Fly-Mama

Автор Тема: Что делать с непослушными маленькими девочками?  (Прочитано 35735 раз)

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Прогулкой навеяло. Вот убегает с площадки на дорогу и все тут. Причем бежит со всех ног - с ускорением максимальным, на какое только способна. И хохочет. Ну как же - веселуха какая: за ней с перекошенной физиономией бежит мама. И с трудом догоняет. Обьясняем, втолковываем, увозим без разговоров домой. Но не в коня корм. Поводок не предлагать :)

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
как мне всегда советует наш врач, втолковывайте и капайте на мозг без конца. через какое-то время подействует. а пока не отходите от ребенка и внимательно следите за такой шустрой девочкой. я за дочкой очень долго просто по пятам ходила, потому как она драться любит :) другие мамашки сидят, языки чешут, а я хожу-хожу-хожу... пока втолковывания бесконечные не стали давать результаты и ребенок не начал понимать, что нельзя, так и ходила.
может ей это вовсе и не наказание, что вы её домой увозите. ей наоборот может весело, все бегают за ней, негодуют, домой везут и т.д. подумайте, что для неё будет реальным наказанием.
гуляйте на площадках, где дорог рядом нет.
придумайте ей занятие на всю прогулку, чтоб ей в голову не приходило убегать :) конечно, тяжко дитё развлекать всю гулянку, но что ж поделаешь :)
на велосипеде катайтесь, всё под присмотром. у нас был период, когда дочка могла всю гулянку на велосе рассекать, ну рассекать громко сказано, на трехколесном и с ручкой для мамы много не нарассекаешься :)

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Да говорим-говорим. Она не слушает вообще. Только меры помогают типа увоза. Это для нее драма. Она трагически рыдает, пытается вырваться, весь парк осуждающе качает головой, грозно глядя на извергов-родителей. Три няни уже сбежали от нас. На велосипеде она ездит, да. Две минуты. Потом выскакивает и попробуй догони. С велосипедом под мышкой. Потому что пока догонишь, пока дотащишь на руках до велосипеда. Из коляски хоть так просто не выскочишь: там ремни пристегиваются.

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
ну тогда вам остается ходить за ней хвостом  :D и ждать, пока увещевания дойдут до нужного места  :D :D :D

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Rozen,  мне сложно сказать, что делать с Вашей дочкой. Судя по всему, это такая оторва. По большому счёту, её надо строить, строить и ещё раз строить.
Делать страшные лица и говорить: "Нельзя туда! Опасно!" оттаскивать, конечно. Может, в  случае неповиновения шлёпнуть её, чтоб лучше дошло? (извините, если это не соответствует Вашим методам воспитания) Потому что это ужас, конечно...

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Mama Marina, вот я тоже начинаю приходить к таким мыслям уже.

Ulli-mama, да она не ходит, она бегает. Я как-то пасла ее у небольшого комплекса, где горка была и несолько лазов разных. Она туда, сюда, тут пытается перелезть, там на ногах с горки сойти. И мальчик лет восьми еще лазил. Я прыгала-прыгала. А он меня спрашивает вдруг: она сумасшедшая? Я говорю: да нет, она маленькая просто. Так что какое уж тут ходить. "Нельзя" - самое часто употребляемое слово в моем лексиконе.

Miss Piggy

• Full Member
    • Просмотр профиля
Почитала темку и вот что мне подумалось... Rozen, а не слишком ли много "нельзя" в вашем с дочкой повседневном общении? Насколько я понимаю, их должно быть мало, но очень жестких.
Замечаю, что если я много "нельзя" говорю (например, чаще одного за час), то это уже тревожный сигнал. Надо или количество запретов снизить (можно заменить словом "опасно" или пусть свалится со стула и поймет, что надо быть аккуратнее), или посмотреть, насколько Вы авторитет в её глазах. Если последнее хромает, то стоит как-то повышать его. Понимаю, что последняя фраза звучит смешно, но над этим стоит работать, дети должны уважать родителей. Но если у Вас с этим всё в порядке, то могу только порадоваться за Вас   :)

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
Rozen, я просто восхищаюсь вами! Вы с такой непоседой решились на второго и еще находите время на то, чтобы заниматься развивалками!

А гулять где-нибудь в парке за забором не получается? Или уходить в лесопарковую зону подальше, чтобы до дороги не добегала?
А она вообще оглядывается на вас, когда бежит? Не хотите попробовать не догонять? Конечно, я не призываю стоять столбом, если до дороге пять метров. Но если путь далекий, то, может, попробовать громко крикнуть "Я за тобой не побегу" или "Я остаюсь тут, ты куда бежишь?" Мне кажется, что если эти бегалки перестанут быть веселой игрой, то она перестанет так прицельно убегать от вас. Будет просто носиться по площадке, если маленький моторчик этого требует.
Что касается лазилок, вокруг которых вы скачете... А там действительно все так опасно? А если не скакать?
А возможности активно ее занять в какой-нибудь секции нет? Чтобы она там выпригивалась и на улице уже не шалила?
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
я за своей тоже бегаю вокруг лазилок. у моей деУки свисток в голове, она вообще под ноги не смотрит.  и на лазилках еще беда в том, что там большие ребята носятся и тоже не особо оглядываются куда бегут. в догонялки, например, играют. они малышню за секунду посшибают.

