Fly-Mama

Автор Тема: Литература для детей. Что нам не надо ))  (Прочитано 18632 раз)

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Есть хорошая литература для детей, которая, как мы считаем должна быть в каждом доме. Мы делимся этими списками, советуем друг другу книжные новинки…
А я хочу предложить сделать обратное – поделиться теми книгами, которые вам не подошли, не понравились, вызвали отторжение. Кого-то мы, может, предостережём от такой же покупки, а кому-то, может, наоборот – понравится книга по описанию.
Предлагаю объяснять свою позицию развёрнуто, так всем будет проще.

Итак, начну. Недавно мы взяли почитать у знакомой книгу с интересным названием «Самый большой друг и другие сказки» (серия «Сказки-мультфильмы»). Автор С.Прокофьева. Скажу сразу, что все сказки мне показались не очень. Возможно, в виде мультфильмов они великолепны, но в книге всё как-то слишком явно слышится мораль. Иногда автор добавляет к персонажам эпитеты «злой», «добрый», плохо», «хороший». Наверно, чтоб дети уж наверняка не ошиблись в оценке.
Но самая поразительная для меня сказка – «Когда можно плакать?» Целиком её можно прочесть по этой ссылке http://readr.ru/sofya-prokofeva-kogda-moghno-plakat.html
Вкратце история такова: Девочка Маша периодически порывается заплакать (причём в сказке не приводится причины плача, видимо, это неважно), но разные звери говорят ей, чтоб не плакала, потому что мешает им (ага, получается, что пенье петушка, кваканье лягушек и вообще их желания важнее человеческих). А в конце вообще делается вывод, что Маше плакать не положено, потому что она большая (читай: и нам наплевать, что с тобой случилось, лишь бы ты нам не мешала).
В общем, я не нашла в себе сил прочесть сыну эту сказку и поскорее вернула её хозяину.

books4children

• Sr. Member
  • Согреваемся вместе!
    • Просмотр профиля
Re: Литература для детей. Что нам не надо ))
« Ответ #1 : Июль 01, 2012, 06:39:12 pm »
Прокофьева временами чересчур назидательна и, как бы это сказать, слишком в рамках "советской педагогики" - не на стороне ребёнка, а в сторону своих представлений о том, каким должно быть ребёнку. Но у неё есть действительно хорошие сказки, т.е. для меня это такой автор, которого нужно читать выборочно. Например, мне у неё очень нравятся "Сказка о ветре в безветренный день" и "Лоскутик и Облако".

А вообще это конечно очень индивидуально, потому что я регулярно на форумах читаю, как ужасны Чуковский или там Остер, в то время как у меня самой оба автора стоят в категории must read  :D Так что я тоже была бы за то, чтобы "антирекомендации" в этой теме как-то обосновывались, если книга не нравится, то почему?
Будь собой, остальные роли заняты. /Оскар Уайльд/

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июль 01, 2012, 09:42:36 pm »
Мне тоже Остер нравится. Правда, мы читали пока только про котёнка Гава.  А "Вредные советы" я очень люблю, хотя сыну, конечно, ещё рановато - не поймёт иронии. Кстати, я как-то не встречала негативных отзывов об Остере. А что там может быть плохого?   :-\
А вот у Чуковского, несмотря на то, что мы его очень любим, некоторые места просто не могу читать. Пропускаю или несу отсебятину. Например, там где "зубы острые в самое сердце вонзает и кровь у неё выпивает" (жесть какая-то! я, наверно, слишком нежная лань :D )

Anisya

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июль 02, 2012, 06:44:51 am »
Добавлю свою "анти-рекомендацию". Категорически не рекомендую эту вот книгу:

В ней постоянно кто-то рыгает, воняет, писает один на другого, в общем, книжка юмористическая, но весь юмор вокруг каких-то выделений человеческого тела построен. так что не смешно, а скорее противно.
Может там и есть какая-то мысль, важная для подростков, но совсем не хочется через все эти "рыгания" вчитываться, что же хочет донести автор.

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июль 02, 2012, 04:49:01 pm »
Anisya, спасибо за... анти-рекомендачию (как это ещё лучше назвать?  :D ) Там такие картинки на обложке, что сразу можно почувствовать подвох.

А у меня следующая не-рекомендация. Замахнулась на "святое"    :D 

Свен Нурдквист "В погоне за шляпой". Взяли почитать эту книгу, не ожидая подвоху, так мы фанаты Финдуса, а ещё одна книга"Где моя сестра?" нам тоже очень понравилась.
А тут...какой-то абсурд, но для меня абсурд не очень хороший. Ощущение, что смотришь психоделический фильм про (или для) наркоманов. Сюжет "скачущий", действия резко сменяют друг друга, при этом персонажи (по моему мнению) как-то взвинчены.
Дедушка ищет свою шляпу, идёт в старый сарай, из которого неожиданно попадает в мастерскую безумного портного, потом - на распродажу к зайцу, после чего они едут на старом мотоцикле... И всё  в таком же роде.

Это, конечно, чисто моё мнение. Возможно, вам эта книга и понравилась. С удовольствием выслушаю другие мнения про неё   :)

books4children

• Sr. Member
  • Согреваемся вместе!
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июль 02, 2012, 05:04:32 pm »
А я обожаю эту книжку про шляпу! Мне кажется, что это история о хорошем отношении к старичкам, а уж какой там трогательный момент, когда старичок вспоминает своё детство, понимает, что все эти странные штуки - это сокровища мальчишки, которого уже давным-давно нет!:)) Книга у меня одна из любимых и сыну с удовольствием её читаю. Надо, кстати, достать и перечитать.

