделать сразу. полили цветы и заваривайте себе спокойно чайник :) такие маленькие дела имеют неприятное свойство забываться и накапливаться с молниеносной быстротой, занимая место в пространстве и в нашей голове. поэтому их лучше сделать сразу, как они возникли, и забыть :)

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
я завтракаю, пока кормлю ребенка. а другая ребенка ест сама, но всё время требует то молока, то другую ложку, то просто дурью мается и меня дергает  :) втиснуть сюда еще чтение книги пока не получалось :))) зубы чищу быстро-быстро, пока одна ребенка на горшке, а второй - не сообразил, что мама его бросила :))))
мне просто кажется, что на завтрак с книжкой времени уйдет в 5 раз больше, чем бы просто отдельно позавтракать и потом почитать.

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
и вообще оптимизация - это, конечно, очень хорошо, но иногда хочется плюнуть на всё, расслабить мозг и делать всё не параллельно, а по цепочке, тихонечко и медленно, ничего не оптимизируя, а просто наслаждаясь :)

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
мне просто кажется, что на завтрак с книжкой времени уйдет в 5 раз больше, чем бы просто отдельно позавтракать и потом почитать.
У меня не уходит больше времени. Я же не главу читаю, а страничку,максимум полторы. Ну, может, потрачу я на минуту больше. Это не критично. Зато свою утреннюю чашку чаю я выпиваю с удовольствием. И, поскольку чтение книг требует работы мозга, я просыпаюсь. Без книжки я буду просто дремать над кружкой :))))
И я сразу оговорилась, что я первая просыпаюсь. Если бы я вставала вместе с ребенком, ни о какой книге разговор бы не шел. Хотя в свое время я умудрялась играть с ребенком и читать. :))) Это был тот переходный момент, когда он только-только начинал играть самостоятельно.

и вообще оптимизация - это, конечно, очень хорошо, но иногда хочется плюнуть на всё, расслабить мозг и делать всё не параллельно, а по цепочке, тихонечко и медленно, ничего не оптимизируя, а просто наслаждаясь
Я не из тех женщин, у которых домашние дела вызывают чувство наслаждения. Я без оптимизации просто загнулась бы. Я вообще не умею что-то по цепочке, тихонечко и медленно. Для меня в кайф как Юлий Цезарь: дела три одновременно. Я даже на работе умудряюсь минимум два процесса запараллелить, а иногда и три. Но знаю, что не всем это легко дается.
А мне вот тяжело дается все поочередно делать. Именно поэтому для меня проще и легче совместить завариваение чайника с поливкой цветов, чем делать эти вещи по-очереди. Так я просто свихнусь.

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
я что-то вообще не встречала людей, которые делаю за раз одно дело :))) очень сложно представить человека, который, готовя суп, два часа сидит на кухне и с упоением смотрит на кастрюльку, потом 20 минут моет в тишине и спокойствии посуду, а потом идет пол часа пообщаться с детьми :)))
и одно дело, когда ты параллелишь дела, которые очень рационально и оптимально между собой параллеляться, и совсем другое дело, когда ты оптимизируешь пять дел в силу обстоятельств. например, мне сложно одновременно готовить еду, мыть посуду, заниматься развивашкой с дочкой и играть с малышом. я бы лучше разделила этот процесс на два, но потому как обстоятельства не позволяют, параллелим так :)
про 3х минутные дела: я тут пол мыла, по пути попался горшок дочкин, так я не стала оптимизировать и ждать другого дела, по пути с которым я этот горшок до санузла донесу и намою, пошла в ту же секунду, да и вымыла. и весь сказ :) просто такие мелкие дела быстрее сделать, чем обдумывать оптимизацию. а когда их откладываешь, они просто копятся потихоньку, и потом уже точно нужно будет оптимизировать :)