Fly-Mama

Автор Тема: "Не упускайте своих детей!"  (Прочитано 36863 раз)

books4children

• Sr. Member
  • Согреваемся вместе!
    • Просмотр профиля
"Не упускайте своих детей!"
« : Июль 12, 2012, 03:52:52 pm »
Сегодня начала читать новую книгу о воспитании детей и о взаимоотношениях детей и родителей.

Небольшое предисловие скажу.
Меня всегда волновал вопрос, почему многие родители стремятся так рано вытолкнуть ребёнка из пространства семьи в детский садик-щколу-куда угодно, подталкивают его к тому, чтобы как можно раньше заводить "лучших друзей" и радуются, что мнение какой-нибудь Люси Табуреткиной из третьей группы, с которой ребёнок в детском саду сидит на соседних горшках, важнее мнения мамы, и вкусы девочек из садиковской группы приоритетнее вкусов семьи... Я так и не ответила себе на вопрос, почему, точнее я подозреваю, что это некий страх, что ребёнок без "стаи" будет аутсайдером. Но я предпочитаю укреплять собственную "стаю" - нашу семью и я всячески буду бороться за то, чтобы мой сын прежде всего перенимал ценности нашей семьи, поддерживал вкусы и эстетические предпочтения, важные для нас, и со своими заботами, трудностями и вопросами шёл ко мне и к папе, а не к однокласснику или одногруппнику в садике.
Я всегда думала, что мало кто придерживается такой же позиции, что и я. Но вдруг мне попалась вот эта книга:

Не упускайте своих детей. Почему родители должны быть важнее, чем ровесники
Гордон Ньюфелд, Габор Матэ

384 страницы
Формат 145x217 мм
Мягкая обложка
ISBN 978-5-905392-06-1

Канадский психолог и психотерапевт Гордон Ньюфелд и педиатр Габор Матэ пишут о таком плохо изученном феномене детско-родительских отношений, как замещение привязанности к родителям привязанностью к ровесникам. Авторы считают эту тенденцию одной из самых разрушительных и неправильно понимаемых в современном обществе. Они показывают, как и почему дети постепенно теряют с нами контакт, и как потеря этого контакта негативно влияет на их психоэмоциональное развитие.

Эта книга о важности взаимоотношений детей с теми, кто несёт за них ответственность, и о разрушительном влиянии конкурирующих привязанностей к ровесникам. Эта книга также рассказывает о взаимоотношениях между родителями и детьми. Она возвращает родителям их интуицию и предлагает эффективные стратегии для сохранения и восстановления отношений с ребёнком.

Неравнодушные родители найдут тут ответы на множество своих вопросов: почему быть родителем с каждым поколением становится всё сложнее и сложнее, откуда берёт начало детская агрессия, почему мнение ровесников для детей становится важнее мнения родителей, что делать, когда ребёнок говорит «нет», как заинтересовать своего ребёнка учёбой.

Книга будет полезна родителям детей любого возраста от малышей до подростков, психологам, а также всем, кто по роду деятельности призван заботиться о детях.

Я буду очень внимательно её читать и после расскажу о своих впечатлениях!
Будь собой, остальные роли заняты. /Оскар Уайльд/

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Re: "Не упускайте своих детей!"
« Ответ #1 : Июль 12, 2012, 07:33:53 pm »
О, я заказала эту книгу, но пока так и не получила. Очень жду знакомства с ней! Так что мне будет интересно читать Ваши отзывы.

momtastic

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июль 13, 2012, 12:22:02 am »
А есть сообщество альфа-родителей, основанное в частности на его теории! И Ольга Писарик, украинский психолог

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июль 13, 2012, 09:34:01 am »
Да, интересно, какие вы выводы сделаете. Я знаю многих, для кого эта книжка стала чуть ли не библией по воспитанию.

