Fly-Mama

Автор Тема: Учимся читать  (Прочитано 3982 раз)

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
Учимся читать
« : Март 06, 2012, 02:05:05 pm »
Давайте поделимся опытом обучения детей чтению.
мы с дочкой как раз приступили к этому важному процессу :) приступали уже несколько раз, но вот только сейчас дело пошло. уж не знаю, возраст ли подошел или удачную книжку выбрали :)
1. в каком возрасте вы начали учить ребенка читать
2. какой методикой (книгой) пользовались
3. ваши и ребенка впечатления-достижения-результаты :)

Eugenia

• Moderator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
Re: Учимся читать
« Ответ #1 : Март 06, 2012, 04:28:15 pm »
1. Начала учить читать сына в 4 года, точнее нет, в 4 года мы начали учить буквы. Примерно в это же время сходили к логопеду, чтобы поставить недостающий в то время звук "Р" и заодно проверить/поработать над фонематическим слухом.
2. Буквы учили по книжкам - Букварёнок Юдина, Букваренкина школа того же Юдина, ещё серия тетрадок "Ступеньки к грамоте" Марьяны Безруких. Потом стала выкладывать ему слова из кубиков Зайцева.
3. Сейчас сыну 5 лет 9 мес. он не особенно продвинулся, надо сказать. Читает медленно и печально отдельные слова, когда его об этом специально просишь:) Так что раз в день я ему выкладываю несколько слов и предложение из кубиков, он его прочитывает - и бежит собирать лего.

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Март 07, 2012, 02:30:51 am »
1. мы пробовали учиться лет с 2х, но как-то бестолково выходило. дочке больше нравилось пририсовывать-раскрашивать-считать-зачирикивать, вобщем, совсем не то, что требовалось по заданиям :) где-то в 3,6 начали пробовать снова.
2. сначала использовали вполне удачные, на мой взгляд, методики раннего обучения. обучение чтению в них начиналось либо с алфавита, либо с гласных, затем они складывались в слоги, потом добавлялись согласные, снова в слоги и потом уже к чтению слов. но у нас не пошло.
сейчас нашли книжку "Играй в слова" изд-во Азбукварик (Белфакс).
3. дочке "Играй в слова" пока нравится, соображает, как составлять слова и даже может уже некоторые прочитать, запомнила большинство букв. мне тоже нравится :) не скажу, что мы прям читаем, до этого еще очень далеко :) но во всяком случае интерес у дочки к самостоятельному чтению и буковкам появился :)

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июнь 06, 2012, 03:24:34 pm »
А я даже не помню, чтобы учила ребенка читать. Он как-то сам научился, не заметно для меня.  У нас был мозаичный коврик с буквами, когда сынуля был маленький, и как-то само собой вышло. Что года в два он знал все буквы. Когда ему было чуть больше четырех, нам подарили наборную азбуку по принципу мозаики ( поле, куда можно втыкать ячейки с буковками). Мы стали играть. Я ему показала принцип составления слогов. Тёма составлял для меня слово (просто набор букв), я его  читала, а потом я ему (что-то короткое в один-два слога). Так сам и научился. А еще через полгода я откопала в шкафу свой старый букварь. Там были такие замечательные картинки, крупные, на полстранички. Буква «С», а от нее человечек бежит к букве «А». Так он понял, как читать слоги (до этого момента читал каждую букву отдельно , а потом уже соединял все прочитанное в слово). Как только научились видеть слоги, так сразу начал читать. Правда, максимум слов десять подрят. Больше не может  Ему неинтересно становится.
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."