Fly-Mama

Автор Тема: Бытовая химия - список Must Have  (Прочитано 16343 раз)

books4children

• Sr. Member
  • Согреваемся вместе!
    • Просмотр профиля
Бытовая химия - список Must Have
« : Июнь 22, 2012, 01:22:07 pm »
А расскажите, кто что использует для уборки, стирки, чистки? Какие стиральные порошки и моющие средства нравятся, без каких вообще не обойтись? Люблю я все эти банки-шутки!  :)
Будь собой, остальные роли заняты. /Оскар Уайльд/

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Re: Бытовая химия - список Must Have
« Ответ #1 : Июнь 22, 2012, 04:14:30 pm »
Постольку поскольку у нас двое малышей, стиральный порошок, ополаскиватель и средство для мытья посуды у меня финские - LV. Они не имеют запаха, считаются гипоаллергенными. Стеклокерамическую плиту мою Сифом, санузел - доместосом. Ванну обрабатываем Дезавитом и детские игрушки им же, только в виде специального спрея.

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июнь 22, 2012, 04:40:51 pm »
Мне очень нравится  бытовая химия amway. Пользуюсь преимущественно ей. Но, увы, она почтив ся какая-то термоядерная. Так что перчатки на руки, ребенка с кухни прочь - и за чистку! :)
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

radostno

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июнь 22, 2012, 05:30:48 pm »
У меня сейчас перед глазами образ моей мамы: у нее все средства заменяет один чистящий порошок типа Комет - посуда, плита, обои, плинтуса, двери, плитка, раковина, ванна, туалет... И ходит она по квартире с тряпкой и синей баночкой в поиске - что почистить на этот раз!

Хорошо, что полы моет без этого порошка и стирает тоже...

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июнь 26, 2012, 03:15:40 pm »
Я стараюсь обходиться без химии - для чистки ванны и туалета использую соду, а для мытья посуды -  горчичный порошок.
Зато наконец-то могу позволить себе мыть ванну вместе с сыном - он у меня это дело очень любит.

Marie

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июнь 28, 2012, 09:58:28 pm »
Мне очень нравится  бытовая химия amway. Пользуюсь преимущественно ей. Но, увы, она почтив ся какая-то термоядерная. Так что перчатки на руки, ребенка с кухни прочь - и за чистку! :)

хм, а меня буквально пару недель назад коллега уверяла, что Амвей - это супер экологичная американская бытовая химия  :o. Правда, у них там что-то типа сетевого маркетинга "приведи друга" ;).
Может я что-то напутала? завтра уточню

Marie

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июнь 28, 2012, 10:00:06 pm »
Босс отбеливатель!  ;D ;D ;D но на самом деле, чтобы действительно отбелить хорошентько, невозможно не кипятить.
И все это ерунда, когда говорят про чудо-самоотбеливатели. НЕ ВЕРЮ  ;)

Еще люблю всякие шампуньки для шерсти, они щадяще к одежде типа шерсти и шелка относятся.

books4children

• Sr. Member
  • Согреваемся вместе!
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июнь 28, 2012, 10:32:37 pm »
Я полы мою по старинке - с мистером Пропером
посуду - с Fairy
ванную/санузел - с доместосом

А вот со стиркой пришлось отказаться от ассортимента местных супермаркетов. Раньше стирала всё тайдом-ариелем, потом попробовала безфосфатный стиральный порошок и обнаружила, что перестала по утрам чихать! Теперь стираю только безфофатным. (Кстати, пробовала хваленые мыльные орехи, мы, видимо, грязнули, меня совершенно не устроило качество стирки).

Ещё теперь обязательно покупаю средство для мытья овощей/фруктов, которое отмывает воск с кожуры. Фрукты перестают блестеть, как бриллианты в ювелирной витрине и, очень надеюсь, становятся менее вредными.

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Июнь 29, 2012, 12:04:03 pm »
books4children, что за безфосфатный стиральный порошок такой?

books4children

• Sr. Member
  • Согреваемся вместе!
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Июнь 29, 2012, 04:49:58 pm »
Думала, как кратко про фосфаты и их использование при стирке написать и не придумала, так что просто цитирую:

Одним из веществ, используемых при изготовлении стиральных порошков, являются фосфаты. Применяют их для смягчения воды, для защиты стиральной машинки от коррозии и накипи, а также для того, чтобы повысить силу и активность поверхностно-активных веществ. Тем самым это обеспечивает ПАВ возможность глубже проникать в волокна ткани и лучше вымывать грязь.

Оптимальной является концентрация фосфатов в стиральном порошке - 5%. При таком содержании фосфатов в средствах бытовой химии, их использование не является вредным для человеческого организма. Ведь при стирке, при условии тщательного полоскания белья, такое небольшое количество фосфатов вымывается из тканей без особого труда.

Фосфаты не являются столь вредными и токсичными сами по себе, более опасной есть активность поверхностно-активных веществ, что обуславливается влиянием на них фосфатов. Именно ПАВ составляют большую опасность для здоровья человека.

Но стиральные порошки, реализуемые на территории Украины и России, содержат 15-35% фосфатных веществ. И причиной этого является нормативная документация, позволяющая использование такого избыточного количества фосфатов в стиральных порошках. Производители не спешат менять состав средств бытовой химии, заменять фосфаты на безопасные вещества натурального происхождения, ведь им это невыгодно с финансовой точки зрения. Большие затраты на производство - как результат, меньший доход.

P.S.Согласно последним данным, норма фосфатов в порошках снизилась до 17%. Но будет ли она действовать по-настоящему в жизни??? Это еще вопрос без ответа!

