Fly-Mama

Автор Тема: Мамины помощники или кулинария для малышей  (Прочитано 10918 раз)

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
Скажите, а ваши дети готовят вместе с вами?
Или, может, они уже могут приготовить что-то самостоятельно?
пользуются ли они ножами? Или вы покупали для них овощерезки?
Я помню, что в 6 лет уже могла разогреть себе еду и приготовить яичницу. А тогда не было микроволновок, все готовили и разогревали на плите в сковородке. Сейчас это должно быть проще. В разы проще. Но мне кажется. что мы так привыкли все делать сами, что наши дети даже при помощи бытовой техники не могут сами себя накормить.
Давайте делиться полезным опытом и рецептами блюд, которые под силу приготовить ребенку. Не одному, так с минимальной помощью взрослых.
Согласитесь, ребенок, который может соорудить себе завтрак, дарит маме минимум лишних полчаса сна! А если подключить любимое чадо к приготовлению обеда или ужина, то можно значительно сэкономить время, проведенное на кухне у "вечного огня", и увеличить время продуктивно проведенное с ребенком :)
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
пожалуй, я сама и начну.
Сыну 5,5 лет.
В три года я дала ему в руки нож и показала, как резать овощи. На разделочной доске, под моим бдительным присмотром, он делал из пластин кубики или соломку. К сожалению, на этом процесс помощи маме застопоился. До сих пор это максимум, на который он способен. Правда, я уже так бдительно не наблюдаю, и кубики с соломкой стали ровнее и соответсвуют заказанному размеру.
Пыталась научить ребенка чистить картошку. специально для этого приобрела два вида овощечисток. Одной у него получалось чистить только крупную картошку и не до конца. Второй он порезался. Причем порезался глубоко, так что пришлось отложить обучение на потом. Происшествие было два месяца назад.
2Потом" так и не наступило.
Я, правда, особо не настаиваю. Мне проще сделать что-то самой, чем уговорить ребенка пойти мне помочь. Ненавижу упрашивать! И сама себя корю за ненастойчивость. Совсем тепличным растет мальчик!
Вчера попросил научить его пользоваться микроволновкой. В выходные будем осваивать  :)))

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
Ой! Совсем забыла!
Сынуля очень любит помогать мне готовить тесто. Может часами возиться с сыпучими игридиентами. И  замешивать тесто тоже очень любит :)
Я уже так привыкла к этой помощи, что считаю само собой разумеющейся. Даже в голову не пришло упомянуть ее в предыдущем комментарии.

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Мой сын ещё маленький, так что о самостоятельном приготовлении еды речи нет. Но очень любит мне помогать и под моим контролем делает довольно много. Например, сегодня мы жарили кабачки. Тимоша обваливал их в муке, клал на сковороду (я иногда поправляла, если криво получалось), сам выдавливал чеснок (муж любит с чесноком). Уже знает где, что у нас хранится, то есть я могу попросить его принести с балкона овощи, найти муку и т.д.
Надеюсь, что ему и дальше будет интересна кулинария. Вот, например, с мытьём посуды так не получилось  :(  Лет с полутора он любил мыть посуду, всё хотел делать сам. Это длилось довольно долго (полгода точно), я иногда даже уставала от этого, так как он ревниво стал следить, чтоб я не перемывал посуду. А потом разлюбил это дело. Так жалко   :(  Теперь, бывает, зову его помочь мне - не хочет.

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Тесто. К тесту тянутся все детские ручки. Дочка месит, младенец даже месит. Всера хотела сделать желе сливочное. Дала ей сахар размешать в кстрюльке. Так она отнесла кастрюльку папе и они благополучно все сливки и слопали. Ну я в ночи еще поставила. Для пиццы тесто по противню растягивает со мной. Обожает посыпать мукой противень. Сыпать сыр и орегано. Правда, орегано несколько точечно посыпанным получается :)

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
Mama Marina, а вам не страшно. когда ребенок на горячую сковороду кабачки кладет? Мой как-то просил доверить ему тесто на сковородку вылить, когда оладьи пекли, я испереживалась и не дала. Но я порой паникую там, где не стоит.

