Fly-Mama

Автор Тема: Читает мальчик 10 лет  (Прочитано 7876 раз)

Anisya

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Читает мальчик 10 лет
« : Июнь 28, 2012, 07:43:31 am »
Тут все темы по книжкам для маленьких. А у кого дети уже выросли, поделитесь, что им нравится читать?
Вот от 10 лет и старше.

Мой не то, чтобы заядлый книголюб, но когда кончается время, отведённое на компьютерные игры, нет по телевизору Галилео, друг, с которым играли в монополию, ушел домой, пазла нового нет, а папа на работе, то может и присесть с книжкой:)

Спросила, что из прочитанного за последнее время ему понравилось, сказал, что книги"Гимназия №13" и "Время всегда хорошее" Жвалевского-Пастернак, это подруга моя ему дарила.
Сейчас читаем книги про Перси Джексона.
Вообще любит такие книжки, где много действия, закрученный сюжет. А всю классику считает скучной. Вот только "Робинзон Крузо" ему ещё как-то понравился.

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Re: Читает мальчик 10 лет
« Ответ #1 : Июнь 29, 2012, 09:26:56 am »
Тут все темы по книжкам для маленьких. А у кого дети уже выросли, поделитесь, что им нравится читать?
Вот от 10 лет и старше.

Я сперва пропустила Ваш вопрос, так как у меня сын ещё маленький. А потом вспомнила о замечательной книге для такого возраста, которую не стыдно и порекомендовать.
К.С.Льюис "Хроники Нарнии". Вот уж где и сюжет закручен, и интересные сказочные персонажи. Да и в плане морали не стыдно посоветовать "подрастающему поколению".

И - моё Вам восхищение сыном, который любит чтение!  :)  Это нечастое явление для нашего компьютерного времени.

Miss Piggy

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июнь 29, 2012, 08:36:07 pm »
А мне очень нравится "Момо" Михаэля Энде.  Философская сказка о времени и дружбе. Главная героиня - Момо - привлекает окружающих своей способностью слушать. У ней много друзей - и детей, и взрослых. Но потом приходят Серые господа, которые крадут у людей время, убеждая в том, что его надо экономить. За счет любви, дружбы, заботы, сочувствия.  И Момо оказывается единственной, кто может противостоять Серым господам: рядом с ней они странным образом бессильны, они боятся ее. И чтобы справиться с надоевшей им девочкой, они решают оставить ее без друзей...
Захватывающее начало, не правда ли?
Мне очень нравится стиль этой сказки - такие точеные фразы, реплики ёмкие, ни слова не выкинешь. Просто и в то же время по-философски. есть, что обсудить с ребёнком после прочтения.

Также очень хороша его "Бесконечная история". Правда, возможно, она не на 10 лет, а на постарше.

Нигина Медведева

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июль 28, 2012, 03:08:56 pm »
а у нас не возникает вопроса , что почитать.  Читаем школьную программу, не заставляю... вроде сыну интересно

momtastic

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июль 30, 2012, 12:37:08 am »
а у нас не возникает вопроса , что почитать.  Читаем школьную программу, не заставляю... вроде сыну интересно

ну школьная она же такая...традиционная...а вдруг это он из вежливости, чтобы маму не расстраивать? :)

Anisya

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июль 30, 2012, 06:40:59 am »
Завидую вам, мой школьную программу с неохотой читает. Ещё как-то "Севастопольские рассказы" заставила прочитать, так он потом два часа ходил и возмущался, что такие книги надо читать, когда по истории уже это прошли, а так они ничего про Крымскую войну ещё не учили, а вот рассказы уже читают...
Сейчас вот очередное фэнтези читает  :)

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июль 30, 2012, 08:12:09 am »
ну школьная она же такая...традиционная...а вдруг это он из вежливости, чтобы маму не расстраивать? :)
Аааа! Паранойя ))))

momtastic

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июль 30, 2012, 09:42:48 am »
Аааа! Паранойя ))))
ну почему сразу паранойя  ;D есть оч разные дети, я во помню, оч деликатным ребенком была ...  :-[ ::)

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Июль 30, 2012, 05:37:20 pm »
Пошутила   :)   Тут, конечно, чуткость и  внимательность нужна.