Fly-Mama

Автор Тема: Развивалки на дому  (Прочитано 17397 раз)

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Развивалки на дому
« Ответ #15 : Июнь 21, 2012, 12:21:21 pm »
Rozen, рада, что вам подошло! :)
Если еще что вспомню, обязательно напишу :)

Вот, кстати, вспомнилось. Можно Посадить вместе что-то простое в лотках на подоконнике/балконе: петрушку, укроп, редиску. Потом будете вместе поливать, наблюдать, как растет, собирать урожай.
можно сделать зеленого ёжика. Берете старый носок. Смешиваете землю с семенами (мы покупали в зоомагазине семена травки для кошек), Смешенную с семенами землю засыпаете в носок, носок завязываете. Если это кошачья травка, то носок хорошо проливаете и кладете в какую-то емкость, которую закрываете сверху пленкой или целоффановым пакетом. На вторые сутки достаем носок с землей, кладем его на поддон (мы использовали пластиковую одноразовую тарелку), лепим из пластилина мордочку ёжика (или можно сделать конус из властиковой бутылки или пластиковой папки для бумаг: вырезаете треугольник, два конца скрепляете степлером, из пластилина налепляете глазки и носик или рисуете маркером, а верх конуса нарезаете ножницами будтто иголки). Эту мордочку крепим на узелок (мы никак не прикрепляли, просто знадели сверху и все. Ежика поливать либо по чуть-чуть каждый день, либо более обильнор аз в два дня. Когда травка сильно отрастет, можно сделать ежику прическу, т.е. укоротить ее ножницами.
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Июнь 21, 2012, 02:19:31 pm »
вот и мы, пожалуй, ёжика сваяем :) очень здорово, мне думается :)

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Июнь 23, 2012, 11:08:13 pm »
ola_ola, чудо какая идея! Подрастет и обязательно сделаем такого ежика. Пока умеет только вырывать травку из земли и обдирать листочки.

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Июнь 24, 2012, 09:50:58 am »
Rozen, у вас же девочка, да? Можно устроить кукольное чайпитие. Если нет красивой игрушечной посуды, можно купить разноцветную пластиковую. А потом из этой посуды можно строить различные пирамидки. Например, два стаканчика перевернуть вверх дном, а на них третий. Или три стаканчика перевернуть вверх дном, а сверху тарелку, а на нее еще один стаканчик.  Ну и так далее.

Можно взять какую-то пластиковую тарелку или формочку, опустить ее в воду и нагружать, например, грецкими орехами или какими-то мелкими игрушками, пока не потонет. Одну вещь она кладет, другую вы. Можно считать выигравшим того, у кого формочка все-таки потонет, а можно наоборот.

Ну и такой вообще экстремальный вариант как кормление младенца. У меня был опыт совместного проживания трехлетки и девятимесечной детки. И пару раз трехлетка помогал мне кормить малыша. Но там и малыш был невертлявый, и трехлетка аккуратный, крепко держащий ложку. Но все равно экстрим, конечно. Зато взаимоотношение между детками после этого в разы улучшилось. А уж каким взрослым себя трехлетка чувствовал! :)

Еще можно деток посравнивать. Рассмостреть ручки ("у Машеньки вот какая большая, а у Ванечки вот какая маленькая), приложить ладошку к ладошке, чтобы разницу было видно. То же самое с ножками. Поставить их рядом, выяснить, насколько старшая выше. РУчкой младенца погладить старшей волосы ("вот какие длинные волосы у Машеньки"), двухлетка аккуратно пусть погладит младенца и т.п.

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Июнь 24, 2012, 03:53:21 pm »
Еще можно деток посравнивать. Рассмостреть ручки ("у Машеньки вот какая большая, а у Ванечки вот какая маленькая), приложить ладошку к ладошке, чтобы разницу было видно. То же самое с ножками. Поставить их рядом, выяснить, насколько старшая выше. РУчкой младенца погладить старшей волосы ("вот какие длинные волосы у Машеньки"), двухлетка аккуратно пусть погладит младенца и т.п.

о! сравнивать мысли не приходило! обязательно посравниваем :)
волосы младенчик сестрице дерет самозабвенно, так что его уже приходится воспитывать. а она его кормит яблочным пюре с силиконовой лопатки.

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Июнь 24, 2012, 05:00:43 pm »
Ой, как мило :) Мне так нравится, когда старшие детки заботятся о младших :) Особенно, когда они сами еще малыши. Это так трогательно :)

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Июнь 25, 2012, 07:08:21 pm »
 :)

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Июнь 25, 2012, 11:35:03 pm »
попалось сегодня на глаза в сети:

Игры для любознайки
Какие игры можно предложить малышу?
Личный опыт

Всем родителям знакома ситуация, когда купленные в магазине игрушки пылятся по углам. Даже если они и были интересны крохе, то только первые 5 минут...

