Fly-Mama

Автор Тема: Творчество. По расписанию или вдохновению?  (Прочитано 5930 раз)

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Девушки, как вы организовываете творческие занятия ваших детей? Есть ли у вас примерный план, чем вы занимаетесь в какой день или всё происходит стихийно?
У нас обычно второй вариант, но меня удручает, что мы, например, можем неделями не вспоминать о рисовании. Просто у меня не такой сын, который спит и видит, как бы ему порисовать. Обычно я его вдохновляю своим примером.
Вариант держать на виду карандаши, пластилин и прочее тоже проходит, так как у меня ощущение, что всё это в конце концов как будто вписывается  в интерьер и опять таки его не вдохновляет.
И подумалось мне - может, и вправду сделать некое расписание: в понедельник, например, мы лепим, во вторник рисуем и т.д.? 
Поделитесь своим бесценным опытом!    :)
P.S. предваряя возможные вопросы: да, сыну нравится лепить-рисовать и прочее, но лишь вместе со мной, если я увлечена процессом.

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Re: Творчество. По расписанию или вдохновению?
« Ответ #1 : Июнь 29, 2012, 12:11:09 pm »
Пока читала ваш пост, возникло стойкое ощущение, что расписание такое скорее для вас самой нужно. Ведь это вы увлекаетесь, а сын подключается. Вот только расписывать четко, когда рисуем, а когда лепим, наверно, я бы не стала. Мало ли - вдруг мне не захочется лепить-рисовать, а захочется кораблики складывать или звездочки клеить? :) Попробуйте сами себя заинтересовать. Я на ютьюбе видела такие люди потрясающие штуки делают из соленого теста. Не просто детские поделки, а прям для дома. Рамочки разные. Красотища :) Думаю, подрастет дева и займемся. Пока никакие мои поделки не доживут до конца занятий. Разве что если с боем отбирать. Но это не наши методы  ;D

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июнь 29, 2012, 01:45:06 pm »
Спасибо, Rozen, за ответ!
Да, наверно, и  вправду расписание, скорее, мне нужно. Наверно, чувствую ясебя жутко ответственной за развитие его творческих способностей   :D
В идеале, конечно, хочется, чтоб он просто по вдохновению садился и рисовал.  Или лепил.  Ах, мечты, мечты...   :)

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июнь 29, 2012, 03:31:20 pm »
По вдохновению моя дочка не садится и рисует, а хватает, что попало, и малюет, где придется. Такое оно детское вдохновение. Неуемное :)  Я много читала про это. Пишут, что таорчество - это свобода. Дайте ребенку инструмент и отпустите. Дальше он самсни  разберется. Оно и здорово, конечно. Только вот у свободы творчества есть и обратная сторона. :))

Miss Piggy

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июнь 29, 2012, 04:26:02 pm »
Mama Marina, в том возрасте, о котором идёт речь, у нас с дочкой всё было по вдохновению. Мне было так удобнее, да и она была довольно спокойной и послушной, то есть я могла держать на её столике карандаши, пластилин, ножницы и была уверена, что она не устроит мне наскальную живопись и не порежет занавески   :)   Ага, в съёмной-то квартире  :D   
Да, ей и вправду было интересно самой рисовать свои каляки на листах, я лишь иногда крутилась рядом и комментировала. Вот с лепкой чаще мы вместе что-то делали, так как ей в какой-то момент стал необходим "учебный момент" - чтоб я показывала как сделать колобка, как вытянуть ушки у кошки и т.д.

Сейчас доча ходит в садик, так что там у них творчество по расписанию, конечно. В выходные - как и прежде, по настроению   :)

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июнь 29, 2012, 09:03:20 pm »
Спасибо за ответы! Видимо и вправду, расписание в прямом смысле - идея не очень. а вот какие-то себе напоминалки сделать, чтобы совсем о творчестве не забывать - думаю, стоит. Пока только не сформулировала для себя, какие.

Irina

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июнь 29, 2012, 09:55:06 pm »
У меня были такие же мысли в голове. Стереотип ответственной мамы довлеет, особенно, когда каждый день читаешь блоги супер-мам. А я стала вести блог. Не совсем для того, чтоб наладить поток творчества, но это оказалось побочным эффектом. Мне самой хотелось пробовать разные техники, о которых я раньше только читала. И хотелось описывать этот опыт в блоге. Ну а где мама рисует, лепит и выстригает, там и ребёнок. Не знаю, стала ли Маша статистически больше заниматься творчеством, но у меня в голове этот вопрос снят, так как у меня есть ощущение регулярности.

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июнь 29, 2012, 10:11:57 pm »
Irina, можно на ваш блог взглянуть?

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Июнь 30, 2012, 06:36:15 pm »
Irina, спасибо за Ваш опыт! Правда, не уверена, что мне этот способ подойдёт, так как у меня много энергии отнимает фотографирование процесса и залив фоток в интернет. А ещё преследует ощущение "не здесь и не сейчас". Надеюсь, Вы меня поняли   ;)
И я тоже присоединяюсь к просьбе поделиться ссылочкой на блог.

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Июль 03, 2012, 03:59:24 pm »
У нас все стихийно. Захотели рисовать - рисуем, захотели лепить - лепим. Не вижу ничего плохо в том, чтобы неделю другую не рисовать. Летом мы вообще мало занимаемся творчеством. Все больше гуляем. Все творчество в песочнице. А вот в холодное время года, наоборот, гуляем мало, зато постоянно что-то лепим, клеим, рисуем :)
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."