Fly-Mama

Автор Тема: Экономия  (Прочитано 53649 раз)

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Экономия
« : Июль 28, 2012, 09:22:36 am »
Надеюсь, эта тема для кого-то будет актуальна... Предлагаю поговорить об экономии. Кто как экономит? В чем экономия оправдана (по вашему мнению), а в чем - нет?

Начну   :)   
- Муж раньше периодически ходил в парикмахерскую, теперь у нас есть машинка для бриться - бреется сам и сына бреет. А я....я отращиваю волосы, так что не трачусь на парикмахерские  :)
- Когда была машина, мы старались ездить на оптовые базы, закупались там всем, чем придется, но по ценам гораздо ниже общегородских. В случае Москвы-Питера, это, наверно, разные гипермаркеты.
- Я люблю реставрировать одежду. Ну, не до фанатизма, конечно, но носки штопаю. И мне это нравится  :)
- Ходим в библиотеку. Причем беру книги там в основном для сына. Так уж вышло   :)
- Не покупаем полуфабрикаты, кондитерские изделия (иногда сама пеку).
- Стараюсь пользоваться возможностью (если друзья угощают овощами-фруктами или если попадаю на сезонную дешевизну оных) и делать много заготовок на зиму.

А как у вас?

Miss Piggy

• Full Member
    • Просмотр профиля
Re: Экономия
« Ответ #1 : Июль 28, 2012, 10:08:35 am »
Спасибо! Интересная тема!
Мы тоже стараемся закупаться большими партиями там, где подешевле. Я имею в виду, конечно, не скоропортящиеся продукты.
Бытовую химию закупаем большими упаковками, получается тоже дешевле. И лишний раз в магазин таскаться не надо.
Где-то раз в месяц у нас большой кулинарный день. Леплю мешки вареников, пельменей, котлеток, тефтелек, фрикаделек и т.п. все морожу. Очень выручает.
К праздникам стараюсь готовиться заранее. Например, если вижу в магазине недорогую, но симпатичную вещь, которая будет прекрасным подарком, то обязательно куплю. даже если до праздника еще много времени.
В парикмахерскую я хожу, но вот мужа и дочку стригу сама. Маникюр-педикюр раньше делала в салоне, но потом перестала. Получается и экономия и безопаснее (узнала о страшном гепатите).
Конечно, экономия должна быть разумной. Не вижу смысла иногда отказывать себе в кафе, или дочке в мороженом. Это у нас непременные атрибуты "большой вылазки"  :)
Mama Marina, спасибо за напоминание о библиотеках! Я как-то подзабыла о них.

Miss Piggy

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июль 28, 2012, 10:10:24 am »
Как же я могла забыть! Классический совет: не ходите голодным за продуктами!

momtastic

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июль 28, 2012, 10:30:19 am »
Мы тоже стараемся закупаться большими партиями там, где подешевле. Я имею в виду, конечно, не скоропортящиеся продукты.
Бытовую химию закупаем большими упаковками, получается тоже дешевле. И лишний раз в магазин таскаться не надо.

а мне кажется, что покупки большими партиями могут быть опасны для экономии - например, вам может столько и не надо, а оно лежит и лежит. С продуктами так вообще испортиться может.
И потом - это же все место! я наоборот выбрала тактику покупать маленькими партиями. Съедим-используем, еще куплю :)

books4children

• Sr. Member
  • Согреваемся вместе!
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июль 28, 2012, 10:49:53 am »
У меня как-то ничего глобального, я скорее наоборот из тех, кто тратит деньги попусту: я люблю покупную пиццу, подарочные издания книг, дорогого стоматолога и т.д.

Вот что вспомнила:
- Я подолгу ношу одежду и обувь. Обувь сразу новую не покупаю, сдаю в ремонт обуви.
- Не плачу в супермаркетах за пакеты: у меня всегда с собой две сумки хозяйственные для продуктов, тряпочные, как два года назад их купила - так и хожу.
- Мы не тратимся на сантехников и электриков, муж сам ремонтирует.
- Ненужные вещи и почти новую одежду, из которой вырос ребёнок, я успешно продаю через местный форум
- Крупные покупки делаю через систему совместных закупок, так что удаётся купить вещь за треть цены, по которой она продаётся в магазинах.
Будь собой, остальные роли заняты. /Оскар Уайльд/

momtastic

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июль 28, 2012, 11:40:19 am »
Вот что вспомнила:
- Я подолгу ношу одежду и обувь. Обувь сразу новую не покупаю, сдаю в ремонт обуви.
- Не плачу в супермаркетах за пакеты: у меня всегда с собой две сумки хозяйственные для продуктов, тряпочные, как два года назад их купила - так и хожу.

вот отчаянно плюсую, также делаю.

Я вообще заметила, что обувь может годами служить, если за ней ухаживать - после окончания сезона мыть, питать кремиком и класть отдыхать в коробку до след сезона. А у некотрых обувь за сезон снашивается, этого я вообще не понимаю. Не бывает настолько дешевой обуви кожаной, чтобы "убиваться" за сезон один!

