Fly-Mama

Автор Тема: "Доброе" расхламление  (Прочитано 7223 раз)

momtastic

• Full Member
    • Просмотр профиля
"Доброе" расхламление
« : Май 27, 2012, 11:16:17 pm »
Что-то меня прорвало на тему расхламления :), я просто активно этим сейчас занимаюсь )))))

Ситуация: есть хорошие вещи (одежда, обувь, еще что-то), но ненужные, которые довольно долгое время лежали в кладовке. Моя реакция - отдать, предварительно приведя в порядок: у обуви помыть подошву, смазать кремом, одежду постирать, погладить.

Реакция домашних (женская часть семьи): да зачем возиться, время тратить, стиральную машинку лишний раз прогонять? Вынеси так к мусорке, бомжи заберут.

Правда еще большим расточительством в их глазах выглядит то, что я все вещи посылаю еще посылками через Русскую Березу в регионы бедные, то есть еще и деньги на почтовую отправку трачу.

А как вы расхламляетесь? Приводите ли отдаваемое в порядок или кому нужно, сам почистит? 

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Re: "Доброе" расхламление
« Ответ #1 : Июнь 06, 2012, 01:47:04 pm »
У меня от двоих уже гора скопилась. Причем вещи есть совсем приличные и мало ношеные. Я отложила совсем немного таких - на подарки. Правда, дарить некому сейчас, но кто знает, может, в окружении появится кто-то с малышами. Остальную огромную кучу попросила свекровь для будущих внуков. Сказала, мол, не отстирывайте, я сама. Но я все-таки не могу с пятнами отдавать. Решила перестирать то, что можно отдать. А уж совсем затертое на тряпки пустить. Но пятна эти настолько въедливые оказались, что их обычный порошок не берет. Уже купила какой-то дорогущий пятновыводитель. Но никак не соберусь заняться - времени на самые необходимые дела не хватает.

Eugenia

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июнь 06, 2012, 09:54:08 pm »
Сын растёт и от него очень много вещей остаётся, причём довольно хороших. А у нас семья какая-то не богатая детьми - у моих двух сестёр малышей нет и не планируется, у более дальней родни тоже не обнаруживаю, в общем, когда накапливается несколько пакетов, то собираю, что хорошее и почти не ношеное - отдаю волонтёрам, которые в детские дома вещи собирают, некоторые вещи отдаём знакомым, книжки неактуальные отношу в библиотеку. У нас библиотека ведомственная и комплектуется не государством, и РАН, так что им всегда в радость, там новых книжек довольно мало.

Taplashka

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июнь 06, 2012, 10:15:24 pm »
У нас тоже скапливается много детских вещей! Нам много хорошего и нового отдают. Я кое-что складываю, потому что ребенок пока один и, надеемся, будут еще. Кое-что также отдаю другим друзьям и знакомым. Отдавать мне нравится в чистом и сложенном состоянии. На это время много не надо, главное не накапливать большую кучу, а стирать и чистить по мере поступления.
Для себя на будущее стараюсь складывать аккуратно по возрасту в небольшие коробки и обязательно подписываю, что там. Иначе потом можно закопаться. И отправляю все на дачу, благо место есть и родители не против.
Что касается взрослых вещей, то мы поступаем так. Прежде всего смотрим, не нужны ли они каким-либо нашим родственникам. Например, мужнины рубашки с удовольствием донашивает его дед. Конечно, они еще в очень хорошем состоянии, просто некоторые после многократных стирок подсаживаются и становятся маловаты, у некоторых едва изнашиваются уголки воротничка. В офис уже не оденешь, дома они ни к чему, а деду нравятся.
Многие вещи мы собираем и передаем с родителями в сельский храм. Они периодически выезжают в Тверскую область, и там эти вещи для многих большая радость и помощь.

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июнь 08, 2012, 08:50:28 am »
В наш местный детский дом берут только новые вещи и новые игрушки. Так чтовсе детские вещички я отдаю подугам, у которых детки помладше. туда же отдала коляску, мобиль, стульчик для кормления и прочие нужности и полезности. У нас все развивающие игрушки в хорошем состоянии.  Я их помыла-постирала и тоже отдала. Сначала все оставляла на второго, а потом решила, что, когда он будет. тогда и буду о вещах думать. Наверняка кто-то так же отдаст.
Мы с мамой исестрой примерно одного размера, так что у нас вещи часто кочуют между гардеробами прежде чем приходят в негодность. Редко что собираемся выкидывать в приличном состоянии. Такое несли в храм. В чистом виде, конечно. Все остальное (включая одежду мужа, он занашивает буквально до дыр) - на помойку или на тряпки, обувь - только на помойку. Но не в бак, а ставлю рядом. Чаще всего забирают, хотя ИМХО то, что мы выкидываем, уже носить нельзя.
Недавно расхламлялись мебелью. так и ту умудрились не выкинуть, а отдать - соседям на дачу :)
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

Anisya

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июнь 09, 2012, 07:23:25 am »
У нас соседка на первом этаже есть с детьми, в основном ей отдаю. Хотя иногда зло в её адрес разбирает и не хочется вообще ничего давать!
Нет ,она не алкашка какая-нибудь, не маргиналка, просто какая-то бестолковая по жизни. Месяцами без работы сидит, живёт, чем люди добрые помогут. Потом выпнет себя на работу, так с ней какие-нибудь происшествия всё время случаются. В последний раз продавцом устроилась в магазин продуктовый, так витрину стеклянную уронила... Конечно не работает там больше. Хорошо, с нкеё хоть витрину эту не стали высчитывать - пожалели детей. 
Ну вот, а детей-то ее жалко. Вот и отдаю одежду, из которой свои выросли, какие-то другие вещи.

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июнь 09, 2012, 04:12:10 pm »
Anisya, а сколько у нее детей? И муж где?

ola_ola, кстати, да. Я тоже удивилась, что поношенную одежду берут детдома. Я работала в благотворительном фонде. Нам привозили одежду тюками, которую в храм несут добрые люди. И никто из тех, кого обслуживал фонд, ни разу на нее не позарился. Даже самые бедные и одинокие старушки. Не говоря уж о многодетных. Эти и новую не особо брали - фасон не подходил. В итоге выбросили все.

Taplashka, мы тоже вещи мужа отдаем иногда его отцу - он в них на дачу ездит.

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июнь 26, 2012, 08:19:49 pm »
Я ненужную одежду обязательно привожу в порядок. Даже если к помойке выношу, машинка-то стирает, а не я.
Кстати, я раньше просто клала одежду на край помойки, а потом до меня дошло, что так её уж совсем маргиналы заберут. Теперь я постиранную одежду аккуратно складываю в прозрачный пакет и вешаю недалеко от помойки.
Что-то приличное отношу в храм. Иногда подруге, у которой есть знакомые многодетные семьи, она пристраивает вещички.

Marie

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Июнь 28, 2012, 09:56:13 pm »
Я ненужную одежду обязательно привожу в порядок. Даже если к помойке выношу, машинка-то стирает, а не я.

+1 и я ВСЕГДА