Fly-Mama

Автор Тема: Оправдания против расхламления  (Прочитано 17613 раз)

momtastic

• Full Member
    • Просмотр профиля
Оправдания против расхламления
« : Май 26, 2012, 11:05:36 pm »
Предлагаю делиться популярными оправданиями в вашей семье против расхламления (когда можно отдать кому-то или сдать в утиль). Оправдания могут быть вашими или родственников-близких-друзей.

Некоторые оправдания до анекдотичного смешны  ;D - делимся примерами из жизни!

momtastic

• Full Member
    • Просмотр профиля
Re: Оправдания против расхламления
« Ответ #1 : Май 26, 2012, 11:09:03 pm »
Делюсь первая!

Хотела сегодня отдать банки медицинские, которые на спину ставят.

И сразу россыпь маминых оправданий:

"Спросим сначала у бабушки"
"Зачем отдавать то, что стоит денег"
"Оставь, ими можно лечиться!"

Ими-то, конечно, можно, но последний раз пользовались этими банками лет -дцать назад и сомнительно, что так в нашей семье будут продолжать лечить грипп  ;)

Eugenia

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Май 27, 2012, 09:24:59 am »
У нас дома главный противник расхламления - муж. Он уверен, что любая вещь когда-нибудь может пригодиться и что бывает множество случаев, когда вещь выбросили, а он через пару дней вдруг понадобилась. У него таких случаев было 1 или 2, но, видимо, так в душу запали, что превратились в "множество".
Ну я соответственно не спрашиваю мнения - молча выбрасываю лишние вещи или отдаю, да и всё.

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июнь 06, 2012, 09:51:51 pm »
Eugenia, та же история! Вчера вытащил из помойки ведерко пластиковое из-под селедки. Грязноватенькое такое, покоцанное. Оказывается, ребенок с ним в песочнице играет. Доводы, что мол вон еще сто пятьдесят точно таких же ведерок стоят чистых и приличных, не подействовали. Я уж не говорю о том, что ребенок у нас уже давно в песочницы ни ногой...

Гора старых джинсов лежит. А мы из них занавески (!) планируем шить. Кто это мы и как шить без машины и с двумя малышами на головах, - об этом речи не идет.

Это если сходу. Вспомню еще - напишу. Наболело.

momtastic

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июль 16, 2012, 11:16:43 am »
Ржунимагу  ;D ;D ;D

Перебираю книги старые - ГОРЫ словарей, самоучителей, учебников всех возможных языков (английский, немецкий, французский, испанский, польский, СЕРБСКИЙ!, СЛОВЕНСКИЙ! и т.д. по списку  ;D))). Там же куча художественной лит-ры на иностранных языках, кулинарные книги на польском и вообще подозрительные издания ))

Предлагаю маме отобрать что-то, остальное сдать в Старую книгу. Мама соглашается, просматривает и выдает:

"Я хочу оставить все, жалко такие хорошие книги. Может быть, я еще НА ПЕНСИИ ПРЕПОДАВАТЬ АНГЛИЙСКИЙ БУДУ;D ;D ;D

К слову у мамы свое небольшое тур агентство, она обожает свою работу, хоть могла бы давно и не работать, а терпения на занятия с учениками  у нее уже нет ))))))

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июль 16, 2012, 06:16:08 pm »
momtastic :D :D

У меня мама насколько любительница все повыбрасывать, а банки бережет (которые для лечения ставили раньше). Типа вдруг пригодится. И правда как-то их выкидывать стремно. Они так внушительно выглядят. Насчет всех этих словарей и прочего я помню страдания по поводу целого стеллажа старых технических книг, с уже устаревшими сведениями. Очень их жалко было выкидывать родителям. Они ведь оба хотели диссертации писать. Как-то с этими вещами окончательно фантазии о возможном чем-то приходится выбрасывать из головы. А это горько.

momtastic

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июль 16, 2012, 08:04:05 pm »
momtastic :D :D

У меня мама насколько любительница все повыбрасывать, а банки бережет (которые для лечения ставили раньше). Типа вдруг пригодится. И правда как-то их выкидывать стремно. Они так внушительно выглядят. Насчет всех этих словарей и прочего я помню страдания по поводу целого стеллажа старых технических книг, с уже устаревшими сведениями. Очень их жалко было выкидывать родителям. Они ведь оба хотели диссертации писать. Как-то с этими вещами окончательно фантазии о возможном чем-то приходится выбрасывать из головы. А это горько.

