Fly-Mama

Автор Тема: Контрольный журнал  (Прочитано 21497 раз)

Taplashka

• Full Member
    • Просмотр профиля
Re: Контрольный журнал
« Ответ #15 : Июнь 11, 2012, 01:34:47 pm »
поджарку для супа нельзя?

Да, нежелательно. И лук, и морковь сразу варю. Мы уже привыкли, нам нравится  :) Кстати и намного быстрее получается  приготовить любой суп, щи  :)

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Июнь 11, 2012, 06:05:30 pm »
У меня еженедельная сверка бюджета. То есть я знаю, что без всяких катаклизмов вроде болезней или внезапно вышедшей из строя обуви, мы тратим в неделю определенную сумму. Если что-то незапланированное покупали, то на следующую неделю бюджет урезаю. Но я почти не ем мяса, да и ребенок у меня не мясоед, так что готовить что-то более бюджетное не проблема.
Если из плана не вылезать, то в конце месяца от зарплаты остается какая-то сумма, которая откладывается. Так что на случай какого-то ЧП всегда есть заначка. Ей ведется отдельный учет. Стараюсь все, что взяла оттуда, обязательно возмещать. Мне неспокойно живется без этого денежного запаса.

Да, записи все веду в экселе. Раньше пользовалась 1С-домашняя бухгалтерия, но после переустановки винды, не стала заморачиваться. Планирую в блокноте (на бумаге), а по факту считаю в экселе.
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Июнь 11, 2012, 07:27:44 pm »
Девушки, ваше добровольное домашнее пользование экселем меня просто восхищает!
Я карябаю в тетрадку, да и то не каждый день. И порой голову ломаю, какая ж сумма вчера была: то ли 730, то ли 370.

Если что-то незапланированное покупали, то на следующую неделю бюджет урезаю. Но я почти не ем мяса, да и ребенок у меня не мясоед, так что готовить что-то более бюджетное не проблема.

Мясо да, дорогое. Но и сыр не особо дешевый. Я наладилась по 350 гауду покупать, но все равно в копеечку влетает. Мясо млекопетающих я сама не ем, но муж ест. А курицу все едим. Но она и недорогая. Особенно если не лень разделывать целую, то получается в разы дешевле та же грудка, например. Они вообще с разделкой хитрят. Филе на порядок дешевле собственно грудки. А там косточки почти не весят ничего.

Taplashka

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Июнь 12, 2012, 12:23:12 pm »
Девушки, ваше добровольное домашнее пользование экселем меня просто восхищает!
Я карябаю в тетрадку, да и то не каждый день. И порой голову ломаю, какая ж сумма вчера была: то ли 730, то ли 370.

Да там не сложно. Нужно забить изначально несколько формул, а потом просто копировать на каждый месяц. Или можно сразу составить график на год, вбить все формулы и общую сумму. А потом останется только заполнять по мере трат.
Я тоже не могу запомнить все потраченные суммы, поэтому просто сохраняю чеки. А дома потом заполняю. Стараюсь делать это ежедневно (ну, если, конечно, траты были), иначе на следующий день и чеки потеряются.
Хотя если расплачиваться банковской картой, то можно отслеживать все потраченные суммы в электронном личном кабинете. Правда, далеко не всегда списанные со счета деньги сразу отражаются на сайте.

Taplashka

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Июнь 12, 2012, 12:33:00 pm »
Мясо да, дорогое. Но и сыр не особо дешевый. Я наладилась по 350 гауду покупать, но все равно в копеечку влетает. Мясо млекопетающих я сама не ем, но муж ест. А курицу все едим. Но она и недорогая. Особенно если не лень разделывать целую, то получается в разы дешевле та же грудка, например. Они вообще с разделкой хитрят. Филе на порядок дешевле собственно грудки. А там косточки почти не весят ничего.

А мы все мясо едим, но не каждый день. Я часто покупаю фарш или недорогое филе рыбы и делаю большую партию котлет на заморозку. Да, это не самый свежий вариант. Но бывают случаи, когда мало времени, а тут свои котлеты. К полуфабрикатам мы стараемся не прибегать. Если накрутить их с большим количеством овощей, добавить хлеба, то получается очень экономно!
Курицу мы тоже часто покупаем. Иногда грудки-филе, иногда целую. Но после разделки мы почти ничего не выкидываем. Кости, крылья, копчик идут на бульон. Причем после отваривания на этих частях отделяется много мяса, которое при сырой разделке трудно отрезать.
Если покупаем целую рыбу, то хвост и голова идут на суп (в зависимости от вида рыбы). Получается очень вкусно!
« Последнее редактирование: Июнь 12, 2012, 12:34:39 pm от Taplashka »

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Июнь 12, 2012, 01:43:05 pm »
О! У меня давно лежат в морозилке две головы форели. Ни разу не варила уху из голов. Но говорят, супер. Только вот куском рыбы никак не разживусь. Мы в основном продукты с доставкой заказываем. И вечно наберешь корзину, а рыба - бац! - и кончилась у них. Либо ждать (то есть сидеть без молока и сыра или муки той же), либо брать без рыбы. В итоге никак мы ухи не попробуем.

Taplashka, сколько же вы за раз делаете котлет? У меня еле-еле терпения хватает на сковородку налепить.