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
Почитала темку и вот что мне подумалось... Rozen, а не слишком ли много "нельзя" в вашем с дочкой повседневном общении? Насколько я понимаю, их должно быть мало, но очень жестких.
Замечаю, что если я много "нельзя" говорю (например, чаще одного за час), то это уже тревожный сигнал. Надо или количество запретов снизить (можно заменить словом "опасно" или пусть свалится со стула и поймет, что надо быть аккуратнее), или посмотреть, насколько Вы авторитет в её глазах. Если последнее хромает, то стоит как-то повышать его. Понимаю, что последняя фраза звучит смешно, но над этим стоит работать, дети должны уважать родителей. Но если у Вас с этим всё в порядке, то могу только порадоваться за Вас   :)

да, согласна с предыдущим оратором  :D :D :D иногда на ребенка приходится слишком много нельзя, и тогда они перестают воспринимать эти нельзя. я понимаю, двое малышей, безопасность, мамины нервы и силы, но ребенок то этого не понимает.

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
ну наверно много "нельзя". Попробую повспоминать сегодняшние "нельзя"
- стучать ручкой барабана по оконному стеклу,
- выкладывать ягоды в сахаре на постель,
- втыкать маме в ухо игрушечный сачок,
- бить младшего брата ботинком по голове,
(пишу и ржу уже сама)
- утаскивать мамы из комнаты с орущим младенцем, пытаясь отлепить ее руки от люльки,
- пихать маму коленками и скрести когтями во время кормления,
- отнимать у брата банку с фрутоняней,
- размазывать по себе полбутылки вылитого на стол по маминому недосмотру фейри,
- идти с папой на работу,
- залеплять маме лицо бумагой,
- с разбегу налетать на клавиатуру и щелкать по ней как раз в тот момент, когда мама допечатывает длинный пост с перечисоением безобразий.

Просматриваются лишние "нельзя"? :)

Со стула у нас не упадешь. Все попрятали. После того как в полтора года при помощи этих стульев деточка с легкостью забралась на электрическую плиту и, усевшись на комфорку, принялась играть с сенсорными кнопками.

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
Rozen, на мой взгляд, лишние нельзя просматриваются :) половину из списка можно заменить на "опасно" и "плохо". это не совсем тоже самое, что "нельзя", но в то же время и не разрешение.
у нас "нельзя" - это, например, розетку трогать, на дорогу выбегать, к плите подходить, если там готовится еда и тому подобные вещи. то, что нельзя и точка. без вариантов.
я не буду обсуждать правильность или неправильность вашего воспитания и давать советы по этому поводу, потому как могу сделать вывод только из того, что написано. а что на самом деле, я не знаю.
просто попробуйте переключать внимание ребенка. например, чтоб не тянула у брата баночки с пюре, дайте и ей баночку с таким же. ведь ничего плохо нет в том, что ребенок хочет такое же пюре, как у брата :) лепит вам бумагу на лицо, предложите вырезать что-то из этой бумаги, покажите, как скатать шарик, или пусть залепляет свое отражение в зеркале, или еще что-то.
ей просто скучно. как мне думается. вот она себя и развлекает. чем может. и ей интересна ваша реакция на её действия. вы ведь наверняка не можете уделять ей внимание всё время. а тут она нашкодила, и сразу всё внимание ей. она же это прекрасно понимает.
до 3-х лет дети в принципе не умеют сами по себе быть. им не интересны игрушки, как таковые. им интересны манипуляции взрослых с этими игрушками. поэтому вам нужно очень постараться  и найти то, что будет интересно вашему ребенку и увлечь её. я прекрасно понимаю, что вам это сделать сложно из-за второго малыша. но раз уж вы обзавелись двумя малышами, они уже есть и что-то  с ними нужно делать :) просто, если вы сейчас не соберете свою девицу в кучу, потом она еще большего жару вам задаст. определите для себя, что действительно нельзя, а что можно, но просто в другом исполнении :)

