Fly-Mama

Автор Тема: Меню для кормящих мам  (Прочитано 15645 раз)

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
Меню для кормящих мам
« : Июнь 19, 2012, 09:20:20 pm »
Меню кормящей мамы должно быть сбалансированным и полноценным. но при этом, кормящим мамам нельзя есть больше половины существующих продуктов, а то и вообще ничего нельзя (если ребенок аллергик). Давайте поделимся рецептами блюд, которые вы ели во время ГВ. а то я уже голову сломала, выдумывая блюда. думаю, не я одна  :D
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2012, 09:28:57 pm от Ulli-mama »

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Меню для кормящих мам
« Ответ #1 : Июнь 19, 2012, 09:37:05 pm »
Гуляш из говядины или телятины.
делаю по обычному рецепту, только без приправ и лука, либо совсем чуть-чуть лука. соли минимум.
тушу часа 2-2,5 под крышкой в обычной сковороде на обычной варочной панели. на индукционных конфорках почему-то хуже получается. чтоб мясо было мягким, а гуляш ароматным, нужно тушить в небольшом количестве воды на слабом огне, периодически подбавляя воду. в конце заливаю соусом из муки+сметана+вода и тушу еще 10 минут. можно посыпать рубленной зеленью: укроп или петрушку можно во время ГВ.

Рулетики с овощами и мясом. (научил наш педиатр)
В сковороде немножко обжарить мясо, нарубленном маленькими кусочками (индейка, кролик. телятина-говядина, кому что нравится). добавить нарезанные мелкими кусочками: помидоры, зеленый перец, лук, морковь. потушить под крышкой. добавить немного сметаны, еще чуть потушить.
Взять тонкий лаваш (который совсем тонюсенький, как листики). разрезать на квадраты, посыпать густо тертым сыром, сверху выложить тушеную начинку, предварительно её чуть-чуть остудить. посыпать рубленной зеленью. скатать в рулетики и дать им немного постоять. получается очень сытно. можно недолго хранить в холодильнике и подогревать перед подачей.

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июнь 19, 2012, 10:44:25 pm »
Меню кормящей мамы должно быть сбалансированным и полноценным. но при этом, кормящим мамам нельзя есть больше половины существующих продуктов, а то и вообще ничего нельзя (если ребенок аллергик). Давайте поделимся рецептами блюд, которые вы ели во время ГВ. а то я уже голову сломала, выдумывая блюда. думаю, не я одна  :D

а сколько лет вы кормите? Я кормлю двоих: младенца и двухлетку. У меня нет никакого меню. Мне можно все. А если бы я себя ограничивала, то давно бы пришлось завязать с ГВ, я думаю. Кстати, на такой же диете, как у меня, сидят все мои долгокормящие знакомые.

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июнь 19, 2012, 10:53:40 pm »
я дочку кормила до полутора лет. сидела на строжайшей диете, т.к. дочка аллергичная очень. частенько вообще кроме кефира ничего за день съесть и не успевала. молока было хоть отбавляй. сейчас кормлю малыша, ем больше. диета более свободная и разнообразная. молока сейчас меньше. так что это заблуждение, считать что количество и качество молока зависит в первую очередь от того, что мы едим. можете поинтересоваться мнением врачей на этот счет :) можно есть одни яблоки хлеб и воду, и молоко всё равно будет, если уж оно есть, и по составу будет совершенно замечательным и полноценным. это не я придумала, хотя пример несколько утрирован, конечно.
есть всё подряд тоже не очень хорошо, можно сформировать аллергию у ребенка. даже если сегодня у дитятки ничего не вылезло. аллергены имеют свойство накапливаться. или, скажем так, смешиваться. съели апельсин - всё хорошо, съели еще и мёда ложечку, и посыпало.

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июнь 19, 2012, 11:59:09 pm »
ну, может, на прикорм аллергия была. Вы ведь на чистом ГВ были? Строжайшая диета в течение полутора лет - это для очень волевых людей, наверно. И уж точно не для таких увлеченных обжор, как я :))

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июнь 20, 2012, 12:51:38 pm »
нет, к сожалению аллергия у дочки стала вылезать чуть ли не сразу после рождения. мы прикорм стали вводить только после 6м и то всякие овощи(капустку, кабачок), потом мясо индейки ну и т.п. моя дочка сыпала периодически на всё подряд. мы так до сих пор толком и не выяснила, на что именно. и моих сил и нервов тратилось значительно больше на лечение проявлений аллергии, чем на то, чтобы придерживаться определенный диеты :) тем более, со временем педиатр разрешала мне добавлять по-немногу разные продукты. так что я не все полтора года кушала кашку на водичке  :D :D :D но я за полтора года так привыкла к диете, что даже когда перестала кормить грудью, так и кушала по прежнему  :D

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июнь 21, 2012, 11:10:31 am »
Бедная малышка. Сыпать могло и на какой-то белковый компонент. С диетами для кормящих наши педиатры мне напоминают шаманов каких-то. Скорее эти ограничения в питании создают иллюзию контроля, нежели помогают справиться с аллергией. Не зря вы так и не узнали, в чем была причина. Насколько я знаю, ограничения в питании - это вообще чисто российское изобретение. Никто из моих знакомых, кто живет за границей, даже не слышал о таком. Я же имела возможность убедиться в бесполезности диет следующим образом: у моей дочки аллергия на ванилин. Выявили методом тыка после появления высыпаний. Так вот если я сама ем что-то с ванилином, то аллергия не появляется. Хотя на всякий случай я все-таки решила перейти на стручковую ваниль. :))

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июнь 21, 2012, 12:51:41 pm »
Rozen

Я кормлю двоих: младенца и двухлетку.
А ка кэто у вас получилось? Вы не прерывали ГВ во время беременности?
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Июнь 21, 2012, 02:17:55 pm »
Не зря вы так и не узнали, в чем была причина. Насколько я знаю, ограничения в питании - это вообще чисто российское изобретение. Никто из моих знакомых, кто живет за границей, даже не слышал о таком.

