Fly-Mama

Автор Тема: Книга, которая вас изменила  (Прочитано 4000 раз)

Eugenia

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Книга, которая вас изменила
« : Март 13, 2012, 09:27:33 pm »
Для тех, чьё хобби - это чтение.

Предлагаю обсудить тему книг, которые произвели на вас какое-то особенно сильное впечатление. Помогли выбрать профессию. Помогли принять важное решение. Изменили ваши взгляды на какой-то немаловажный вопрос. Были такие книги? Вообще книги, без встречи с которыми вы были бы
другим человеком? Очень интересно, у кого какие!

У меня самой таких немало. Особенно большой процент такого рода книжек пришёлся на переходный возраст, что вполне понятно, как раз самый острый период самоопределения, но и сейчас нет-нет, да и попадётся то, что особенно впечатлит.

Например, книга М.Петросян "Дом, в котором...". Я не могу пока последовательно и окончательно сформулировать, как именно она на меня повлияла, но то, что мир до её чтения и после стал немного другим - это точно:)

Nezavisimij_obozrevatel

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Книга, которая вас изменила
« Ответ #1 : Апрель 19, 2012, 10:09:36 am »
Не могу выделить что-то из взрослого чтения. Но в детсве сознание перевернула книга "Граф Монте-Кристо". Она прям какие-то другие миры и переживания открыла. Помню, читала на летних каникулах у бабушки в деревне. Взяла на месяц первый том - уж очень обложка понравилась. Думала - ну на каникулах 500 страниц вполне достаточно, даже не прочитаю. А через 3 дня звонила родителям и просила передать через кого-нибудь продолжение)))
Наверное, именно она пробудила во мне любовь к дорогам и путешествиям. Она же стала переходом от детских сказок к более взрослой литературе.
Та самая обложка - уж не знаю чем она мне так нравилась)))
Знаешь, у меня была одна мысль… но пока я подбирал к ней слова… она… в общем без слов она намного интереснее…

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Re: Книга, которая вас изменила
« Ответ #2 : Июнь 07, 2012, 02:05:58 am »
А я не смогла дочитать книжку Петросян. Зависла где-то на появлении Ральфа и все. Может, потому что с самого начала я провалилась в текст, как в воронку. Дом, в котором, притягивал, как магнит. Поэзия этих грубых рассказов, и какая-то загадка. Главное именно загадка. И она загадывалась все больше и больше. И я ждала ответа так, как это, наверно, бывает только в детстве, когда ответы еще не известны и всякий раз чудо. Я часто ловила себя на том, что пишу и даже думаю в похожем стиле. То есть болела этой книжкой. И когда наконец-то таки замаячил ответ, я тут же предпочла сбежать. И сколько ни пыталась продолжить читать, не могла справиться со скукой. Видимо, это защитная реакция такая. Слишком уж как-то зацепило. Чересчур.