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Rozen, а Вы все перечисленные моменты пресекаете лишь словом "нельзя"? Если да, то надо что-то менять. Попробую сымпровизировать по Вашему списку   :)
1. Нельзя стучать по стеклу, оно разобьётся. Можно по... (дивану, стулу и т.д.), а далее переключить. В случае "непонимания" ручка барабана забрасывается подальше.
2. Мы едим только за столом.
3. Мне больно, не делай так. Что сачком можно делать? Пусть детка вспоминает.
4. мы любим нашего малыша, надо с ним ласково... Смотри какой он хорошtymrbq? миленький...
5. Ты куда меня ведёшь? Расскажи, мне интересно. У тебя же есть ротик, чтобы объяснять. Это маленькие детки не умеют говорить, а ты умеешь. Что, в ту комнату? Не, я пока не могу. Вот сейчас сделаю то-то и то-то и схожу с тобой.
6. Будешь так вести себя - я заберу грудь (если продолжает, то на самом деле забрать).
7. Ты проголодалась? Я тебе дам поесть. Ты же знаешь, мы не отнимаем еду друг у друга.
8. Давай вместе вытрем стол. Если этой штукой мазаться, то может животик чесаться, это неприятно.
9. У папы очень серьёзная работа (рассказать, чем он там занимается), туда с детками не пускают.
10. Ты мне что-то хочешь показать? (даже если это явно не так, можно позаговаривать зубы) Давай я тебе дам карандашики, и ты порисуешь.
11. Не знаю, как у вас, а у нас компьютер трогать нельзя. Я даже шлёпнуть могу по такому случаю (у нас просто сын, когда был мелкий, уронил фотоаппарат хороший, с тех пор мы бдим). Правда, заметила, что сын проявляет недовольство по поводу моего зависания в интернете, если я и вправду уже переборщила с этим делом.
п.с. Прибавить ко всем пунктам эмоциональную окрашенность   :)

Ещё я замечала, что сын становится неуправляемым, когда я с ним не на одной волне. Это сложно объяснить, но если я чем-то сильно обеспокоена, погружена в свои мысли или всеми силами пытаюсь ещё немного посидеть за компьютером, то я как будто не с ним. Ощущение, что своим поведением он пытается вернуть меня к себе. Надеюсь, я  понятно объяснила. Ребёнку нужно внимание, но это должно быть целенаправленное внимание. Обсуждение прочитанной книги, совместное рисование, приготовление еды, тот самый телесный контакт, о котором так много все пишут... Насколько я по себе сужу, это не просто взять ребёнка на руки и смотреть телевизор, а пообнимать, потискать своего малыша, приговаривая всякие ласковые слова.
У любого ребёнка есть потребность во внимании, он будет добирать его всеми способами. В том числе, к сожалению, и теми, которые нам не нравятся.

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Наконец-то добралась до нормальной клавиатуры (одним пальцем по виртуальной много не нащелкаешь, да и цитировать затруднительно с андроида). Попробую поотвечать, пока есть возможность (младенец сладко отдыхает на моем животе, а папа с дочкой гулять ушли).

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Замечаю, что если я много "нельзя" говорю (например, чаще одного за час), то это уже тревожный сигнал. Надо или количество запретов снизить (можно заменить словом "опасно" или пусть свалится со стула и поймет, что надо быть аккуратнее), или посмотреть, насколько Вы авторитет в её глазах. Если последнее хромает, то стоит как-то повышать его. Понимаю, что последняя фраза звучит смешно, но над этим стоит работать, дети должны уважать родителей.

Как это ни смешно звучит, я в нашей семье - самая авторитетная фигура (ну не считая младенца, разумеется: его слово - закон). Я по преимуществу ограничиваю. И делаю это только когда есть реальные какие-то моменты. А они возникают регулярно, увы.

Понимаете, какая вещь. Она не сваливается со стула. Я всегда ей очень, очень доверяла. Не боялась давать вещи разные, за исключением ножа и ножниц. Разрешала лазить в разумных пределах (у меня есть прекрасные фотки, где полуторагодовалая девочка восседает в сушилке для посуды, куда сама и забралась). В парке она могла идти, куда хотела. Исследовать то, что было интересно. Ее очень мало ограничивали. И в результате, конечно, в каких-то моментах она способна удивить всех. Например, без какого-либо обучения она по своей инициативе за собой лужи вытирает. Это из того, что первое вспомнилось. То есть эта свобода никак не ограничивала ее ум. Но все это было прекрасно и замечательно, пока она не подросла слегка. И тут произошли две вещи: окружающий мир (то есть та территория свободы, что мы ей отмерили) стал ей несколько маловат и родился младший брат. Иными словами, появились серьезные и фактически непреодолимые ограничения. И тут пошло-поехало. Если раньше ей было нельзя только две вещи: лезть в унитаз и стучать тяжелыми предметами по телевизору), то теперь этот список разнообразных "нельзя" расширился резко и до ужасающих размеров :)) И хочется его уменьшить. И да, когда мы с ней вдвоем, то это удается. Я могу попасть на ее волну, мы совпадаем и становится легко. И сразу в голову приходят разнообразные идеи, как отвлечь, чем занять, как переключить. И когда у нас папа дома (а он дома четыре дня в неделю), то практически не возникает трений. И пока были няни (причем всего на пару часов в день - на прогулки я брала), тоже я могла как-то быть "в себе", и ребенку не было необходимости переключать мое внимание на себя жесткими методами типа глотания монет или вымазывания стен содержимым своего памперса. Сейчас очередная няня испарилась после полуторачасовых скачек по площадке, и мы зависли на три дня в неделю одни - то есть я и дети. И меня просто не хватает на них, видимо... Извините за длинный монолог, но этот вопрос - самый главный из тех, что меня беспокоит.