Девочки-мамочки, понимаете в чем тут вся штука. я просто консультировалась много по этим вопросам.
пробы в раннем детском возрасте чаще всего оказываются бесполезными и не точными. почему, я не совсем поняла, там какая-то очень сложная система с этими аллергиями и их деятельностью в организме. поэтому мы пока не делали, чтоб не заниматься бесполезным ковырянием. методом тыка, как вы говорите, больше пользы будет.
и второе. в нашей стране аллергия на тот или иной продукт вылазит чаще всего из-за того что много всякой дряни добавляют в еду либо используют при выращивании. за границей в этом плане чище продукты. т.е. например кабачок не аллергичный продукт, но то вещество которым его обработали чтоб до нас довезти и подольше сохранить вызывает аллергию. частично, по этой же причине бесполезно делать пробы. поэтому и не приходится сидеть на диете мамашам в других странах. я в турции, например, кормила дочку арбузами. а у нас, даже в сезон, не даю ни кусочка, к сожалению. свою дачную клубнику едим, из магазина ни кусочка. с яблок-груш магазинных срезаю корки всегда. вишни-виноград хорошо вымачиваю в воде. ну и.т.д. так что тут проблема не продукта, а его обработки и выращивания. даже витамины вожу из финки, на такие же точно российского производства сыплет аллергия. и не только мы так. мне про витамины вообще врач посоветовал, из личной практики.

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Июнь 21, 2012, 02:54:03 pm »
Rozen

Я кормлю двоих: младенца и двухлетку.
А ка кэто у вас получилось? Вы не прерывали ГВ во время беременности?

да

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Июнь 21, 2012, 03:02:20 pm »
Ulli-mama, я думаю, за границей тоже по-разному выращивается все. И импортный сладкий перец напичкан химией. Просто есть возможность покупать органик-фуд. И в России сейчас появились магазины такой направленности. Правда, в отсутствии закона об органических продуктах, выдавать за них можно все, что угодно. Но это все-таки не повод устраивать кормящим диеты из индейки и гречки. Не удивительно, что многие больше трех месяцев не докармливают. И кстати, наверно, всем знакомы гэвэшные капризы насчет питания, подобные беременным. То есть организму нужно то одно, то другое, чтобы поддерживать лактацию.

Аллергия, согласна, бич. И кстати частенько она вообще мало с питанием связана. А может, например, возникать от неподходящих стиральных порошков. Многим из тех, кто детей мылом первый год не мыл, удалось избежать аллергии.

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Июнь 21, 2012, 04:01:26 pm »
да нет, у меня большинство знакомых кормят очень долго. сейчас это не редкость. наоборот, прекратить никак не могут :))) и тоже кто-то на диетах сидит. так что, повторюсь еще раз, количество и качество молока не зависит от диет. диета для кормящих мам ведь заключается не в том, чтобы не есть совсем, а в том, чтобы есть правильную пищу и в правильном виде :)
а у нас действительно, покупая продукт, не можешь быть уверен в его качестве несмотря на всё, что на продукте написано. и независимо где ты его купил, в магазине, на рынке, или у бабулек с лоточка :)

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Июнь 22, 2012, 12:01:46 pm »
Rozen, я вот сейчас не помню, с чего я это взяла, но мне казалось, что во время беременности ГВ надо прекращать. Возможно, еще один бабушкин миф, осевший в моей голове.
 стало интересно, насколько это верно. Может, новые какие нвоые рекомендациив рачей появились?

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Июнь 22, 2012, 04:21:02 pm »
Rozen, я вот сейчас не помню, с чего я это взяла, но мне казалось, что во время беременности ГВ надо прекращать. Возможно, еще один бабушкин миф, осевший в моей голове.
 стало интересно, насколько это верно. Может, новые какие нвоые рекомендациив рачей появились?

многие врачи до сих пор придерживаются такого мнения - потому что при ГВ вырабатывается окситоцин, который якобы может привести к выкидышу. Окситоцин - антипод прогестерона, который наоборот все расслабляет, препятствуя сокращениям матки. В реальности того количества окситоцина, который обеспечивает продвижения молока по протокам, недостаточно для того, чтобы вызвать сокращения, которые были бы опасны. И кто это знают (сиречь в это верят), кормят себе спокойно (ну не сильно спокойно, но тем не менее) вплоть до родов. Те, кто слушают врачей и боятся, как бы чего не вышло, сворачивают ГВ. Не знаю, кто прав. И не знаю ни одного случая, когда бы ГВ чем-то помешало. Но врачи продолжают повторять одно и то же. Ну это уж их дело.

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Июнь 24, 2012, 09:58:25 am »
Просвятилась :)