Fly-Mama

Автор Тема: Практическая психология и философия для маленьких  (Прочитано 8297 раз)

Eugenia

• Moderator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
Книги о том, как справляться со своими психологическими проблемами, страхами, книги со сложными вопросами, написанные не в художественном жанре, а как познавательные книги и выстроены как беседа с ребёнком.

Самые лучшие из тех, что я знаю, это книги Л.Петрановской.

Содержание книги:
УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
ВВЕДЕНИЕ
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ...
ТЫ ПОТЕРЯЛСЯ
НЕ УСПЕЛ ВЫЙТИ ИЗ ВАГОНА МЕТРО
ТЫ ОДИН ДОМА, А В ДВЕРЬ ЗВОНЯТ
ТЕБЕ ПОВСТРЕЧАЛИСЬ ЧУЖИЕ СОБАКИ
ТВОЯ КОШКА ЗАЛЕЗЛА НА ДЕРЕВО
СЛИШКОМ ЖАРКО
СЛИШКОМ ХОЛОДНО
ПОГОДА СТАНОВИТСЯ ОПАСНОЙ
ТЕБЯ ДРАЗНЯТ РЕБЯТА
С ТОБОЙ НИКТО НЕ ДРУЖИТ
ТЕБЯ СИЛЬНО ОБИЖАЮТ
ПРИСТАЁТ НЕЗНАКОМЫЙ ЧЕЛОВЕК
ТЫ БОИШЬСЯ ТЕМНОТЫ И МОНСТРОВ

Поскольку первая книга оказалась невероятно востребованной, то вслед за ней автор написала и вторую:

Содержание:
Уважаемые взрослые!
Введение
Что делать, если...
Ты поранился
В доме выключили свет
Застрял в лифте
В доме начался пожар
Что-то случилось во время купания
Ты хочешь собаку, а родители против
Учиться трудно
У тебя плохая память
Ты неусидчивый и рассеянный
У тебя очень плохой почерк
Твои друзья задумали плохое
Предлагают попробовать наркотики, закурить или выпить

Книга актуальная для детей от 5 и кажется лет до 12, если не старше.
« Последнее редактирование: Март 21, 2012, 09:01:15 am от Eugenia »

Eugenia

• Moderator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
Re: Практическая психология для маленьких
« Ответ #1 : Март 16, 2012, 11:01:49 am »
В издательстве Мнемозина ещё несколько лет назад вышли две книжки в серии "Давай поговорим".

Возрастная группа: от 5 лет и старше
Формат: 240 мм х 240 мм
Количество страниц: 32 с.: ил.
Обложка

Аннотация: Дети, так же как и взрослые, нередко сталкиваются с очень сложными жизненными ситуациями: смерть кого-либо из близких, развод родителей, необходимость оставаться дома одному... Взрослые испытыват стресс. А ребенок? Большинство родителей знают, как трудно разговаривать с детьми на подобные темы. В этой ситуации вашими добрыми помощниками могут стать книги из серии "Давай поговорим..." . Они подскажут, как объяснить малышу, что произошло, научат его отличать "хорошие" секреты от "плохих", общаться с разными людьми.
Анализируемые в этих книгах ситуации - подходящий повод для задушевного разговора с вашим ребенком и обсуждения его страхов и переживаний.

Eugenia

• Moderator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Март 19, 2012, 11:41:04 am »
Книги О.Бренифье конечно позиционируются как "практическая философия", а не как психология для детей, но коль скоро они ставятся перед детьми те вопросы, которые помогают лучше понять самих себя и чувства и мотивы поведения других людей, то поместим их тоже в этой рубрике!

Дети – очень любопытные создания. "Почему?", "Как?", "Зачем?" – их любимые слова. Алекс любит задавать вопросы, иногда очень даже сложные. Мама, почему я есть на свете? Зачем ходить в школу? "Откуда ты берешь такие вопросы? – отвечает мама. – Ты просто есть. Знаешь, нельзя объяснить всё." Однако Алекс не может успокоится и отправляется искать ответ на свой вопрос. В поисках ему помогает верный друг  Пухлик.
Новая серия книг всемирно известного французского философа и детского педагога Оскара Бренифье поможет родителям найти ответы на нелегкие вопросы, которые задают маленькие почемучки.

Подробный рассказ об этой книге есть на fly-mama: http://fly-mama.ru/zachem-pochemu-i-kak-xodyat-v-shkolu/

Eugenia

• Moderator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Март 20, 2012, 07:47:40 am »
Новая серия издательства Эксмо - "Советы доброго Эльфа".
Я пока её не видела и не читала, только одну книжку на пробу заказала. Но примечательно то, что внутри рисунки Р.В.Элли - художника, который нарисовал иллюстрации для медвежонка Паддингтона!

Мы ждём домой книгу про страхи.

Eugenia

• Moderator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Март 21, 2012, 09:00:23 am »
Серия книг от издательства Попурри, которая называется "Простыми словами".

Автор: Ляббе Брижитт, Пюш Мишель
В книге обсуждаются вопросы, касающиеся понятий правды и лжи, которые далеко не всегда четко противопоставлены и часто перемешиваются в запутанный клубок.

Автор: Ляббе Брижитт, Пюш Мишель
В книге даются ответы на самые сокровенные вопросы о любви и дружбе, которые возникают у подростков. Для широкого круга читателей.

Содержание:
Круговорот эмоций
Загадка
Ничего не хочется
Хочется всего
Крылья Юлиана
Я нормальная?
Чтобы история была красивой
Пишите историю вместе
Поклянись
А ты не врешь?
Ловушка для Тома
Хватит притворяться!
За что меня любят?
Не трогай, это мое!
Неужели я на такое способен?
Сила родительской любви
Любовный кризис? Нет!
Свет мой, зеркальце
Дзынь!
Они плохие!
Какой я?
А какой я, когда остаюсь наедине с собой?
Любите себя
Тетрадь философского пикника

Eugenia

• Moderator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
В серии Мнемозины "Для малышей и взрослых" также есть книжки о чувствах и отношениях.

Для чего нужны глаза, уши, нос… ? Почему мы чувствуем холод, жару, ласку и щекотку… Куда попадает пирожок после того, как его проглатывают? На эти и сотни других вопросов помогут найти ответы книги из серии "Для малышей и взрослых". Благодаря книгам из этой серии дети также смогут открыть для себя мир чувств, что поможет им лучше понимать себя и других. Узнают, всегда ли бояться - это плохо, и как можно научиться преодолевать страх. Приобретение знаний о Чувствах - неотъемлемая часть процесса взросления. В развитие темы в конце каждой книги предлагаются практические задания и игры, призванные помочь ребёнку лучше уяснить обсуждаемые явления. Даются рекомендации родителям и педагогам как лучше построить беседу на ту или иную тему, затрагиваемую в книге, на какие еще моменты следует обратить внимание ребёнка. Знакомство с книгами этой серии также будет способствовать обогащению словарного запаса ребёнка.

Eugenia

• Moderator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
Книжки, которые рассказывают об этике и о важнейших хороших человеческих качествах.

Всего в серии 8 книжек.