Fly-Mama

Автор Тема: Экономия  (Прочитано 54252 раз)

Eugenia

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Re: Экономия
« Ответ #15 : Июль 29, 2012, 06:31:26 pm »
Я все медицинские бумажки оформляю на мужа. И свои, и сына. Мужу только надо взятьс собой в налоговую свидетельство о браке и свидетельство о рождении, и налоговый вычет за наши с сыном расходы посчитают на него. Надо только чтобы в мед. Учреждении, где вы берете документы, налогоплательщиком нарисали имя мужа. Я сама официально трудоустроена, но нам так удобнее, чтобы уж сразу на всю семью делать. Кстати и за свою маму, которой мы оплачивали операцию, он налоговый вычет на себя оформлял.

momtastic

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Июль 30, 2012, 09:49:54 pm »
Я все медицинские бумажки оформляю на мужа. И свои, и сына. Мужу только надо взятьс собой в налоговую свидетельство о браке и свидетельство о рождении, и налоговый вычет за наши с сыном расходы посчитают на него. Надо только чтобы в мед. Учреждении, где вы берете документы, налогоплательщиком нарисали имя мужа. Я сама официально трудоустроена, но нам так удобнее, чтобы уж сразу на всю семью делать. Кстати и за свою маму, которой мы оплачивали операцию, он налоговый вычет на себя оформлял.

ой, а где про это можно почитать? я тоже хочу сэкономить ! )))

books4children

• Sr. Member
  • Согреваемся вместе!
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Июль 30, 2012, 10:12:02 pm »
ой, а где про это можно почитать? я тоже хочу сэкономить ! )))

Вычет на оплату медицинских услуг

Для получения социального вычета по расходам на лечение к декларации по НДФЛ, подаваемой в налоговый орган по месту жительства, необходимо приложить следующие документы:
- справку (справки) об оплате медицинских услуг по форме, утвержденной Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256, выданную учреждением здравоохранения, оказавшим налогоплательщику медицинские услуги, на основании кассовых чеков (приходных ордеров или иных документов, подтверждающих внесение денежных средств в кассу медучреждения). При отсутствии этой справки налоговый вычет не предоставляется (Письмо УФНС России по г. Москве от 02.12.2009 N 20-14/4/127356@). В справке указывается стоимость медицинской услуги (обычным услугам соответствует код 1) или дорогостоящего лечения (которому соответствует код 2), оплаченных за счет средств налогоплательщика. Подчеркнем, что именно в зависимости от проставленного в справке кода услуги и будет зависеть объем налогового вычета. В соответствии с Письмом ФНС России от 13.06.2006 N 04-2-03/124@ определение кода оказанных медицинских услуг находится в компетенции лечебного учреждения, выдавшего справку;
- копии договоров, заключенных налогоплательщиком с медицинскими учреждениями Российской Федерации;
- копии соответствующих лицензий, если в указанных договорах отсутствует информация о реквизитах лицензий;
- копии платежных документов, подтверждающих внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств медицинским учреждениям за оказанные услуги по лечению, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении медицинским учреждениям денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, кассовые чеки и т.п.;
- справку (справки) о доходах за отчетный период (год, в котором были произведены расходы на лечение) по ф. 2-НДФЛ.
Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОК 004-93) в состав медицинских услуг входит не только собственно лечение, но и проведение лабораторных анализов (коды 8512000 "Услуги по амбулаторному лечению, предоставляемые поликлиниками и частной врачебной практикой", 8512400 "Лабораторные анализы, предоставляемые в поликлиниках"). На наш взгляд, стоимость платных анализов, сданных в поликлиниках, также может быть учтена при получении социального налогового вычета.

Оплата лечения доверенным лицом

В некоторых случаях граждане, располагая необходимыми денежными средствами, не имеют физической возможности оплатить свое лечение, в том числе потому, что из-за болезни или травмы лишены возможности перемещаться. В таких ситуациях платежи могут вносить члены семьи, друзья и др.
Если платеж вносит супруг (супруга) пациента и все документы на лечение (договор, платежные документы и др.) оформлены на его (ее) имя, а не на имя заболевшего, то за социальным вычетом следует обращаться лицу, производившему оплату.
Когда оплата производится родителями, друзьями, мужем (женой), состоящим в незарегистрированном браке с налогоплательщиком, вычет получить сложно, но все же реально. Дело в том, что налогоплательщик вправе выдать другу (или иному лицу) доверенность на внесение оплаты за свое лечение. УФНС России по г. Москве разъяснило, что такая доверенность может не оформляться нотариально (Письмо от 10.03.2010 N 20-14/4/024732@).
Затем налогоплательщик имеет право обратиться за социальным вычетом, представив в налоговую инспекцию доверенность, которую он выдавал своему другу (или иному лицу), а также необходимый комплект документов, в том числе платежные поручения (квитанции к приходным ордерам и т.п.), в качестве плательщика в которых указано доверенное лицо.

