Fly-Mama

Автор Тема: Экономия  (Прочитано 53557 раз)

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Экономия
« Ответ #30 : Август 10, 2012, 04:57:13 pm »
Длинно получилось, но тоже мой любимый конь :)

и местами даже вкусно получилось :) пойду поем :)))

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : Август 10, 2012, 05:15:54 pm »
 ;D ;D И у меня аппетит разбушевался. Хорошо хоть за день умудрилась кастрюлю фасоли набузыкать. Иначе была бы трагедия. У нас ведь вечно нечего пожрать в доме. :)) Потому как все по заказу готовится и тут же съедается. И ни тебе колбаски, ни плавленого сырку. Строго только полмешка огурцов валяется в холодильнике и дорада маринуется. Но ее до прихода мужа не поставлю. Забуду потом с детьми и сгорит. А это уже непереживаемо просто :))

Marie

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : Август 10, 2012, 10:15:25 pm »
У нас ведь вечно нечего пожрать в доме. :))
ну-ну, и все знают, что это откровенная неправда! ))))))))))))))))

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : Август 13, 2012, 10:56:29 am »
Я вот тут подумала, что лепка пельменей, фрикаделек и прочих полуфабрикатов - может, не совсем экономично в плане денег, но зато в нужный момент они позволяют сэкономить время. А, как говорится, время - деньги  :D
Еще я вспомнила, что когда пекла сама хлеб, то помимо экономии, что хлеб мы не покупали, еще и неожиданно оказалось, что и сдобу мы перестали покупать. Потому что обычно, если шли за хлебом, то и пару булок покупали.

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : Август 13, 2012, 12:37:34 pm »
Девочки!
А кто сюда, в домашние печеньки и т.п. считал энергозатраты? Я не говорю о том, что это ваша работа и она тоже должна учитываться. Хрен с ней, с нашей с вами работой (хотя в стоимость магазинный кондитерских изделий заложена зарплата той тети, которая их печет, но мы-то с вами привыкли работать задарма). Электроэжнергию на духовку считаем? Воду считаем? На моющие средства так и быть мелочиться не будем. По мне экономия там после этих расчетов если останется, то совсем копеечная.

Опять-таки зависит от того, что вы едите. Моему ребенку нельзя яиц и молока. Сливочное масло тоже под запретом. Так что нам дешевле покупать кондитерские изделия, чем печь самостоятельно.

И еще раз(видимо, надо уже крупными буквами). Я не спорю с тем, что домашняя еда вкуснее и полезнее.

Кстати, еще раз об экономии.
На коммунальных услугах тоже можно съэкономить.
Вовремя починить бачок унитаза, чтобы не тек.
Отказаться от электрического чайника (если у вас газовая плита).
По максимуму грузить стиральную машинку, а не закидывать туда одну-единственную кофточку (утрирую, конечно, но знаю и таких хозяек, которые вотпрямщаз нужную кофточку скорее в машинку закинут, чем на руках простирнут).
Если в квартире прописано людей больше, чем живет в действительностии, то счетчики на воду - наше все! Для работающих еще хороши двухтарифные счетчики на электричество. Но сидящим дома мамам, увы, это не поможет.
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

Marie

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : Август 13, 2012, 12:44:30 pm »
Девочки!
А кто сюда, в домашние печеньки и т.п. считал энергозатраты? Электроэжнергию на духовку считаем? Воду считаем? На моющие средства так и быть мелочиться не будем. По мне экономия там после этих расчетов если останется, то совсем копеечная.

ну это получается-то рублей несколько всего, не много

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : Август 13, 2012, 12:52:31 pm »
У меня дом с газовой плитой, но духовка электрчиеская. Так что  итого выходит тоже самое. толкьо плюс мое время., потраченное не на себя не на мужа, не на ребенка, а на печеньки.
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

Marie

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : Август 13, 2012, 02:49:14 pm »
У меня дом с газовой плитой, но духовка электрчиеская. Так что  итого выходит тоже самое. толкьо плюс мое время., потраченное не на себя не на мужа, не на ребенка, а на печеньки.

так а вы же днем готовите, наверное? муж явно не в ущербе. Вообще, конечно, плохо так говорить, но некоторые мужья ценят больше вкусный ужин, чем время с женой проведенное :(

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : Август 13, 2012, 03:50:40 pm »
Я вот тут подумала, что лепка пельменей, фрикаделек и прочих полуфабрикатов - может, не совсем экономично в плане денег, но зато в нужный момент они позволяют сэкономить время. А, как говорится, время - деньги  :D
Еще я вспомнила, что когда пекла сама хлеб, то помимо экономии, что хлеб мы не покупали, еще и неожиданно оказалось, что и сдобу мы перестали покупать. Потому что обычно, если шли за хлебом, то и пару булок покупали.

Пельмени однозначно экономичней домашние. Там если посчитать выход, то где-то половина - тесто. А тесто там копеечное. Остальное мясо. Но если положить половину сала, как это делается на производстве, то получится уже не двойная выгода, а в три-четыре раза. Опять-таки практически нет пельменей, где была бы смесь мясного фарша с овощами. А это уже будет совсем большая выгода.

