Fly-Mama

Автор Тема: Экономия  (Прочитано 54289 раз)

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Re: Экономия
« Ответ #45 : Август 14, 2012, 12:34:26 pm »
momtastic, у меня дети тоже любят. Я обычное дрожжевое, конечно, не ем уже. А вот сдобное для ленивого пирога обязательно пробую - самый кайф детский был отщипнуть кусочек, когда мама пекла. Я даже жалела, что потом пирог ставили в духовку. Он выпеченный казался не таким вкусным, как тесто.

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : Август 14, 2012, 12:59:32 pm »
Днем я работаю, готовлю вечером.
По поводу чужого "нравиться" никогда не спорила.
Печсенье без яиц - овсяное, например. Еще творожное, галеты, хлебные палочки, соломка и т.п. Все копеечное. Опять-таки вопрос кошелька. Речь шла о том, кто на чем экономит. Конкретно в моей семье не получается экономить на кондитерке, потому что купить выходит дешевле и проще, чем (простите, тут хочется матерное слово употребить) ...хм...уматываться в хлам, выискивая рецепты, которые я могу осилить дома. Тут же еще от рук зависит. У меня, видимо. руки под выпечку не заточены.
Нет, мой ребенок не любит возитсья с тестом. Муку засыпать - пожалуйста, а все остальное - без него. При этом постоянно прибегает и спрашивает, скоро ли я освобожусь.

Еще к слову об экономии.
Энергосберегающие лампочки. Правда, я их не сразу поменяла, а постепенно, по две штуки в месяц, но теперь по счетам за квартплату вижу, что разница есть. Еще говорят, что нехило электроэнергии жрут горящие огоньки телевизора, холодильника и прочей бытовой техники. Ну понятно, что холодильник отключить совсем нельзя, но вот телевизор и вайфай я теперь выключаю насовсем, чтобы огоньков не горело. Не знаю, насколько это экономит, поскольку теперь лампочки всю статистику сбили :)

Некоторые вот шьют. Тоже экономят огромные деньги на этом.
Ну тут тоже сльно зависит от того, что с чем сравнивать. Хорошая ткань не стоит 100 ре за метр, а кофточку можно и за 300 ре купить, если попасть под скидочную акцию или отовариваться где-нибудь в "Твое". У нас, например, около дома есть небрендовый магазинчик. Там есть очень милые вещички. Водолазочки и американки, например, я покупаю там рублей за 350-500.
Если же человек не готов ходить в магазины подевле, а руки у него откуда надо растут, то , конечно, дешевле сшить себе копию брендовой вещи, чем отдавать за нее непомерные деньги.

А ещё в таком случае (когда людей прописано больше, чем проживает в действительности) хорошо бы оформить компенсацию квартплаты.
А что за компенсацию можно оформить? Очень актуально, а в ЖЭКе ничего по этому поводу не говорят
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : Август 14, 2012, 02:31:23 pm »
А что за компенсацию можно оформить? Очень актуально, а в ЖЭКе ничего по этому поводу не говорят
Да, у них нет привычки об этом говорить  :D  Но, конечно, им нужны веские основания того, что в вашей квартире живет меньше людей, чем прописано. Возможно, есть разные варианты. Я лишь напишу про мой опыт.
Я долгое время жила в Москве, а прописана была в Питере. Делала себе временную регистрацию (все равно на работе просили), а моя мама относила ее в ЖЭК. Не знаю, как у вас получится, но у неё получалось прилично так - около 1 тыс.р.экономии за меня и моего сына.
По окончании срока действия регистрации квартплата автоматически возрастала. До принесения следующей копии регистрации.

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : Август 14, 2012, 06:26:05 pm »
Кстати, насчет одежды и экономии вспомнила. Я все детские вещи заказываю в Америке. Экономия огромная. Просто несопоставимые цены на одежки. Ну грубо говоря, джинсы я оттуда заказываю детские за 300 рублей. Здесь такие стоят от 1200. А если еще и на акцию попасть, то вообще. Я накупила каких-то весьма симпатичных маечек с бабочками по 90 рублей за штуку. И они не расползлись ни после первой стирки, ни после 121-й. Обувь покупаю здесь. но дорогую, антивандальную. Два сезона дочка относила ботинки и выглядят, как новые. А надо было видеть, как она их носила... Теперь младенцу отложила их. Еще очень неплохо сэкономила на младенчиковом зимнем комбезе. Разъезжал в сестренкином, розовом. И ничего :) Говорят, сейчас тренд такой - мужчины в розовом :))

Miss Piggy

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : Август 14, 2012, 10:09:44 pm »
А вот еще по поводу квартплаты: читала, что можно оформлять компенсацию, если доход (официальный, конечно) небольшой. Конкретно в той статье, которую я читала, было написано, что если вы тратите на квартплату 15 и более процентов своего дохода. Хотя, это может зависеть от региона. Лучше подойти в отдел соц.защиты или в ЖЭК и уточнить.

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : Август 15, 2012, 12:00:33 pm »
Эх, увы, у нас временную регистрацию никто не оформлял.

А вот про вещи, которые заказывают из Америки по системе совместных закупок я много слышала. Но все время боюсь, что не угадаю с размером. Трусиха я!
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

momtastic

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : Август 15, 2012, 12:52:52 pm »
Еще говорят, что нехило электроэнергии жрут горящие огоньки телевизора, холодильника и прочей бытовой техники. Ну понятно, что холодильник отключить совсем нельзя, но вот телевизор и вайфай я теперь выключаю насовсем, чтобы огоньков не горело.

