Fly-Mama

Автор Тема: Литература для детей. Что нам не надо ))  (Прочитано 18901 раз)

books4children

• Sr. Member
  • Согреваемся вместе!
    • Просмотр профиля
Re: Литература для детей. Что нам не надо ))
« Ответ #15 : Август 01, 2012, 09:21:51 am »
Мне так кажется, что остальные персонажи там не значимы, т.е. выполняют этакую роль статистов, подчеркивают недостатки гуся, а сами по себе ничего не означают. То же самое можно обыграть ведь совершенно нейтрально, типа "пошёл гусь в магазин и купил там" - вот они как раз роль такого магазина исполняют. А так, да, конечно они тоже весьма не умно поступали  ;D
(Но меня вообще очень трудно назвать большой поклонницей Сутеева).
Будь собой, остальные роли заняты. /Оскар Уайльд/

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Август 04, 2012, 07:44:05 pm »
Спасибо за ответ про гуся! Правда, эта книга ничуть не поднялась в моих глазах, но все равно интересно было почитать Ваше мнение.

Irina

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Август 09, 2012, 03:13:03 pm »
Мне Сутеев тоже с детства нравится, особенно потому, что в детстве в руки попадали одна-две книжки с его сказками - теперь возникает желание скупить всё, не глядя. Но из дочкиного сборника сутеевских сказок я сделала вывод, что этот автор - замечательный художник и выдумщик, а вот сказочник - средний. У него во многих сказках характеры и мораль упрощённые, мне, например, совсем не близкие. Поэтому я по-мрежнему люблю его изобразительный стиль и маленькие сказки про утёнка и цыплёнка, про капризную кошку, а вот длинные истории не жалую.

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Август 14, 2012, 12:32:15 pm »
Про мораль в сказках вообще отдельную темку начинать надо. У меня ко многим сказкам вопрос, чему они учат? Например, сказка про трех медведей.Или многие сазки братьев Гримм. Вот про того же Румпельштилцхена? Отсутсвие морали не позволяет, конечно, их отнести к категории плохих и ненужных книжек. Но меня сильно озадачивают такие сказки!
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Август 14, 2012, 02:23:39 pm »
Ну, про русские-народные или тех же братьев Гримм можно целые статьи читать и исследования. Это вам не Сутеев  ;)
Про "Трёх медведей" читала такие варианты - обучение понятиям "большой-средний-маленький", а еще спорный вариант, что эта сказка о появлении в семье еще одного малыша.

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Август 15, 2012, 11:46:09 am »
Про "Трёх медведей" читала такие варианты - обучение понятиям "большой-средний-маленький", а еще спорный вариант, что эта сказка о появлении в семье еще одного малыша
Ой, мамочки! Чего только не придумают! А ведь порой морковка всего лишь морковка!

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Август 16, 2012, 06:25:35 pm »
Про "Трёх медведей" читала такие варианты - обучение понятиям "большой-средний-маленький", а еще спорный вариант, что эта сказка о появлении в семье еще одного малыша
Ой, мамочки! Чего только не придумают! А ведь порой морковка всего лишь морковка!

да, мне вот тоже кажется что не стоит в каждой сказке обязательно искать мораль :) и постоянно чему-то ребенка учить :)

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Август 17, 2012, 12:54:08 pm »
да, мне вот тоже кажется что не стоит в каждой сказке обязательно искать мораль  и постоянно чему-то ребенка учить 

мне вот казалось, что сказки тем и хороши, что учат сами по себе, не надо, как в мультике про Лунтика выдавать в конце готовую мораль. Ребенок должен сам сопоставить и понять. Это потом по жизни можно приводить примеры нехороших или хороших поступков сказочных персонажей, чтобы ребенок себя с ними ассоциировал и думал, как он поступает.
Если сказки не для того, чтобы учить детей, то для чего

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Август 17, 2012, 01:23:53 pm »
дело не в том, для чего сказки :) а в том как мы взрослые зачастую преподносим ребенку эти сказки. я помню ситуацию, когда я с 3х летней племянницей сидела и читала ей сказку, мы качались на качелях, болтали ногами и грызли печенюшки :) и без сомнения в каждой сказке есть мораль, которую дети рано или поздно поймут и оценят и она им пригодится в жизни. но мы просто радостно читали хорошую сказку. и вдруг пришла бабушка и сказала, что когда читаешь ребенку книжку нужно обязательно объяснять незнакомые новые слова. ребенок сразу же сник. и потом нам уже было не так радостно эту книжку дочитывать. вот я о чем :) и многие вещи дети должны познавать сами, а не в нашей интерпретации и нашем толковании :)