Fly-Mama

Автор Тема: 9 мая на носу - как рассказать ребенку о войне?  (Прочитано 12776 раз)

Marie

• Full Member
    • Просмотр профиля
Как рассказать ребенку о ВОВ, чтобы он понимал смысл праздника, - наверное, лучше почитать накануне детские книги о войне? Какие посоветуете?

LoLa

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
Re: 9 мая на носу - как рассказать ребенку о войне?
« Ответ #1 : Апрель 29, 2012, 11:46:52 pm »
Маша, ну если начинать читать прямо сейчас, то я очень хорошо помню "Улицу младшего сына". Там как бы и про войну, но и про приключения мальчика, так что не сразу про трагичное будет.

У меня вот такая книга была, отыскала ее у букинистов и купила

А вообще переиздавали и выходила в продажу и такая:
Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью — одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же — иметь рояль и быть пианистом.

Eugenia

• Moderator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
Re: 9 мая на носу - как рассказать ребенку о войне?
« Ответ #2 : Апрель 30, 2012, 09:43:28 am »
А сколько лет ребёнку? Моему в прошлом году 5 было, так я ему пока ничего такого не читала и фильмов на эту тему мы не смотрели. Просто пошли поздравлять моего преподавателя (у нас один профессор, который читал в университете курс истории советской культуры - ветеран), ну я ему по дороге и объяснила, почему мы дедушек и бабушек в этот день поздравляем, что важно о них заботиться, помнить об их подвиге и т.п.
Ну т.е. для маленьких мне кажется, что живое общение лучше, чем книжки.

Хотя вот среди новых книжек о войне, для дошкольников хороша будет новинка серии "Настя и Никита", вот эта:

Герой этой сказки — небольшой паровоз из серии «Ов», который железнодорожники ласково называли «Овечка». Когда-то он ездил от Москвы до самого Тихого океана. Потом его сменили мощные паровозы других серий, но «Овечек» все уважали за то, что они прочные и надёжные. А в годы Великой Отечественной войны началась новая жизнь этого паровоза: он стал зенитным бронепоездом и отгонял от наших эшелонов вражеские самолёты, вписав свою страницу в историю Великой Победы.

Eugenia

• Moderator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
Детям младшего школьного возраста я бы почитала рассказы С.Алексеева. Правда стоит учитывать, что написаны они в ура-патриотическом ключе, и, допустим, если родители придерживаются той точки зрения, что война - это в первую очередь общее большое горе и в любом случае убийство, а уже потом - великий подвиг и всё остальное, то им может и не понравиться текст.
С литературном точки зрения у меня к нему вообще никаких претензий нет - очень хорошо, несложно, эмоционально написано. Очень много описаний отдельных личностей, примеров мужества и героизма.

Наиболее полное собрание рассказов Алексеева издано в "Детской литературе", это несколько отдельных книжек, оформление очень хорошее.

Текст:
« Последнее редактирование: Май 03, 2012, 10:15:31 am от Eugenia »

Marie

• Full Member
    • Просмотр профиля
А сколько лет ребёнку? Моему в прошлом году 5 было, так я ему пока ничего такого не читала и фильмов на эту тему мы не смотрели.
[/quote]

моей 7 уже, то есть можно что-то и почитать уже, так-то я ей объясняла уже. Мне самой сложно - я в детстве буквально "проглатывала" книги, правда, потом ничего не помнила  ;D. Конечно, если читать Всадника без головы в 8 лет...

LoLa

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
А сколько лет ребёнку? Моему в прошлом году 5 было, так я ему пока ничего такого не читала и фильмов на эту тему мы не смотрели.

моей 7 уже[/quote]

а вот эту тогда попробуйте! Я себе купила, прочитала пару месяцев назад

Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью — одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же — иметь рояль и быть пианистом.

momtastic

• Full Member
    • Просмотр профиля
Я плакала от этой книжки - "На дальних берегах", написана 2 авторами о разведчиках, дружбе и любви. Очень грустная, но очень интересная. Никто, к сожалению, не переиздавал за последние 20 лет точно

Eugenia

• Moderator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
По описанию и аннотации меня заинтересовала вот эта книга, но, думаю, она для детей постарше, лет с 12.

ще одна книга о войне и детях, вернее, об одной девочке, Майе, переживающей ленинградскую блокаду, о ее семье, соседях и друзьях. Страшная правда о том, что голод делает с людьми. Страшные обстоятельства жизни, в которой, оказывается, даже смертельный голод не уравнял советских граждан в правах — кто-то погибает от дистрофии, а кто-то нормально питается и собирает недурную коллекцию фарфора. Мародерство и благородное самопожертвование, идущие рука об руку. Звериные инстинкты и — тут же, рядом, инстинкты взаимопомощи и самоорганизации. И все это вперемешку, увиденное детскими глазами и потому никак не отрефлексированное. Обычная жизнь, как бы это кощунственно ни звучало, ведь «времена не выбирают».
Эта тяжелая, безусловно, книга не оставляет, однако по прочтении тяжелого чувства, несмотря даже на решимость автора, может быть, впервые в отечественной художественной литературе показать жизнь осажденного города без прикрас. Все дело, конечно, в маленькой героине, Майе, сохраняющей внутри себя свет в погружающемся во мрак мире. И этого небольшого источника тепла и света оказывается достаточно, чтобы поддержать жизнь младенца, соседской старухи, котенка. Чтобы поддержать жизнь в себе самой.
Известно ведь, что в блокаду и лагерях выживали те, в ком был силен дух, в ком был свет.
Изо всех сил сопереживая Майе, читатели, сколько бы им ни было лет, тоже становятся носителями этого света, без которого нет жизни.

momtastic

• Full Member
    • Просмотр профиля
Вспомнила, что про войну есть и в "Правдивой истории Деда Мороза", это недавно изданная книга, можно и с детьми почитать, но лет с 10, мне кажется..

Marie

• Full Member
    • Просмотр профиля
ой, Женечка написала рецензию на "Дорогу Жизни" - как вовремя, накануне 9 мая!

Читаем!!!! http://fly-mama.ru/detyam-o-blokade/