ой, про это давно известно, ага. Если у вас в розетке зарядное устройство само по себе (то есть без телефона или ноутбука), то оно все равно потребляет энергию, надо выключать.

Вай-фай в принципе оставлять на ночь вредно - у нас и так столько элктроприборов в квартире, что фон и всякие электромагнитные волны идут постоянно. А у вайфая еще и радиус покрытия - на всю квартиру.

Marie

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : Август 15, 2012, 12:57:29 pm »
Кстати, насчет одежды и экономии вспомнила. Я все детские вещи заказываю в Америке. Экономия огромная. А надо было видеть, как она их носила... Теперь младенцу отложила их. Еще очень неплохо сэкономила на младенчиковом зимнем комбезе. Разъезжал в сестренкином, розовом. И ничего :) Говорят, сейчас тренд такой - мужчины в розовом :))
точно! я тоже нашла американского посредника и уже накупила там всяких поло на всю семью. Хороших, из качественного плотного хлопка. Вот парадокс - у них настолько все стоит разумно, чо даже со стоимостью пересылки и % посредника, все равно экономия существенная!

единственное, обувь если тяжелая ,то стоимость посылки сразу подскакивает...

Marie

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : Август 15, 2012, 01:02:36 pm »
Энергосберегающие лампочки.

умные люди подсказали, что лампочки хоть и стоят дорого, но потребление энергии сокращают раза в 1,5-2 раза !

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : Август 15, 2012, 01:03:14 pm »
Ой нет, совместные закупки - это переплата посреднику. Я с этим столкнулась, когда первый раз заказывала. Сначала было посчитано так, потом сяк, потом изменился курс, потом вдруг в рубли все пересчитали. На выходе получились цены, аналогичные мазеровским. То есть вообще бессмыслица. Так что только напрямую. Оплачиваешь карточкой, оформляешь на какого-то почтового посредника (они берут немного) и получаешь товар. Насчет взрослых размеров - да, можно махнуться. В детскими все ок. Правда, когда дети маленькие, это не так опасно. Да и берешь всегда на вырост немного. Обувь да, не рискую. Хотя жаль. Цены очень отличаются. Взрослые вещи где-то в два раза.

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : Август 15, 2012, 01:04:28 pm »
Насчет энегосберегающих лампочек я даже озадачилась - а разве сейчас где-то можно купить другие?? Вроде их запретили же

Marie

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : Август 15, 2012, 01:17:29 pm »
Ну и заумствования для продвинутых:  ;D лампочка 80 Ватт (значит если она будет работать 1 час, она потребит 80 ватт часов). Ее энергосберегающий аналог (дает столько же света, но ест меньше энергии) - 26 Ватт (если будет час гореть, то потребит 26 ватт часов, а света даст столько же сколько и 80-ти ваттная).

Насчет энегосберегающих лампочек я даже озадачилась - а разве сейчас где-то можно купить другие?? Вроде их запретили же

есть, запретили лампы накаливания мощность свыше 99 ватт(или что-то в это роде, в интете должна быть инфа)
Вот ссылка на сайт мосэнергосбыта, там хорошо про энергосбережение рассказывается: http://www.mosenergosbyt.ru/portal/page/portal/site/personal/howto-save

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : Август 15, 2012, 01:52:24 pm »
Поняла, спасибо. :) У нас вода дорогая, да. А электричество как-то даже мой экономный муж сказал, что нет смысла экономить - совсем копейки выходят. Да и отказ от машинной стирки в пользу ручной сразу заменит сто лампочек :)) То есть если сэкономить на самом деле захочется на электричестве.

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : Август 15, 2012, 01:57:47 pm »
точно! я тоже нашла американского посредника и уже накупила там всяких поло на всю семью. Хороших, из качественного плотного хлопка. Вот парадокс - у них настолько все стоит разумно, чо даже со стоимостью пересылки и % посредника, все равно экономия существенная!

Причем качество удивляет. Сносу нет копеечным футболкам. Все, что у нас покупали, уже порвалось и истерлось, а этим хоть бы хны. Я себе еще накупила кучу домашней одежды - всяких штанов из джерси на веревочных завязках. Классные такие. То есть у них есть такое понятие, как дешево и качественно. Что сильно удивляет. А что касается веса, то очень выгодно именно детские одежки брать. Я вообще уже год не покупала ничего в наших магазинах для детей, кроме обуви. Я сикайраны заказывала раз - они меня совсем не впечатлили. Не понимаю, почему их подошву называют мягкой. Плюс они изнашиваются мгновенно. То есть две пары сикайранов по цене одной пары экко не оправдывают экономии. Эти две пары сносятся быстрее одной качественной и дорогой.

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : Август 15, 2012, 06:57:11 pm »
Я-таки не поленилась посчитать цену пастилы. В общем если брать только продукты - 90 рублей килограмм. Это с использованием недешевого итальянского агар-агара и мадагаскарской стручковой ванили. Если сюда добавить использованный целлофан и бумагу для выпечки (многоразового использования), электричество и воду для мытья миски, кастрюльки и сита, то выйдет, наверно, 100 рублей кило. Шармель стоит 237 рублей кило. Больше чем в два раза.