Rozen, да, все дети любят тесто. Мне даже кажется, что тесто им нравится даже больше, чем пластилин :)))
Увы, не у всех мам хватает на это терпения. Мой уже большой, а раньше я после выпечки до-олго отмывала кухню. У меня было ощущение, что тесто ровным слоем размазано по всем поверхностям )

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Не, почему-то не боюсь. Просто предупреждаю, что может быть горячо, чтобы он был аккуратным. Иногда несколько раз за время готовки могу сказать  :)   Типа - я предупредила про горячее, а ты уж сам решай. Пару раз было, что он, подумав, говорил, что не хочет, чтоб горячо ручкам было   :D   Что ж, его решение.
Ни разу при этом не обжигался. По крайней мере, до ожога. Так, чтобы отдёрнуть руку и сказать "ой" - это бывало.

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
ola_ola, я сильно возмущаюсь, если размазывает. И все равно сегодня нашла ложку с ржаным тестом на кровати. А оно липкое - словами не передать. С утра опару с закваской пришлось отобрать при попытках полить все вокруг после замеса :)) Мои уши при этом пострадали, но смотреть на то, как переводится драгоценный продукт, я была не в состоянии. Сделала тесто на печенье еще вчера - так и лежит в холодильнике. Никак не наберусь смелости вытащить и устроить разделку в четыре руки с дочкой. Хотя я даже цветные карандаши с глазурью для печенюшек купила - чтоб ей порисовать. Но нервно все это, нервно. Видимо, неистребимо влияние советского детства, когда продукты были в дефиците и размазывать их по полу считалось чуть ли не кощунством.

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Rozen, а мне и вправду кажется кощунством размазывать продукты по полу (ну, может, не такое пафосное слово я бы подобрала, но тем не менее).
Как раз сегодня думала по этому поводу. Говорю сыну: "За столом с едой не балуемся!" Он спрашивает: "Почему?" Я некоторое время думала, что сказать в ответ, потому как это уже в крови, что нельзя и всё тут. Сразу и не сообразишь. Объяснила неуважением к чужому труду. Причём даже если это покупной хлеб, то ведь этот  хлеб покупался на деньги, которые папа зарабатывает, старается.

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
ну тоже аргумент :)

подумала, что я если и жалею, то прежде всего свой труд :)) - я эту закваску две недели ращу и на хлеб надо точно все взвешивать до грамма, а тут такое безобразие планируется... А во времена наших мам и покупка этих продуктов была огромным трудом - потолкайся полдня по очередям. Я помню, как мы с утпа приезжали в гастроном, с вечером выходили, еле волоча сумки. Меня брали, чтоб сразу в двух очередях стоять. А теперь таких продуктов и не купишь. Приходится самим готовить учиться.

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Мамины помощники или кулинария для малышей
« Ответ #10 : Июль 09, 2012, 11:59:42 am »
У меня с сыном никогда не было проблем из-за баловства за столом. То есть специально он не размазывал еду. Вот нечаянно бывает. Но мне проще всю кухню убрать, чем стоять над душой и рычать. что нужно быть аккуратнее и т.п.

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Июль 09, 2012, 03:59:42 pm »
 Мой сын начинает баловаться за столом, если поел раньше всех, или если взрослые долго болтают о чём-то непонятном   :)
Правда, недавно крошил хлеб в руках, скорее, от задумчивости. Но я это тоже пресекаю - кто потом будет крошки есть?
Справедливости ради замечу, что он редко балуется за столом.

Miss Piggy

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Июль 09, 2012, 04:32:30 pm »
Моей дочке 4,5 года. Начинали мы, как и все, с помощи. То есть я начинаю готовить, а доча рядом крутится, хочет помогать. Я ей и резать овощи давала, и месить тесто, и отмерять продукты. Самое главное, ей было интересно.
Сейчас она может поджарить гренки, разогреть еду в микроволновке, сделать "десерт" (смешать творог с фруктами), нарезать бутерброды. правда, по желанию. Иногда она хочет, чтоб за ней поухаживали. Наверно, чтоб почувствовать мамино внимание после садика   :)

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Июль 10, 2012, 12:45:50 pm »
Miss Piggy, какая у вас помощница растет!
А нарезать бутерброды это как? Она и хлеб сама режет и то, что сверху кладется? Или все уже нарезано и надо только достать из упаковки и соединить?
Я просто плохо представляю процесс нарезания хлеба ребенком. Мне кажется, что хлеб не самый легко режущийся продукт...

Miss Piggy

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Июль 10, 2012, 08:48:24 pm »
Хлеб мы покупаем в нарезке, так что она режет сыр (как уж получится  :) ) Или мажет паштет.