А помочь малышу вырасти любознательным и активным можно не только с помощью развивающих игрушек, которыми в изобилии пестрят прилавки магазинов, но и с помощью собственной фантазии и вещей, окружающих нас в повседневной жизни.

Готовите обед? Кухня просто кладезь развивающих игр! Какой малыш откажется постучать ложкой по кастрюле или перебирать крупы (фасоль, горох, рис) и фигурную вермишель — это лучший тренажер для развития мелкой моторики. Овощи и фрукты (вымытые и очищенные) — отличный материал для рисования с помощью печатей. Разрежьте их пополам и окунайте в краску — так можно нарисовать и целую грядку моркови, и дерево с яблоками. А безопасный пластилин для игр легко сделать и самим — из муки, воды и соли замесите крутое тесто и подкрасьте натуральными красителями. Для придания ему фактурности добавьте гречку или манку — и творите вместе!

Затеяли стирку? Прекрасно! И для малыша найдется занятие — дайте ему яркие прищепки. Их можно цеплять друг за друга или на полотенце, или на круг и полукруг из картона — вот и готовы солнышко и ежик!

На прогулке познакомьте малыша с предметами различной фактуры — дайте потрогать шершавую кору дерева, гладкий листочек, колючие иголки сосны. В прятки любят играть и взрослые, и дети. Здесь все ограничивается только вашей фантазией и возрастом малыша: прятать можно его — под платок, а потом радостно находить, прятаться самой. Можно даже искать картинку на дне тарелки во время еды.

Во время вечернего купания дайте малышу краски, и пусть творит на поверхности ванны — чем не белый лист? И обои целее, и юного художника можно здесь же отмыть.

И главное — все игры должны проводиться только под присмотром взрослых и приносить радость и вам, и малышу! Ищите увлекательные занятия для себя и своего ребенка в окружающем вас мире и научитесь открывать его вместе с крохой заново!

может что-то и вашим малышам подойдет :)

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Июнь 28, 2012, 11:34:49 pm »
читала этот текст и вспоминала, как дочка из-под носа уволокла шар сдобного теста, с которым я боролась полдня - подниматься не хотело упрямое тесто, а я его-таки переупрямила. И вот отвернулась на минуту. Пока догнала, тесто уже мячиком прокатилось по полу. Отняла и начался такой рев. Вернула и ушла. Потом в ночи, когда все уснули, сидела отскребала наружный слой. Насыпала изюма, сделала булочки. К двум ночи дом наполнился одуряющим запахом сдобы. В пол-третьего я попробовала первую. Потом вторую... Через пару дней у нас на кухне состоялось развивающее занятие с использованием сырых яиц. Занавес.

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Июнь 29, 2012, 01:33:22 am »
а я, когда читала этот текст, вспоминала как дала дочке в ванной фломастеры для рисования в ванной  :D :D :D на коробочке было написано, что они легко смываются. дочь моя урисовалась вся с ног до головы и урисовала весь кафель в ванной. оказалось, что фломастеры эти не очень чтобы отмываются... дочку отмыла быстрее. а вот затирка между плитками уже года полтора как разноцветная.

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Июнь 29, 2012, 11:10:51 am »
 ;D ;D Ужас вообще! У нас казус вышел с якобы смываемыми водой фломастерами (не помню фирму, но не крайола). Они смывались, да. Все, кроме розового. В итоге имеем розовые каракули на батарее, на холодильнике. От ребенка отмыли-таки. От папы тоже.

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : Июль 01, 2012, 11:16:30 pm »
я вообще уже не первый раз сталкиваюсь с тем, что детские товары для творчества частенько не отмываются-не отлепляются-оставляют следы и т.д., хотя на упаковках написано что всё будет чистенько и замечательно. например, фломастеры каляка-маляка не отмываются, хотя производитель обещает  :) наклейки многоразовые для декора до сих пор оттираем от дверей, вернее их клеевую основу. она вообще не отмывается, если только вместе с дверью. я её просто скатываю руками в комочки, по-другому никак.

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : Июль 02, 2012, 09:52:42 pm »
Ulli-mama

жуть. Будем держать оборону против наклеек до последнего. Надо тему завести про недоброкачественные детские товары.

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : Июль 03, 2012, 01:43:26 am »
да, действительно, заводите. черный список, так сказать :) и производителя нужно обязательно указывать.