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июль 02, 2012, 08:31:48 pm »
А у меня эта линия сюжета с нахождением милых сердцу вещичек как-то не перевесила безумность происходящего.
Такие мы все разные   :)   Собственно, эта тема-то не авторитарная (вот это не читайте, а это читайте). пусть лучше она будет дискуссионной   :)   Тем более, что Свен Нурдквист гениален. Не побоюсь этого слова   :)

books4children

• Sr. Member
  • Согреваемся вместе!
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июль 02, 2012, 08:57:12 pm »
Тогда вам лучше даже не заглядывать внутрь книжки Нурдквиста "Где моя сестра?" По сравнению с ней эта история про старичка - просто сплошные логика и здравомыслие  ;D

Да, я согласна с тем, что Нурдквист - очень и очень талантлив. Между тем есть его книга, которая меня вообще не зацепила - это "Рождественская каша". История показалась натянутой, а картинки её не спасли  :(
С тем, что тема для дискуссий и обсуждений - тоже согласна  :)
« Последнее редактирование: Июль 02, 2012, 09:01:58 pm от books4children »

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Июль 02, 2012, 09:21:25 pm »
"Где моя сестра?" мне очень понравилась (я об этом написала выше). И хотя видно (да и автор сам пишет об этом), что главное там рисунки, текст как бы в придачу. То есть ощущение натянутости, но в целом интересно. Картинки можно подолгу разглядывать, а текст мне не кажется прям уж каким-то безумным - так, разговор с дедушкой и воспоминания крысёнка. Дети ведь и вправду, бывает, говорят, перескакивая с одного на другое. Так что эта книга мне не кажется "зашкаливающе" безумной. Так, в меру безумная   :D

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Июль 03, 2012, 01:58:21 am »
моей дочке очень нравится С.Прокофьева, и именно сказки про Машу и Ойку. только в нашей книжке эти сказки совсем другие. сказка про слезы называется "Сказка про Ойку-плаксу". и заканчивается она тем, что Ойке зверюшке говорят "не плачь, из-за тебя солнышко огорчается, за тучку заходит" и Ойка соглашается не плакать. а про то, что она большая поэтому не плачь вообще ни слова нет. может быть, Mama Marina, у вас какой-то сокращенно-переработанный вариант? тем более что серия "сказки-мультфильмы" на такую мысль и наводит :) на мой взгляд, очень хорошая добрая книжка, и никакой особой назидательности не вижу. разве плохо, что ребенок убирает за собой игрушки, помогает друзьям и т.п. просто в книжках Прокофьевой эти темы в чистом виде, без всяких иносказаний-метафор-аллегорий и т.п.  :D но ведь для малышей так и нужно. даже психологи говорят, нельзя говорить ребенку "куда же ты бежишь, да что же это за непослушный мальчик" и при этом удивляться, почему ребенок не слушается. он просто не понимает. нужно просто сказать "стой". ну вот как-то так :)

books4children

• Sr. Member
  • Согреваемся вместе!
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Июль 03, 2012, 09:29:05 am »
Добавлю свою анти-рекомендацию:
Вот в этой книжке о приключениях Пети в космосе, которая преподносится как познавательная:

есть фактическая ошибка. Посмотрите сами:

Ещё с уроков астрономии в школе все отлично помнят, что ближе всего к Земле находится не Марс, а Венера!

Marie

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Июль 03, 2012, 09:48:45 am »
Ещё с уроков астрономии в школе все отлично помнят, что ближе всего к Земле находится не Марс, а Венера!

ну надо же! а я бы и не заметила  :(

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Июль 03, 2012, 07:34:34 pm »
Ulli-mama, я и не претендовала на разбор творчества С.Прокофьевой   :)   Что вы, что вы!  ))  Тем более, что это чисто мой мнение, вы имеете право на совершенно противоположное   ;)
Мне, например, не нравится идея "не плакать, потому что из-за этого кто-то огорчается". А Вам - нравится. каждому своё   :)

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Июль 04, 2012, 04:14:07 pm »
вообще, мне нравится чай с малиновым вареньем и ириски, а не идеи :) а так, сказка про слезы ведь не о том,  что плакать нельзя, а о том, что не должно быть грустно долго и всегда, что рядом есть близкие люди, которые могут тебя пожалеть и поддержать. думаю, что так.
Mama Marina, я вовсе не хотела вас лично задеть, как это вам показалось. просто подумала, что кто-то прочитав негативный отзыв, откажется от хорошей книжки, а на мой взгляд зря. вот и высказалась в защиту :)

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Июль 31, 2012, 08:34:09 pm »
Решила тут обсудить непонятное для меня. Мы вот с сыном очень любим Сутеева, как, впрочем, и многие из вас   :)   Но вот его сказка "Завистливый гусь" меня ставит в тупик. Там гусь показан таким глупым, с отрицательными качествами... в общем, плохой персонаж. А другие звери типа нормальные. Но! Я не понимаю, почему они показаны "в белом свете", если они решились с ним меняться? То есть сперва, например, пеликан смеется над гусем, что у того шея лебединая, а потом отдает ему свой клюв  ???  Как? Он что, тоже глупый? А как он будет еду себе добывать? А почему он только что над гусем смеялся, а сам также поступил - стал обладателем гусиного клюва? Ничего не понимаю... Там, получается, все персонажи какие-то... эмм... глупенькие, да?
А вы как думаете?
Слава Богу, сын уже в том возрасте, когда я могу  с ним подобные нюансы обсуждать.