Да-да, именно фантазии! Ведь выкидывая вещь, мы подписываемся под тем, что никогда не используем ее, а могли бы.... ! ))

Agneshka

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июль 23, 2012, 07:36:20 pm »
Мои оправдания:
- а вдруг пригодится!
- я же так люблю эту вещь, хоть она и выглядит уже плохо
- это будет нужно ребенку, когда (!) подрастет (и ведь не факт)
- как я это выкину, а тот, кто подарил вдруг заметит отсутствие вещи
- что-то сегодня не хочется нести на помойку, сложу-ка в мешок (так простоять в мешке вещи могут до-о-о-олго)

momtastic

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Август 13, 2012, 03:25:30 pm »
Мои оправдания:
- это будет нужно ребенку, когда (!) подрастет (и ведь не факт)
- как я это выкину, а тот, кто подарил вдруг заметит отсутствие вещи

вот про вторую я и сама часто думаю, хотя - ну кому надо проверять, что сделали с твоим подарком? :) это же не алмазные подвески, чтобы спрашивать, почему ты не надела их на бал )

а про первое заинтересовало - вы думаете, что ваши вещи ребенку пригодятся или ваши детские вещи??? У меня такое было, когда я хранила целый ПОРТФЕЛЬ своих старых ТЕТРАДЕЙ по алгебре, геометрии и тд, думая (вот балда), что ребенку по ним можно будет что-то там объяснять  ;D ;D ;D ;D

Я знаю, я куку)))

Agneshka

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Август 16, 2012, 01:24:05 am »
вот про вторую я и сама часто думаю, хотя - ну кому надо проверять, что сделали с твоим подарком? :) это же не алмазные подвески, чтобы спрашивать, почему ты не надела их на бал )
а про первое заинтересовало - вы думаете, что ваши вещи ребенку пригодятся или ваши детские вещи??? У меня такое было, когда я хранила целый ПОРТФЕЛЬ своих старых ТЕТРАДЕЙ по алгебре, геометрии и тд, думая (вот балда), что ребенку по ним можно будет что-то там объяснять  ;D ;D ;D ;D
Я знаю, я куку)))

Я так думаю про кисти, например, или про краски, или про бумагу, или про журналы "Юный художник", и про словари, которых у меня кучи, и я всегда покупаю новые, и про пластинки, и про любимое платье, в котором я была на выпускном в 9 (!) классе (это уже было почти 20 лет тому назад)... И про кучу других дурацких вещей, которые просто мешают жить.
Наверное, мне надо переехать, два раза минимум

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Август 16, 2012, 12:41:07 pm »
А я храню свои старые тетради для себя. Ностальгирую :)))
Институтские конспекты хранила. Часть, правда, уже раздала тем, кто шел по моим стопам.
а про первое заинтересовало - вы думаете, что ваши вещи ребенку пригодятся или ваши детские вещи???

Не знаю, как моему ребенку, а лично мне пригодились мамины вещи. Я носила платье, которое маме шили на выпускной. Мой ребенок сидел на даче в стульчике, которым пользовалась моя сестра. Дома у нас до сих по стоит деревянный стульчик, на котором еще я сидела (не для младенцев, а обычный такой стул. только маленький). Мы его покрасили, обклеили наклейками, ребенок туда вещи свои складывает перед сном. Сына укрывала пуховым одеялом, которое еще от меня сохранилось.
Так что трусы, конечно, на выкид, но есть вполне вменяемые вещи, которые можно использовать повторно. Если, конечно. есть, где хранить. У нас все у бабушки в кладовки лежало, ждало своего часа.
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Август 16, 2012, 07:14:47 pm »
Я обычно берегу разные материалы для рукоделия - ткани, пряжу, акрил и прочее.
До следующего переезда  :)  Перед переездом мы все-таки стараемся побольше скинуть с себя лишнего.

Marie

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Август 16, 2012, 11:36:06 pm »
А я храню свои старые тетради для себя. Ностальгирую :)))
Институтские конспекты хранила. Часть, правда, уже раздала тем, кто шел по моим стопам.
а про первое заинтересовало - вы думаете, что ваши вещи ребенку пригодятся или ваши детские вещи???

Так что трусы, конечно, на выкид, но есть вполне вменяемые вещи, которые можно использовать повторно. Если, конечно. есть, где хранить. У нас все у бабушки в кладовки лежало, ждало своего часа.
  А где грань между "ждать своего часа" и захламляться? ;)

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Август 17, 2012, 10:51:34 am »
  А где грань между "ждать своего часа" и захламляться?
Я - читер :) Я же себя расхламляю, все везу к бабушке. А там лежит :) У нас бабуля - хранитель домашнего хлама :)))

А если серьезно, то я оставляю только особо полюбившиеся и хорошо сохранившиеся вещи. Понимаю,что сейчас уже не вермена дефицита, все можно купить и за приемлемые деньги. Но вот не смогла выкинуть комплект на выписку. Зато потом его дважды давала на прокат. Не смогла выкинуть некоторые детские вещи, которые были особенно удобны, в которых ребенок особенно мило выглядел. Но без фанатизма. У меня за  4 года таких вещичек скопился 1 пакет. Все остальное раздаю знакомым.
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Август 17, 2012, 12:09:29 pm »
  А где грань между "ждать своего часа" и захламляться? ;)

О, это очень тонкая грань   :D   У меня обычно ощущение "захламления" дают те вещи, которые я прямо вот уверена (или потом понимаю), что не пригодятся. Например, подарит кто или куплю по ошибке. А это вот не моё и всё тут.
А остальное (например, одежда или то, что относится к хобби) ждёт своего часа.
Но у нас проще - мы часто переезжаем, так что перед переездом происходит глобальное расхламление. Иногда диву даёшься - что, это всё лежало у нас шкафу?  :o   Например, мне всегда казалось, что одежды у нас с мужем не так много. А весной переезжали и одежды "на отдачу" набралось две огромных челноковских сумки.