Fly-Mama

Автор Тема: Как бороться с ленивыми домочадцами?  (Прочитано 5954 раз)

momtastic

• Full Member
    • Просмотр профиля
Мамы-чистюли, приходится ли вам бороться с членами семьи за порядок в доме, приучать их или , наоборот, отучать от чего-то??

Я в шоке: приезжала к нам бабушка в гости, уже уехала. Я стала сегодня собирать постельное белье, чтобы постирать там, кровать задвинуть, а мама мне: "зачем, она же еще приедет, не трогай". Она-то приедет, конечно, в АВГУСТЕ только, а на дворе май. Как можно не убирать что-то 3 месяца, только потому что через 3 месяца то-то вернеться. Мне кажется, что легче и приятнее свежее достать :(

Eugenia

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Re: Как бороться с ленивыми домочадцами?
« Ответ #1 : Май 14, 2012, 08:53:11 am »
Да никак взрослого человека не отучить.
Я бы просто отшучивалась и делала по-своему. Можно, например, предложить маме и посуду за бабушкой не мыть (приедет - всё равно с этой тарелки есть станет, чего два раза мыть) и оставить до будущего приезда кашу, которую бабушка не доела (приедет - доест, чего добро выбрасывать?):))

momtastic

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Май 15, 2012, 11:29:38 am »
Да никак взрослого человека не отучить.
Я бы просто отшучивалась и делала по-своему. Можно, например, предложить маме и посуду за бабушкой не мыть (приедет - всё равно с этой тарелки есть станет, чего два раза мыть) и оставить до будущего приезда кашу, которую бабушка не доела (приедет - доест, чего добро выбрасывать?):))

Очень смешно  ;D ;D ;D ;D
Попробую. Здоровый юмор не повредит

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Май 15, 2012, 02:52:28 pm »
Мамы-чистюли, приходится ли вам бороться с членами семьи за порядок в доме, приучать их или , наоборот, отучать от чего-то??

Я в шоке: приезжала к нам бабушка в гости, уже уехала. Я стала сегодня собирать постельное белье, чтобы постирать там, кровать задвинуть, а мама мне: "зачем, она же еще приедет, не трогай". Она-то приедет, конечно, в АВГУСТЕ только, а на дворе май. Как можно не убирать что-то 3 месяца, только потому что через 3 месяца то-то вернеться. Мне кажется, что легче и приятнее свежее достать :(

да мне вот кажется, что это не лень вовсе, а привычка всё экономить. наши родители жили во времена сплошного дефицита и теперь складируют дома старые вещи и обувь на всякий случай, экономят порошки и мыло, экономят воду, чтобы меньше по счетчику набежало и т.д. тем более раньше не было стиральных машин, руками стирать белье постельное уж больно тяжко, так чего его после двух раз использования стирать :))) сэкономим и силы свои :))) так что это  у них не от лени, а от прежнего опыта жизненного :) издержки жизни при сплошном дефиците :)

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июнь 06, 2012, 10:07:56 pm »
С ленивыми еще ладно. А с неленивыми маленькими домочадцами как? Я прекрасно помню этот момент, когда дочка стала разбрасывать быстрее, чем я убирать. Я пару недель пыталась играть на опережение. А потом сдалась. Знаю отчаявшихся, которые к двум с половиной годам детей убирают вообще все игрушки (хотя не очень понимаю, в чем тут толк - разве нельзя за полдня разбросать по дому всю одежду, посуду и книжки). На сегодняшний день решила проблему наймом домработницы. Решила частично, потому что вот всего три часа назад она убралась, а все игрушки опять на полу.

