Fly-Mama

Автор Тема: (со)хранение одежды  (Прочитано 15325 раз)

momtastic

• Full Member
    • Просмотр профиля
(со)хранение одежды
« : Июнь 09, 2012, 03:42:43 pm »
У меня вся одежда "живет" по многу лет - джинсы по 7 лет, платьям-пиджакам может быть и 5, и 10 лет. При этом все выглядит как новое.

мой секрет: не занашивать, правильно и деликатно стирать (без отжима, шампунем специальным), если обувь, то в не сезон обязательно помыть, кремом попитать и в коробку.

А у вас как? Как вы продлеваете жизнь вещам?

Taplashka

• Full Member
    • Просмотр профиля
Re: (со)хранение одежды
« Ответ #1 : Июнь 09, 2012, 04:06:56 pm »
У меня тоже много такой одежды. С обувью хуже. Нога "тяжелая", поэтому в основном ходовая обувь снашивается регулярно, хранится только выходное, редко одеваемое.
Мы стараемся также одежду в не сезон складывать, убирать. Некоторые вещи, например, шерстяные, убираем в отдельные пакеты. Костюмы, верхнюю одежду убираем в чехлы. То, что носим, висит на вешалках или складывается  на полках. Но тут главное не путать эту одежду с уже одеванной или грязной. Ну и стирать все нужно стараться правильно, соответственно моющему средству и температуре.
Некоторую обувь помимо помывки, чистки, обязательно нужно подтыкать в носок бумагой, класть в тряпичный/фланелевый чехольчик, а потом уже в коробку.

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июнь 11, 2012, 06:11:28 pm »
У меня одному платью уже 14 лет исполнилось :) Правда, оно летнее, да и фасон такой, что далеко не всегда наденешь, так что выхожу в нем пару раз за лето :)
Вообще у меня дольше всего сохраняются юбки и брюки. С кофточками, блузками, маечками в разы хуже.Джинсы снашиваются года за два-три. Но я хрюшка :( Могу легко поставить пятно во время обеда. :(
Долго живут те вещи, у котрых много аналгов. Например, если иметь три юбки, а не одну, то каждая живет вдвое-втрое дольше, поскольку реже надеваешь. Ну и аккуратной надо быть, конечно :(
И от качества вещей многое зависит. Некоторые вещи я предпочту купить в более дорогих магазинах и относить потом пару лет, чем купить подешевле и через сезон пустить на тряпки.
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июнь 13, 2012, 11:04:33 am »
Я стараюсь по максимуму все на плечиках держать. Тогда это не мнется и не трется на полках, где вечно ворох белья и дочка еще все норовит вытащить и померить. Зимнюю одежду планируем наконец-то сложить в коробки. Хотя на дворе уже июнь. Но оправдывает нас то, что весна в этом году в середине мая наступила. А до этого носили зимнюю одежду. По крайней мере я. Еще хочу от шубы избавиться совсем. Купила ее еще в додетные времена. А теперь в ней никуда. Или хотя бы заложить ее подальше, но как-то так, чтобы моль не съела. Мех не шибко ценный - мутон. Что посоветуете, девушки?

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июнь 13, 2012, 12:32:51 pm »
Rozen, мне кажется, что шубе долгое хранение не на пользу. Она, конечно, не мнется, но вид после того, как она год-другой полежит сложенная, у нее не презентабельный. Если не нужна, то лучше продать. На молотке или авито

Taplashka

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июнь 13, 2012, 01:43:20 pm »
Rozen, да, мне тоже кажется лучше не складывать... На плечики в фланелевый чехол и положить внутрь средства от моли.

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июнь 13, 2012, 06:39:47 pm »
Rozen, мне кажется, что шубе долгое хранение не на пользу. Она, конечно, не мнется, но вид после того, как она год-другой полежит сложенная, у нее не презентабельный. Если не нужна, то лучше продать. На молотке или авито

Продать - это мысль, кстати. А вы продавали что-нибудь через эти ресурсы? Мы пытались велотренажер продать. Вообще ни одного звонка не последовало. Отдали родственникам.

Rozen, да, мне тоже кажется лучше не складывать... На плечики в фланелевый чехол и положить внутрь средства от моли.

А она там в чехле не "задохнется"? Вроде читала где-то, что надо, чтобы мех "дышал".

Taplashka

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июнь 13, 2012, 08:57:58 pm »
Rozen, фланелька она же в дырочку, поэтому должно дышать. Или может быть специальные тканевые чехлы существуют. Такой можно даже сшить попробовать.

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Июнь 13, 2012, 09:16:19 pm »
Было б чем шить. Машинки нет. :(

Taplashka

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Июнь 13, 2012, 11:35:58 pm »
Rozen, да, у меня тоже нет... Но пока с моим ребятенком ее не спешу заводить, найдет и залезет 100%. А убирать каждый раз повыше замучаешься. Поэтому пользуемся пока покупными. Вижу, что шерстяной костюм и верхняя одежда во фланелевых чехлах вполне отлично себя чувствуют.

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Июнь 14, 2012, 08:34:23 am »
Rozen, да, у меня тоже нет... Но пока с моим ребятенком ее не спешу заводить, найдет и залезет 100%. А убирать каждый раз повыше замучаешься.

Залезет куда? Чем опасна машинка?
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2012, 09:00:36 am от Rozen »

Taplashka

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Июнь 14, 2012, 01:34:12 pm »
Залезет в нитки-иголки, которые хранятся обычно в выдвижном ящичке самой машинки, на электрическую педаль может нажать и начать "шить", ой да много еще чего может сделать... Я при нем просто пуговицу не рискую пришивать, тоже сразу хочет участвовать, все повторяет  :)

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Июнь 15, 2012, 09:27:14 am »
Продать - это мысль, кстати. А вы продавали что-нибудь через эти ресурсы? Мы пытались велотренажер продать. Вообще ни одного звонка не последовало. Отдали родственникам.

Я лично нет, а вот коллега у меня регулярно на авиво продает. Уже так продала комод, кровать и две коляски.
Правда, она цену выставляла чисто символическую. Просто ей было некому все это из квартиры вывезти. А так - приехали. забрали, да еще и денег немного выручила :)

А подруга постоянно меняет гардеробчик при помощи молотка.  Успешно продает свои малоношенные вещи (например, платье, которое покупалось специально для торжественного мероприятия)

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Июнь 15, 2012, 09:06:03 pm »
Спасибо, зайду на молоток. Продавать шубу за копейки как-то уж совсем грустно. :))

momtastic

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Июнь 16, 2012, 12:58:42 pm »
Вот  интересно, получается, что дольше всего вещи живут:

1 если их много (то есть редко носят подряд одно и то же)
2 если они дорогие-качественные
3 если мы сууупер аккуратные (но даже у супер аккуратных при частой носке вещи умирают, то есть возврат к пунктам 1 и 2)

получается, что если средств на дорогой или обширный гардероб нет, то и все??  :-[