Fly-Mama

Автор Тема: Рекомендованная литература по возрасту  (Прочитано 10596 раз)

Taplashka

• Full Member
    • Просмотр профиля
Недавно я задалась вопросом, а какие книги в период дошкольного возраста нужно читать? Вернее, что рекомендовано. А там уж, пойдет или нет, дело индивидуальное и настроеньческое. Мне понравился вот такой список рекомендованной литературы на 3-4 года и на 5-6 лет. Многие из этих произведений можно скачать/прочитать в этой электронной библиотеке http://lib.rus.ec/. Для меня это очень удобно! Так как прежде, чем покупать, хочется хотя бы просмотреть или вспомнить о чем речь. Да и покупать все времени нет. Распечатываем на цветном принтере, раскладываю по папкам и получается не хуже покупных книг  :)

С 3-4-х лет.
1. В. Бианки
2. "Лягушка-путешественница" Гаршина
3. Сказки Доктора Съюза
4. Б. Поттер "Ухти -Тухти"
"Флопси, Мопси и ватный хвост"
Сказки кошки Табиты
5. "Знаменитый утенок Тим" Э. Блайтона
6. Из зарубежной поэзии: стихи Лира
Милна
Л. Кэррола
Ю. Тувима
7. Сказки рис. Тони Вульфа: Красная шапочка пер. Л. Кузнецова
Три поросенка пер. М. Тарловского
Кот в сапогах пер. Л. Яхнина
Золушка пер. А. Ганзен
Спящая красавица пер. Л. Яхнина
Оловянный солдатик пер. С. Летовой
Русалочка пер. А. Ганзен
Огниво пер. Л. Кузнецова
8. Для развития логики помогут сказки: Д. Родари
Д. Биссета
В. Сутеева
Д. Хармса
9. Аксаков "Аленький цветочек".
10. Ершов "Конек-горбунок"

С 5-6 лет:
А. Барто
Б. Заходер
С. Маршак
С. Михалков
В. Сутеев
В. Бианки
Е. Чарушин
Е. Благинина
Н. Носов
Д. Хармс
Ю. Тувим
Л. Толстой
В. Чаплина
Р. Киплинг
Ш. Перро
Д. Мамин-Сибиряк
В. Даль
Л. Воронкова
В. Осеева
Н. Сладков
Б. Житков
В. Одоевский
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2012, 04:29:37 pm от Taplashka »

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Рекомендованная литература по возрасту
« Ответ #1 : Июнь 09, 2012, 02:18:50 pm »
Скажите, пожалуйста. а откуда взят этот рекомендательный список?
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

Taplashka

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июнь 09, 2012, 04:25:47 pm »
Скажите, пожалуйста. а откуда взят этот рекомендательный список?

К сожалению, у меня не сохранилась ссылка... Но это скорей всего какой-то педагогический портал о воспитании и занятиях деток дошкольного возраста. Просто интересуюсь очень, как правильно сейчас заниматься с ребенком (2 и 7 на данный момент) и что читать.

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июнь 10, 2012, 01:02:42 pm »
Taplashka, насчет Бианки у меня лично серьезные сомнения. Мне читали в детстве. И ничего, кроме дикого страха перед любыми историями про животных, у меня после этого чтения не осталось. Истории порой были настолько жестокими, с моей точки зрения, с печальными финалами. До сих пор помню, как кричала: "Нет, нет, не надо дальше!" - когда какой-то рассказ про лося читали. И вы будете смеяться, но я до сих пор не могу себя заставить даже посмотреть, о чем был рассказ. Хотя мне уже сорок. Настолько травмирующим это чтение оказалось :(

Taplashka

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июнь 10, 2012, 11:09:36 pm »
Rozen, интересно! Надо будет все перечитать. Пока с ребенком полностью мы читаем регулярно из Бианки сказку "Теремок". Ему нравится. Возможно, потому, что книжка с кнопочками-звуками. Там про то, как птицы-звери по очереди выгоняют друг друга из дупла в дубе. Заканчивается тем, что дерево просто разломилось на части.
Может, у него рассказы такие, потому что Бианки, я так поняла, был прежде всего ученым, орнитологом. И отец к него был известным орнитологом. Он много ездил с отцом в экспедиции, печатался в журналах. Попутно вел записи. А оформлять в рассказы и сказки для детей начал много позднее...
А мне самой в детстве нравилось его читать. Мне нравились его реалистичные рассказы, картинки почти как фотографии. По нему изучала обитателей леса. В начальной школе нам давали его иногда вместо учебника по природоведению. Это цепляло  :)