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июль 13, 2012, 09:40:58 am »
Вотя  тоже про Ольгу Писарик хотела упомянуть :)))

Да, интересно, какие вы выводы сделаете. Я знаю многих, для кого эта книжка стала чуть ли не библией по воспитанию.
А мне кажется, что ни одну теорию, ни одну книгу нельзя воспринимать целиком и полностью как аксиому. Все равно что-то берешь, а что-то отбрасываешь, трансформируя под себя, под своего ребенка, под свою семью.
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июль 13, 2012, 11:42:56 am »
ola_ola, ну тут как бы в целом концепция заботливой альфы. То есть либо ты ее принимаешь, либо нет. А из нее уже вытекают некие частности, которые, наверно, даже самые яростные адепты этого учения не в состоянии выполнить до запятой :)

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июль 13, 2012, 01:03:14 pm »
Rozen, я общее представление имею. По журналу Ольги Песик :) Частично что-то взяла для себя.

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июль 13, 2012, 03:38:14 pm »
ola_ola, а что именно для себя взяли, можете рассказать?

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Июль 13, 2012, 04:28:38 pm »
Я для себя довольно много чего нашла в теории альфа-родительства. И что не только "альфа", но и "заботливая" (то есть решаю, конечно, я, но с учётом потребностей моего ребёнка). Понятие "слёз тщетности" помогало мне переживать плач сына (хотя раньше я начинала психовать от этого), стала спокойнее реагировать на его слёзы и, как следствие, он стал быстрее выходить из таких состояний. Больше проговариваем.
Сложно вспомнить все моменты, но мне очень созвучна эта теория.

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Сентябрь 18, 2012, 07:14:06 pm »
books4children, а где же обещанное: "Буду делиться впечатлениями"? Мне интересно  :)  Так как я хоть и заказала книгу, но так и не получила ещё её.

books4children

• Sr. Member
  • Согреваемся вместе!
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Сентябрь 19, 2012, 12:10:02 pm »
Меня всё время что-то отвлекает от книги, хотя время от времени я в неё утыкаюсь. Только 100 страниц прочитала!

Пока впечатления такие:
- Ньюфелд всё время повторяется. Раз написал об одном. Потом ещё раз. Потом подробно то же самое. Потом то же самое - другими словами. Чтоб все поняли окончательно:))

- влияние на ребёнка ровесников он не просто осуждает - он его буквально демонизирует. Вот ничего страшнее нет, чем когда ровесники ориентированы друг на друга,а не на старших наставников.

Но пока хочется с ним соглашаться.:) Тем более мне, которая в детский сад даже ребёнка не стала отдавать в числе прочего из-за опасений, что сыну будет важнее мнение одногруппников, чем моё, и разовьётся "стадное чувство".

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Сентябрь 19, 2012, 02:48:43 pm »
Спасибо! 
Метод повтора - это, кажется, частый приём западных авторов. Чтоб уж наверняка до всех дошло ))

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Сентябрь 19, 2012, 08:36:12 pm »
Вот еще раз убеждаюсь, что у меня после вторых родов интуиция прорезалась :) Я сразу почему-то решила не заказывать эту книжку.

books4children

• Sr. Member
  • Согреваемся вместе!
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Сентябрь 20, 2012, 09:46:10 am »
Сейчас в ЖЖ-сообществе "Заботливая альфа" как раз читают и обсуждают книгу, можно ещё так посмотреть:
1 глава > alpha-parenting.livejournal.com/461941.html
2 глава > alpha-parenting.livejournal.com/469109.html
3 глава > http://alpha-parenting.livejournal.com/476459.html

дальше буду просматривать обсуждения и давать ссылки.

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Сентябрь 21, 2012, 12:31:42 pm »
Все правильно, ребенку надо общаться с ращзновозрастными детьми. Но если раньше такой уклад в семье возникал сам собой (в семьях по 5 и более детей, неработающая мама дома смотрит за малышней, ей помогают бабушки и старшие дети), то в современном обществе такое не соорудишь при всем своем большом желании. Разве что все же жить по старинке и нарожать много деток. Еще один выход - тот же детский сад, но с разновозрастными группами. Только пойди поищи еще такой. Так что я опять за адаптацию любого метода, любой литературы под реалии нашей жизни.