Taplashka

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июнь 06, 2012, 11:03:14 pm »
Что касается взрослых членов семьи, тут, действительно сложно что-то сказать. В каждой семье все по-разному. Но вот в отношении детей, мне кажется, это очень важно с раннего детства добиваться порядка. Это основа дальнейшей самоорганизации ребенка, его успехов в учебе и в жизни. Этот процесс мне иногда напоминает дрессировку, когда изо дня в день ты долбишь-повторяешь, просишь, убираешь вместе. На языке уже реально мозоли, но рано или поздно это срабатывает!
Я считаю, тут очень важен личный пример. Ведь ребенка не обманешь )) Сама по себе вижу, если ленюсь и что-то не уберу, не сделаю, все возвращается ко мне с ребенкиным поведением.
Лично у нас работают такие правила...
1. Убирать большую часть игрушек к приходу папы. Для сына это уже ритуал, к которому он привык. Иногда сам все собирает, иногда нужно помочь или сделать все в виде игры, под музыку.
2. Остальную часть игрушек убирать перед вечерним купанием.
3. Если категорически не хочет что-то убирать, капризничает, я долго не уговариваю и не заставляю. Просто продолжаю молча делать сама. Сын обижается, дуется какое-то время, но потом часто тоже включается в процесс.
4. Часто помогает такая фраза - "сначала...., а потом..." Если ребенок требует достать какую-то новую игру или книжку, то я так и говорю - "давай сначала уберем эту игру/книгу, а потом достанем эту". Доходит )
5. Постоянно говорить употреблять фразы - "положи на место", "где эта вещь лежит?", "положи там, откуда взял". Чтобы ребенок привыкал, что у каждой вещи есть свое место.
6. А также учить просить и благодарить. Сын часто просит - дай, принеси, сделай. Я его спрашиваю - как надо попросить? Исправляется, и только после этого выполняю его просьбу. Жду. Говорит спасибо, и только после это я оставляю его в покое.
Вот такая я зануда )))

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июнь 08, 2012, 08:33:42 am »
Taplashka, ау  нас такой фокус не прошел. Поступала почти один в один как вы, но в итоге все закончилось тем, что мне ребенок по поводу и без начал условия ставить (как раз из серии "сначала -..., потом - ...") ипостоянно требует помощи. Например, сидим за столом. Все сидим. И он: "Мам, мне вилкой неудобно. Дай, пожалуйста, ложку!". При этом его место к ящику со столовыми приборами ближе. Т.е. он начал просить помощи даже в том, что прекрасно может сделать сам. Может начать звать меня, когда он в комнате, а я на кухне, чтобы я ему какую-то игрушку подала.
Может, я ошибаюсь, и ноги не оттуда растут.

Но вот вопрос. как заставить ребенка делать что-то по дому, меня очень волнует. Сейчас дети в целом стали меньше помогать родителям. И в магазин их отпустить страшно, и дома куча бытовой техники. которая облегчает процесс уборки, стирки, готовки. А когда сама все делаешь быстро, то нагружать маленького кажется излишним. Да и чем его особо нагрузишь, если стирает стиральная машикна, посуду моет - посудомоечная. Можно, конечно. выдать в руки пылесос. но конкретно в нашем случае это невозможно из-за аллергии на пыль.

А что ваши дети дома делают? Кроме уборки своих игрушек?
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июнь 18, 2012, 12:15:01 am »
ola_ola, в принципе, зачем учит ребенка мыть посуду, если её сейчас моет посудомойка? :) научите ребенка эту самую посудомойку разгружать-загружать, раскладывать чистую посуду по местам. мы так делаем, лет с 3х.
еще дочка любит подметать, пылесосить, пыль вытирать. ну не то что прям любит, но периодически на неё находит "прибирательный зуд". она бы и полы мыла, но вот моего терпения не хватает смотреть на эти лужи по всему полу, дочь всю по уши в грязной воде, и угрозу растянуться в этих самых лужах. не даю я дочери мыть пол :))) и не убеждайте меня, что это непедагогично и что нужно проявлять терпение :)))))
а вот игрушки убирать мою девицу вообще не заставить. уборка игрушек у моей дочери случается чуть ли не реже, чем 29 февраля :)))

Taplashka

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Июнь 18, 2012, 02:34:06 pm »
ola_ola, ваш уже постарше, быстро раскусил этот прием  ;) у нас пока работает... Еще помогает иногда фраза: мы должны это сделать, только потом пойдем на вокзал  ;D Просто у сына сейчас это любимое место посещения. Вокзал у нас небольшой, недалеко от дома, так что можно ходить туда хоть каждый день. Так вот, для него это самое тяжелое наказание - лишиться удовольствия смотреть на проходящие поезда...  :D

Посудоймойка есть не у всех, например у нас, и мы даже не хотим ею обзаводиться. Сын любит возиться с посудой (даю ему безопасную пластмассовую), мыть вместе со мной, потом складывать на полотенце сушиться. Еще может положить в шкафчики чистые ковшики, сковородки и кастрюли. Пытается иногда протирать пыль, вытирать стол. Выбрасывает мусор в ведро. Забрасывает в стиралку грязное белье, которое я ему даю. Под присмотром наливает чай, мешает салат  :) Но пока все это по желанию и настроению. На данном этапе я делаю упор на то, чтобы он хотя бы за собой убирал - игрушки, одежда, обувь...