Fly-Mama

Автор Тема: Вопрос об уборке зон  (Прочитано 32113 раз)

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Вопрос об уборке зон
« : Июль 11, 2012, 10:53:59 pm »
Начистила раковину аж смотреться можно, как в зеркало :) А вот из 15-минутной уборки одной из семи зон удалось лишь подоконник отмыть и убрать с него гору непойми чего. А много ли вам удается за эти 15 минут?

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос об уборке зон
« Ответ #1 : Июль 12, 2012, 10:23:11 am »
Зависит от того, что я все-таки в эти 15 минут делала и до какой степени была захламлена та зона, в которой я убираюсь.
Раз на раз не приходится
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июль 12, 2012, 10:30:35 am »
Приведите, пожалуйста, пример максимального и минимального :)

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июль 12, 2012, 12:33:47 pm »
Максимум обычно достигается в ванной комнате:
загрузить стиральную машинку,
разгрести гладильную доску (у нас на нее чего только не скалыдвается! И поглаженное, и просто чистое высохшее белье, и то, что носилось один день и осталось в чистом виде, и то, что не донесли до корзины с бельем , да ии вообще все, от чего нужно было освободить руки, проходя мимо ванной),
выкинуть газету из батинок, которые сушились, почистить их и отнести в коридор,
протереть раковину,
проетреть зеркало над раковиной,
навести порядок на полочке в ванной,
повесить полотенца.
Если на гладильной доске не сильное захламление, а белье в корзине не требует сортировки, то все успеваю за 15-17 минут.

Но бывает, что из этого списка успеваю только первые два-три пункта.
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июль 12, 2012, 07:49:46 pm »
Ну, мы ж не роботы  :)   зависит от настроения, самочувствия, захламлённости. А ещё от того, в каком настроении детки. Если меня будут постоянно куда-то звать, то я сделаю гораздо меньше.

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июль 12, 2012, 09:39:59 pm »
Ну тот вопрос скорее о том, что можно успеть за 15 минут. Причем с утра подоконник выглядел так же, как до оттирания. Увидев пустое место, домочадцы поспешили его завалить как следует.

Agneshka

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июль 13, 2012, 02:25:20 am »
На самом деле 15 минут нужны не для того, чтобы сделать максимум (мы же отделались от перфекционизма в уборке). Сначала, надо размусорить зону. По 15 минут в день - этого достаточно. Затем, есть понятие "Ежедневное занятие Келли" - раз в день необходимо уделить внимание (15 минут) именно этому делу.

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июль 13, 2012, 09:35:33 am »
Agneshka, да! Вообще логично с расхламления начинать - а там уж как время позволит.  А ежедневное занятие Келли - это что-то в дополнение к чистке раковины? Я в этом деле новичок, так что буду рада вашим пояснениям.

Agneshka

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Июль 13, 2012, 03:54:49 pm »
Rozen, так и есть.  :) Каждый день (с понедельника по пятницу) появляется новое задание от Келли (одинаковое в английской и русской версии), небольшое, но очень нужное. Занятие связано с зоной уборки. На этой неделе, это, например, зона - Кухня. А само задание на сегодня такое:

"Задание на 13 июля (Пятница)
Всем привет! Вот и пришла долгожданная пятница! Ну, а на кухне мы всего лишь тщательно вымоем пол, и особенное внимание мы уделим плинтусам. Это быстрое и легкое занятие Полетели!" 

Если стараться делать, то все вокруг будут удивляться, как чисто и уютно у вас дома.

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Июль 13, 2012, 04:18:59 pm »
Rozen, есть в квартире такие мистические места, которые сами  :D  зарастают вещами. У меня такое место - холодильник. И, как сказали выше, избавляемся от перфекционизма - всё равно же гораздо чище стало.

А задания, приходящие регулярно по интернету - это не для меня, к сожалению. Я могу так увлечься интернетом, что получается по времени совсем неэкономно. Хотя тут дело во мне, конечно.

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Июль 13, 2012, 05:59:02 pm »
делаю попытки таки помыть пол в кухне  ;D
спасибо, Agneshka

Mama Marina, у вас чище, а мы совсем заросли. лишь раковина сияет  ;D

Miss Piggy

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Июль 14, 2012, 09:28:41 am »
Rozen! Думаю, вопрос в том, насколько у вас большая зона   :)   Ну и исходные данные важны - у Вас же двое малышей и вы с ними много времени дома проводите, а у нас, например, в будни днём никого нет (мы на работе, дочка в саду), почти ничего и не захламляется.
А у меня, кстати, встречный вопрос: как эти 15-минутные уборки соотносятся с совместной с детьми уборкой? Потому что когда я с дочей прибираюсь, у нас всяко больше времени уходит. Обычно это в выходные дни происходит, в будни я сама, по-быстрому.

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Июль 14, 2012, 10:09:58 am »
Mama Marina, у вас чище, а мы совсем заросли. лишь раковина сияет  ;D
Ага, как будто вы были у нас?  :D
Раковина - это здорово, этакий оазис   :)   

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Июль 14, 2012, 10:21:27 am »
Miss Piggy, тут думаю, всё от возраста зависит. Трёхлетке же не объяснишь, что "ваше время истекло", да и зачем? А вот детям 7-9 лет, наоборот, думаю, будет интересно. Как задания на скорость или соревнования.

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Июль 14, 2012, 11:27:07 am »
А у меня, кстати, встречный вопрос: как эти 15-минутные уборки соотносятся с совместной с детьми уборкой?

у меня напрямую - пока дочка спала, младенец валялся на полу, а я вокруг него с тряпками. Веник он сразу отобрал. Ну и вроде процесс пошел-пошел. Но тут младенцу стало очень радостно - он это свое прекрасное чувство сопроводил ликующими криками, от которых сестренка пробудилась в неурочный час. Далее было художественное завывание дуэтом. А задание Келли на этом было заброшено. Раковина-таки продолжает сиять, даже пуще прежнего :))