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июнь 11, 2012, 05:34:23 pm »
Вот меня тоже Бианки удивил. И Барто, кажется, поздновато уже.
Впрочем, официальные рекоментадельные списки литературы меня всегда удивляли, какой возраст ни возьми.
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

Eugenia

• Moderator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июнь 11, 2012, 05:45:49 pm »
У Барто есть очень разные стихи, она же не только "Игрушки" сочинила. Есть у неё и про пионеров, и про школьников стихотворения, из в 5-6 лет вовсе не поздно читать.
Так же, как у Бианки: есть книги для самых маленьких, а есть повести, которые только в среднем школьном возрасте можно порекомендовать.
Так что несовершенство списка вижу прежде всего в этом: не указано ни конкретное произведение, ни издание, как родителям выбирать-то?

Taplashka

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июнь 12, 2012, 12:56:46 pm »
У Барто есть очень разные стихи, она же не только "Игрушки" сочинила. Есть у неё и про пионеров, и про школьников стихотворения, из в 5-6 лет вовсе не поздно читать.
Так же, как у Бианки: есть книги для самых маленьких, а есть повести, которые только в среднем школьном возрасте можно порекомендовать.
Так что несовершенство списка вижу прежде всего в этом: не указано ни конкретное произведение, ни издание, как родителям выбирать-то?

Да, согласна. Список уж слишком размытый и обобщенный. Но это хоть что-то вразумительное, что я нашла. Можно использовать как костяк, а сами произведения выбирать в зависимости от развития и интересов своего ребенка.
Но если бы нашелся более подробный перечень, я была бы очень рада!  :)

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Июнь 12, 2012, 01:51:21 pm »
Taplashka, не знала про орнитолога. Я думаю, вы себя в детстве с этими зверюшками просто не ассоциировали. А я когда слушала, то представляла, будто это я сама в лесу зимой без мамы и без еды. И так страшно было... Но матери я почему-то об этом не говорила. А она думала, что приучает меня природу любить. И при этом мне очень нравились действительно жестокие сказки народов мира. Вот и пойми этих детей :))

Taplashka

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Июнь 12, 2012, 04:55:41 pm »
Rozen, думаю, что я читала Бианки уже когда сама могла читать, а потом в школе нам задавали. Возможно, поэтому и не ассоциировала. Мне уже не сколько сюжет был интересен, сколько само разнообразие животного мира  :) После Бианки я особенно полюбила различать птиц, их слушать  :)

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Июнь 12, 2012, 07:26:54 pm »
Taplashka, а вы знаете, я ведь умела читать (с удивлением сейчас поняла). Это ритуал такой был: мама читает дочке перед сном. С тем же успехом она могла читать телефонную книгу :))

Taplashka

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Июнь 12, 2012, 08:54:32 pm »
Rozen, ну я думаю это было бы менее интересно и точно не осталось бы таких воспоминаний спустя столько лет  ;)

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Июнь 12, 2012, 09:17:01 pm »
не осталось бы таких воспоминаний спустя столько лет

остались бы другие :)

Miss Piggy

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Июнь 29, 2012, 05:33:37 pm »
О, какой интересный список!
Дочке 4 года, Бианки у нас как-то не пошел. А вот Ухти-Тухти очень нравится. "Спящую красавицу", "Золушку" очень любит, она же у меня принцесса ))
Сутеев как-то нам уже не по возрасту, он же малышовый абсолютно.

Непонятно, почему в списке нет Мумми-троллей, они же такие замечательные, доча очень любит их. А книги Астрид Линдгрен? А "Маленький принц" Экзюпери? Ну  икак же без Пушкина, который "наше всё"  :D Ещё надо добавить книги про Петсона и Финдуса (возможно, это просто очень давний список).

А вот сказки Доктора Съюза - это для меня что-то незнакомое, пошла гуглить...