Fly-Mama

Автор Тема: Актуальны ли сейчас конструкторы?  (Прочитано 8184 раз)

DolceVita

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Актуальны ли сейчас конструкторы?
« : Ноябрь 15, 2011, 10:47:15 am »
Решила подарить племяшке конструктор. Но муж заявил, что дети сейчас не играют в подобные игры, мол, компьютеры подавай. Странно, дело-то полезное: мелкая моторика, развитие пространственного мышления и т.д.

Подруга его поддержала, рассказала , что купили сыну 4 лет "Лего", но реакция более чем спокойная. Иногда немного провозится с деталями несколько часов и все. Но в остальное время все это богатство стоит невостребованным.

А как у вас? Какой опыт? Может что-то посоветуете?

pvarov

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Актуальны ли сейчас конструкторы?
« Ответ #1 : Ноябрь 15, 2011, 08:41:24 pm »
Здравствуйте, Dolce Vita!
Я на опыте своего 3,5 летнего крестника могу сказать, что конструктуры идут на ура!!! Важно, что за конструктор. Подарили крестнику конструктор "грузовой автомобиль с шуруповертом на батарейках". Реакция превзошла все ожидания: Максимку несколько недель было не оторвать от игрушки. Как взрослый механик, шуруповертом разбирал и собирал машину (там специальные винтики, которые удобно откручивать и прикручивать). Всем гостям первым делом демонстрировал свое умение. Это интереснее, чем просто лего, т.к. есть функциональный конструктор (можно играть как с нормальной машиной), есть возможность поковыряться в ней и удовлетворить свое любопытство, плюс есть волшебный шуруповерт, который жужжит и крутит винтики... С точки зрения пользы: тут и увлечение, и моторика, и мышление. Смело можете дарить что-нибудь такое, если ваш племяшка - мальчишка...

Eugenia

• Moderator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Ноябрь 23, 2011, 05:41:52 pm »
Мой сын встает утром и засыпает вечером с конструктором лего, хотя есть ноут, айпад, стационарный компьютер, и я не считаю компьютерные игры социальным злом. Так что, думаю, что конструкторы весьма актуальны, нужно только найти интересный ребенку вариант.

Supergirl

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Ноябрь 26, 2011, 12:33:15 am »
Я помню мне даже интересны были те конструкторы, которые надо было отверточкой скручивать, а нынешние дают такой простор для фантазии, что просто не могут быть неинтересными. Хотя опять же, если ребенок изначально не интеерсуется ничем подобным, то может и не увлечь. Хотя кто знает. дети - сама непредсказуемость.
Со мной стыдно, зато весело =)

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Февраль 07, 2012, 03:31:08 pm »
у нас лего на ура идет, дочка с 1,5 лет влюблена в него просто. постепенно докупаем тематические наборы и просто наборы блоков.
еще есть старый пластмассовый конструктор, с шурупами, винтиками, колесиками и прочими детальками, его нужно ключом гаечным скручивать. тоже дочке очень нравится.

Anisya

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июнь 07, 2012, 08:28:10 am »
У моих детей конструктор "Малыш", обычный пластмассовый - одна из самых любимых игрушек. Мы купили два набора с максимальным количеством деталей, можно хоть целую столицу построить.

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июнь 07, 2012, 08:57:23 am »
Видимо, все зависит от ребенка. У нас любовь к конструкторам эпизодическая. В целом ребенок усидчивый, любит играть с мелкими игрушками, так что зимой нас конструкторы очень выручают. Кстати, у нас их очень много, не только банальные ЛЕГо. Чуть позже пост сделаю про наше разнообразие :)
А летом ребенку, конечно, не до конструкторов. На улице же столько всего интересного!
А вот гиперактивным деткам, пожалуй, конструкторы будут скорее в тягость, чем в радость.
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июнь 26, 2012, 08:44:16 pm »
DolceVita, у нас с сыном конструкторы (особенно леговские автобусы, грузовики и прочее) идут на ура. Да и у большинства знакомых нам детей. Конечно, у всех бывают разные периоды. Может, у того мальчика, который не восхитился конструктором просто такой период. Или он ждал чего-то иного?

SvetaS

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Март 24, 2019, 03:54:50 pm »
Здравствуйте. Да, сейчас конструкторы всё ещё очень актуальны.
Я бы порекомендовала посмотреть этот конструктор https://bootlegbricks.ru/06026-xingbao-f35-fighter
Лично моему сыну он понравился больше всех остальных вариантов.
Прикольный самолёт!