Насчет сдобы да. И чипсы, и вафли. А это все очень, очень дорого. Мы берем пачку печенья. Ну подумаешь 50 рублей. А то что там 250 грамм всего, это не задумываеся. То есть печенье-то 200 рублей кило. Причем самое простенькое. Вот колбасу если домашнюю сделать по всем правилам, она выйдет дороже магазинной. Это, конечно, наводит на мысли - из чего собственно делается магазинная :)) Но если сейчас рассуждать об экономии, то да, колбаса домашняя - это точно не об экономии. Я все порываюсь мужу сделать, но надо закупить определенный набор продуктов. Там, кстати, в составе чуть ли не половина - сало. Это если следовать строго рецептуре. Плюс туда входит набор приправ - вот это мне очень интересно, какой получится запах - неужто тот самый, который с детства помню, когда мама из Москвы привозила маленькие такие батончики черкизовской в сычуге. :) Но пробовать не буду, конечно. Я думала куриную сделать. Но оказалось, что без сала не выйдет колбасы. Увы.

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : Август 13, 2012, 03:54:19 pm »
Девочки!
А кто сюда, в домашние печеньки и т.п. считал энергозатраты? Я не говорю о том, что это ваша работа и она тоже должна учитываться. Хрен с ней, с нашей с вами работой (хотя в стоимость магазинный кондитерских изделий заложена зарплата той тети, которая их печет, но мы-то с вами привыкли работать задарма). Электроэжнергию на духовку считаем? Воду считаем? На моющие средства так и быть мелочиться не будем. По мне экономия там после этих расчетов если останется, то совсем копеечная.

Не копеечная, а раза в три, я ж расписывала уже. Даже если мне назначить зарплату как домашнему повару тыщ 40 в месяц (примерно столько получает кондитер, стоя по 8 часов у кухонного стола и делая за смену 300-400 пирожных. Вы попробуйте разок так сделать. И тогда отпадет идея о домашнем непосильном труде :))) Я еще раз повторю. Две пиццы "Маргарита", за которые вы заплатите не менее 400 рублей, в моем исполнении вам обойдутся в 80. Приплюсуйте еще 20 за элекроэнергию, моющие средства, воду и мою работу. В пиццерии я бы за смену выпекла полторы сотни.

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : Август 13, 2012, 03:57:47 pm »
Опять-таки зависит от того, что вы едите. Моему ребенку нельзя яиц и молока. Сливочное масло тоже под запретом. Так что нам дешевле покупать кондитерские изделия, чем печь самостоятельно.

Не поняла. А где вы берете печенье без яиц? Без масла, яиц и молока есть прекрасная выпечка. Я знаю несколько отличных кексов на оливковом масле без яиц и молока. Дрожжевая несдобная выпечка вся без яиц, молока и масла. И вы переплачиваете за нее в магазине в десятки раз. Чем если бы делали сами. Но другое дело, если душа не лежит. Некоторые вот шьют. Тоже экономят огромные деньги на этом. А я покупаю в магазине. Мне нехорошо становится от одной мысли о шитье (сразу вспоминается два унылых года на УПК и практика на швейной фабрике, а еще и мамина ужасная швейная машинка ручная). Так что здесь просто стоит говорить о том, что легче и удобней перепоручить что-то другим людям, оплатив работу их, их начальства, налоги и навар хозяина. Это вопрос свободного выбора, а уж никак не бесполезности экономии на хэндмейде.

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : Август 13, 2012, 04:00:14 pm »

так а вы же днем готовите, наверное? муж явно не в ущербе. Вообще, конечно, плохо так говорить, но некоторые мужья ценят больше вкусный ужин, чем время с женой проведенное :(

:) А некоторые жены больше ценят время, проведенное у плиты. И таких маньячек не я одна. Кстати, насчет времени у плиты. У меня не то что старшая дочка тесто месить любит (это и понятно, все дети любят), но и младенец обожает запустить ручки в тесто. Вообще вокруг замешивания, раскатки и разделывания вечно собирается тусовка. Иногда отгонять приходится особо рьяных товарищей. Особенно когда что-то надо запечатлеть для истории :))

momtastic

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : Август 13, 2012, 07:38:17 pm »

:) А некоторые жены больше ценят время, проведенное у плиты. И таких маньячек не я одна. Кстати, насчет времени у плиты. У меня не то что старшая дочка тесто месить любит (это и понятно, все дети любят), но и младенец обожает запустить ручки в тесто. Вообще вокруг замешивания, раскатки и разделывания вечно собирается тусовка. Иногда отгонять приходится особо рьяных товарищей. Особенно когда что-то надо запечатлеть для истории :))

а я в детстве обожала сырое тесто есть ))))

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : Август 13, 2012, 09:30:16 pm »
Если в квартире прописано людей больше, чем живет в действительностии, то счетчики на воду - наше все!
А ещё в таком случае (когда людей прописано больше, чем проживает в действительности) хорошо бы оформить компенсацию квартплаты. Уезжая летом на дачу, берите справку в вашем садовом товариществе и тоже получите компенсацию.
По поводу домашней выпечки и полуфабрикатов - ключевое слово "нравится". То есть, чтобы самой женщине это было бы по душе.

momtastic

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : Август 13, 2012, 11:33:03 pm »
Если в квартире прописано людей больше, чем живет в действительностии, то счетчики на воду - наше все!
А ещё в таком случае (когда людей прописано больше, чем проживает в действительности) хорошо бы оформить компенсацию квартплаты. Уезжая летом на дачу, берите справку в вашем садовом товариществе и тоже получите компенсацию.
По поводу домашней выпечки и полуфабрикатов - ключевое слово "нравится". То есть, чтобы самой женщине это было бы по душе.
слушайте, а на самом деле можно вообще не платить за ГВ и коммунальные услуги, вы же ими не пользуетесь