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июль 28, 2012, 04:11:28 pm »
а мне кажется, что покупки большими партиями могут быть опасны для экономии - например, вам может столько и не надо, а оно лежит и лежит. С продуктами так вообще испортиться может.
Конечно. тут надо с разумением подходить к вопросу, понимать, что чаще из продуктов покупается, смотреть на срок годности на упаковках.
Иногда мы делали так, что делили большую партию с друзьями. Например, в период, когда гречка дико подорожала, мы закупились ею в "Метро" по неожиданно низкой цене. К нам с удовольствием присоединились наши друзья. Также было и с закупкой рыбы на оптовой базе по цене на треть меньше обычной. Хотя у нас такое нечасто происходит - все-таки на это время нужно.

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июль 28, 2012, 04:20:33 pm »
books4children, вот абсолютно то же самое почти по всем пунктам (кроме совместных закупок)!
Не понимаю, когда люди брезгуют бe одеждой. У меня знакомая такая - денег в обрез, но она физически не может своему малышу одеть с чужого плеча, а ведь ему еще полугода нет, это ж сколько денег уходит, ужас! Они же так быстро растут! Ну, у каждого свои тараканы...

Agneshka

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Июль 28, 2012, 04:22:45 pm »
У меня с экономией так: я покупаю достаточно дорогие и хорошие/качественные вещи, чтобы дольше носились или использовались. В библиотеку с ребенком тоже ходим, хотя, если вижу хорошие книги и по нормальной цене - я их покупаю. Бытовую химию покупаю или в оптовых магазинах, или очень концентрированную. А еще я покупаю овощи у одной женщины на базаре -  нее достаточно дешево и всегда качественно. Так что экономлю я странно...
А, вспомнила, если предлагают вещи, одежду или обувь мои родственники или друзья - я беру. 
« Последнее редактирование: Июль 28, 2012, 04:24:33 pm от Agneshka »

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Июль 29, 2012, 01:20:02 am »
я тоже не очень люблю бу одежду. я только у двух подружек беру детишкам своим донашивать :) ну это "в каждом домике свои гномики".

я покупаю детскую одежду, да и себе тоже, на распродажах, чаще с сайтов, иногда в магазинах. всё время отслеживаю распродажи, покупаю детское на вырост и в запас типо "сани летом, телегу зимой" :) получается значительно дешевле. еще так выбираю детскую одежду, чтоб хватило не на один сезон. ну например, купила дочке в годик ветровку с очень красивой отделкой на рукавчиках, купила с запасом, рукава подвернули (благодаря отделке было не особо и заметно, да и не мешалось нисколько), относили почти два года.

большими пакетами не очень люблю быт.химию покупать, потому как когда дома лежит этого добра много - во-первых занимает место, во-вторых уходит неконтролируемо и совсем не экономно. а маленькую пачечку дозируешь, экономишь и бережешь :)))

взяла себе за правило домазывать все свои кремы-маски-помады и т.п. до донышка и только тогда покупать новое. а то очень уж накладно выкидывать полупустые баночки. в магазинах с косметикой держусь и бью себя по рукам, напоминая себе о строго правиле :)))

стараюсь не выбрасывать продукты и покупать их по списку и не голодной :))) а если не по списку, то руки всегда тянутся к куче ненужных вкусняшек :) и тоже думаю, что лучше маленькими партиями. большие партии опять же выбрасываются, забываются и расходуются совершенно не экономно у меня.

выделяю определенную сумму в месяц на красоту, одежду, игрушки-книжки. лимит стараюсь не превышать, хотя иной раз бывает ...

Eugenia

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Июль 29, 2012, 08:03:30 am »
Мы аккуратно собираем все чеки за платные медицинские услуги, а в конце года в налоговой подаем документы на налоговый вычет. Возвращают на счет 13% потраченной суммы.

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Июль 29, 2012, 12:12:59 pm »
О, Eugenia, спасибо за напоминание! Я слышала про такое, но забыла, а у меня последнее время бывают траты на медицинские цели.

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Июль 29, 2012, 01:46:50 pm »
Mama Marina, только нужно чтобы договор на платные медицинские услуги был оформлен на человека, который получает зрп и соответственно платит налог государству. если я не ошибаюсь.

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Июль 29, 2012, 04:32:12 pm »
Ulli-mama, вот спустя некотрое время после написания сообразила, что для этого нужно налоги платить   :D  Вот я тормоз! Ведь сейчас редкий в жизни период, когда я официально нигде не работаю.

Miss Piggy

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Июль 29, 2012, 05:48:58 pm »
Еще одна моя экономия состоит в оптимизации расходов на мобильные разговоры. Просто заметила, что у меня много друзей-знакомых на МТС (причем по России в том числе), поэтому подключилась к тарифу "Супер МТС". Там так: кладешь на счет 200 р. (это в Питере) и целый месяц говоришь каждый день по полчаса бесплатно с любым номером МТС по России.
Если что, это не реклама  :)  я сама в свое время была рада узнать о таком тарифе.

В итоге у меня телефон на две симки, так как есть еще пара друзей на билайне. И моя мама на билайне, а с ней мы много болтаем   :)