Taplashka

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Июнь 12, 2012, 04:31:27 pm »
Rozen, из форели вообще будет шикарно и наваристо!  ;) А рыба по доставке всегда свежая? Я просто никогда не заказывала, не знаю. Я привыкла рыбку пощупать, посмотреть жабры - так можно легко определить степень ее свежести. Но целую мы не очень часто покупаем, в основном охлажденное или замороженное филе, порционные куски.

Оооо, ну за раз я делаю обычно около 20-25-30 котлет :) А я ничего, настраиваюсь, выбираю удобное время, когда ребенок спит. Просто получается, что один раз потратить часа 1,5 лучше, чем потом 5 раз по полчаса. тем более я люблю добавлять в мясной/рыбный фарш овощи. Все, что найдется дома: морковь, лук, чеснок, картофель, кабачок, тыква, свекла... А также хлеб, сухарики, молоко, яйца, соль, смесь перцев, травы... Поэтому процесс грязный и с привлечением блендера. Опять же лучше один раз достать и на месяц проблема решена :) Едим эти заготовки, когда совсем мало времени на готовку, а также выручают в поездках, когда долгая дорога, а поесть негде или на пикниках :)

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Июнь 12, 2012, 04:41:31 pm »
Рыба - супер. Когда привезли первый раз, я обалдела: она была в пенопластовых коробках и переложена пакетами со льдом! А цена ниже, чем в Перекрестке. Чудо какое-то. И да, это стейки, не целая рыба. А свежую я в Москве сто лет не видела. Это, наверно, на рынок надо ехать. Раньше на Рижском рынке кефаль, судака продавали. Но теперь мне это слишком далеко. Да и не факт, что продается теперь.

Taplashka

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Июнь 12, 2012, 08:48:45 pm »
Рыба - супер. Когда привезли первый раз, я обалдела: она была в пенопластовых коробках и переложена пакетами со льдом! А цена ниже, чем в Перекрестке. Чудо какое-то. И да, это стейки, не целая рыба. А свежую я в Москве сто лет не видела. Это, наверно, на рынок надо ехать. Раньше на Рижском рынке кефаль, судака продавали. Но теперь мне это слишком далеко. Да и не факт, что продается теперь.

Ухты, здорово!
Свежая в Ашане точно должна быть, и в других крупных магазинах. И, конечно, на рынках. А если выехать в область - вообще красота! Например, прям на выходе из платформы Мытищи находится большой развал свежей рыбы.

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Июнь 12, 2012, 09:06:49 pm »
Насчет котлет хотела спросить. А вы свежие овощи в фарш кладете?

До Мытищ нам, как до луны... Когда там были в последний раз, то никакого рынка не было. Новый торговый центр помню. Мы туда часто ездили одно время. Была мысль в Перловке поселиться. Но потом как-то утомили электрички. Кататься на них каждый день - с ума сойдешь.

Taplashka

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Июнь 12, 2012, 09:41:12 pm »
Rozen, да, овощи свежие добавляю. Тру на терке или измельчаю в блендере.
Мытищи я просто в пример привела, может по вашему направлению в области тоже что-то подобное есть. Конечно, если удобно туда ездить. Многие наши знакомые, имея дачи в Подмосковье, закупаются в ближайших городках мясом, овощами, фруктами. Часто все дешевле, натуральнее. И меньше суеты!

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : Июнь 13, 2012, 10:59:45 am »
Где ж они в этих городках покупают это все? На рынке? Я настолько впечатлилась заказом через интернет, что совершенно разлюбила ходить по продуктовым магазинам. Это так здорово - набирать корзину на неделю. Какие-то продукты потом из корзины убирать, потому что раздумал. Что-то "хватать" под впечатлением, а потом, раздумав, отказываться. Главное - наглядность. Ты четко знаешь, чего и сколько купишь. А в супермаркет придешь и давай все подряд хватать. То какие-то яблоки красивые, то сыр привлекательный в нарезки втридорога. Когда заказываешь, то от таких импульсивных покупок защищен. Плюс доставка, конечно, впечатляет. К двери квартиры все привозят. Тебе остается только до холодильника дотащить. У нас заказы выходят килограмм по сорок в среднем.

Taplashka

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : Июнь 13, 2012, 01:40:16 pm »
Rozen, да, на рынках. Почти в каждом городе есть свой продовольственный рынок, где есть все что угодно. Ну, видимо, для многих это все-таки удобнее, привычнее. Особенно это касается поколения старшего возраста. Многие из них с трудом верят в то, что по интернету их не обманут, да и расплачиваться большинство российского населения может только наличными.
А мне все-таки нравится ходить за продуктами на рынок. Сыну тоже, он любит перечислять все, что видит - фрукты, овощи, сыры, мясо... Особенно мне нравится покупать развесные оливки с разными начинками, травами - никогда не сравнятся с консервированными.

Agneshka

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : Июль 15, 2012, 12:37:35 am »
А надо нам попросить экспертов fly-mama, чтобы они написали статью с мастер-классом:)

Чтобы сделать КЖ надо к нему приноровиться, нормальный КЖ можно делать и год, ведь его надо проверять, подстраивать под себя и т.д. Обычно, этому легко научиться в коллективных полетах, например, в полете для новичков.