Однако в странах Запада в аналогичных порошках известных марок Tide, Ariel, Gala и т.д. вместо фосфатов используются другие безопасные вещества, потому что там закон запрещает применение фосфатов в стирально-моющих средствах.

Сейчас в таких странах как Германия, Австрия, Швейцария, Норвегия, Нидерланды, домохозяйки стирают безопасными для их здоровья порошками без содержания фосфатов. В отдельных странах бесфосфатные стиральные порошки занимают часть рынка

Бельгия - 80% бесфосфатных порошков на рынке
Дания - 54%
Финляндия - 40%
Швеция - 40%
Франция - 30%

В США в трети всех штатов действуют законы о запрете использования стиральных порошков, содержащих фосфаты.

Вот уже 15 лет прошло, как в Японии прекратили использование фосфатных стиральных порошков. Аналогичная ситуация и в Республике Корея, Таиланде, Гонконге, Тайване и ЮАР.

В ЕС обсуждается проект о запрете использования средств бытовой химии на основе фосфатов. Если депутаты Европарламента примут такое решение, то уже с 1 января 2013 года в странах ЕС с прилавков пропадут порошки с фосфатами.

И все же домохозяйкам приходится «дружить» с фосфатными средствами бытовой химии почти каждый день.

как уберечь себя и свою семью от вредного воздействия химических веществ:

- Минимально возможное количество стирального порошка как при машинной, так и при ручной стирке. Чем больше доза порошка - тем труднее вымыть фосфаты и поверхностно-активные вещества из волокон ткани. Накопление этих веществ может привести к раздражению кожи, покраснению, дерматите, аллергии, общему снижению иммунитета и нарушению обмена веществ.

- Ручная стирка только в перчатках, чтобы защитить свою кожу от разрушения защитного слоя и предотвратить проникновение ПАВ в кровь.

- Тщательное полоскание выстиранного белья. Чем больше раз вы прополощите белье - тем лучше. 1-2 полосканий мало, помните это!

- При стирке открывайте форточку, чтобы помещение проветривалось. Так Вы сможете избежать попадания паров химических веществ в легкие. Это касается как машинной, так и ручной стирки.

- Для стирки детской одежды используйте натуральные средства (например, хозяйственное мыло) или специальные детские стиральные порошки.

- Старайтесь гладить вещи после стирки, особенно белье. Высокая температура уменьшает количетво поверхностно-активных веществ на поверхности текстиля.

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Июнь 29, 2012, 07:33:57 pm »
books4children, а вы конкретно каким пользуетесь? Можете марку написать?

books4children

• Sr. Member
  • Согреваемся вместе!
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Июль 03, 2012, 11:16:22 pm »
Сейчас Nellie's All-Natural, Laundry Nuggets, который покупала на iherb.

До этого стирала чешским Torsan, тоже прекрасно отстирывал, но его надо насыпать, а тот, который сейчас, уже расфасован, только пакетик в барабан бросить и ничего не пылит.

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Июль 06, 2012, 12:45:20 am »
books4children, а можно поподробнее про средство для мытья овощей и фруктов?  :D а я то думала, я одна такая на голову больная, фрукты и овощи надраивать. на меня все знакомые и родные как на умалишенную смотрят, помалкивают правда пока  :D :D :D я и не знала, что такая штука есть, поэтому жидким мылом детским надраиваю фрукты и овощи, правда только те, которые в твердой корочке.

1. я вообще не люблю миллион баночок всяких, место только занимают, и я периодически забываю про них. поэтому предпочитаю универсальные средства, которыми можно мыть всё подряд. вот держу такое amway кстати: все моющиеся поверхности им мыть можно: сантехнику, пол, посуду, и всё вокруг вобщем. даже знаете ли цветочки подкармливать раз в месяц можно.
amway позиционирует свои средства как совершенно экологичные продукты. ну я верю :) подруга вот моя даже голову этим универсальным средством намыла. довольна. волосы на месте. но я бы не рискнула...
2. вместо средства для мытья стекол и зеркал купила специальную тряпочку, которую намочишь-отожмешь и протираешь. классно. разводов не оставляет. и дочке могу доверить.
3. посуду Fairy мою, а в посудомойку amway сыплю порошок для п/м
4. мыло детское - им ванну мою для деток, руки, деток (жидким), простирнуть что-л быстренько могу.
5. порошок вожу финский гипоаллергенный, не пахнет, выполаскивается замечательно и стирает хорошо очень.
6. сода есть - столешницу на кухне мою, ну и так, где что почищу и в пироги кладу  :D :D :D
7. доместос держу, но пользуюсь очень редко.
8. ну и для стеклокерамики средство, плиту надраиваю.

OlgaS

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Март 21, 2014, 04:47:41 pm »
А я несколько раз использовала средства компании Синергетик, специально предназначенные для посуды и кухонного инвентаря. Весьма неплохо скажу я вам, эффективно чистит, а, главное, не вредит здоровью, потому что в его составе находятся биоразлагаемые компоненты. В общем. отличный результат. Всем рекомендую. Это редкое на сегодняшний день, безвредное моющее средство.

More_Vnutri

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Март 24, 2014, 06:23:48 pm »
А Синергетик по стоимости дорого обходится? В принципе я привыкла к обычным средствам, что по телевизору рекламируются и мне они нравятся. Единственное, что не устраивает – много всяких химических компонентов, нет никаких гарантий их безопасности. А Синергетик по заверению производителей создается из натуральных компонентов и вот это как раз и заинтересовало. Напишите про эту продукцию поподробнее.