Сроки представления налоговой декларации

В общем случае декларацию по НДФЛ за прошедший год следует представлять в налоговый орган до 30 апреля. Однако далеко не каждый налогоплательщик обязан подавать декларацию в этот срок. УФНС России по г. Москве в Письме от 09.02.2009 N 20-14/4/010992@ разъясняло, что для физических лиц, не имеющих обязанности по представлению налоговой декларации, в частности заявляющих налоговые вычеты, ограничений, касающихся сроков подачи декларации, действующим налоговым законодательством не предусмотрено, кроме сроков, установленных в п. 8 ст. 78 НК РФ.

Вычет на дорогостоящее лечение

По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Иными словами, ограничение в 120 000 руб. в этом случае не применяется. Перечень дорогостоящих видов лечения утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201.
Вычет предоставляется, если дорогостоящее лечение осуществлялось лицензированным медучреждением, а также при наличии документов, подтверждающих фактические расходы на лечение.
Практика применения налоговых вычетов за дорогостоящее лечение является уже устоявшейся и многократно рассмотренной в профессиональных изданиях. Тем не менее, у налогоплательщиков продолжают возникать вопросы о возможности применения вычетов к тем или иным видам медицинских услуг. Рассмотрим самые, на наш взгляд, интересные случаи.

Вообще я обычно в клинике, где лечусь, сразу говорю, что мне нужны документы на налоговый вычет, они уже знают, что за документы, и дают сразу или предлагают подойти в конце года.
Будь собой, остальные роли заняты. /Оскар Уайльд/

Miss Piggy

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Август 06, 2012, 08:27:41 pm »
Я еще вспомнила, что у нас здорово уменьшились расходы на машину, когда муж перешел на газ. Получалось раза в два дешевле ездить, чем на бензине. Хотя понимаю, что это не для всех машин.

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Август 08, 2012, 12:47:21 pm »
Самая реальная экономия получается, если отказаться от перекусов по дороге и не ездить на маршрутках на короткие растояния. У анс, например, между домом и поликлиникой 3 автобусные остановки. Если пройти их пешком, а не тратиться на маршрутки - это 50 рублей экономии. А если по дороге не брать сок и печенье, а потерпеть 20 минут до дома, то еще 100. Ну и бахилы я покупаю сразу оптом в аптеке, стараюсь не брать в автоматах.
Не пренебрегаю услугами бесплатной медицины толкьо от того, что она бесплатная. Недавно водила сына к стоматологу. Чудо, а не врач! Оплатили только пломбу, в результате сэкономили больше 1000 рублей.
Детская одежда проходит несколько стадий: для садика, для прогулок и дома. Мне проще купить наклейку или нашивку за 20 рублей и залепить пятнышко или дырочку, чем покупать новую футболку.
У нас нет проблем с местом, поэтому затариваемся в гипермаркетах, получается чуть дешевле.
А вот печь дома и лепить дома пельмени я экономией не считаю. Итого выходот дороже. Вкуснее, полезнее, но дороже, чем при покупке полуфабрикатов и готовых печенек.
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

Miss Piggy

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Август 08, 2012, 07:24:15 pm »
О да, это реальная экономия - обходиться без перекусов. Главное не лениться и собрать с собой попить и что-то пожевать. А еще про влажные салфетки не забыть... В общем, целое дело   :D

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Август 09, 2012, 11:19:46 pm »
Мы на няне капиталы экономим. Но ценой моих нервов. Да и неспециально.

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Август 09, 2012, 11:29:03 pm »
и всё таки мясные полуфабрикаты хорошего качества получаются дороже самодельных. пельмени магазинные и сосиски конечно дешево, но я их, простите уж, едой вообще не считаю. боюсь я их  :D поэтому я покупаю мясо и сама верчу-кручу котлеты, фрикадельки, фарш и замораживаю. это достаточно быстро и я точно знаю, что там внутри  :)

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Август 10, 2012, 11:13:27 am »
Вот странное дело. Я считала по отдельности - и да, свое, домашнее, самодельное выходит существенно дешевле покупного. Тортики так вообще в пять-семь раз. Печенье всякое, блины, пельмени. Но парадокс - на еду денег почему-то больше стало уходить. Хотя не заказываем пиццу уже полгода, не покупаем никаких кондитерских изделий. Наверно, сами продукты стали брать выше качеством. Не знаю. Сложно мне понять эту ситуацию с питанием.

books4children

• Sr. Member
  • Согреваемся вместе!
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Август 10, 2012, 11:16:42 am »
Может всё-таки продукты подорожали просто? Мы может эти 20-50 копеек на каждом из наименований не так уж замечаем, а вот всё вместе выходит дороже.
Будь собой, остальные роли заняты. /Оскар Уайльд/

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Август 10, 2012, 11:35:39 am »
Кстати, это мысль! Мне и в голову не приходило... Но вообще покупные пельмени все же дешевле выходят, чем какая-нибудь дорада на гриле с розмарином и лаймом. Хотя не каждый же день мы эту дораду потребляем. Да и "мы" - это громко сказано. Ее никто и не ест, кроме меня. Но вот кастрюлища ухи из супового набора рыбного. Он где-то рублей 100 стоит. Кастрюля четыре литра. Остальное - картошка, морковка. То есть явная экономия. Причем в разы! Или вот пастилу я вчера сделала. Яблочную такую, чисто пробовала советскую повторить. Цена у нее получается за кило - если сложить полкило яблок, 300 грамм сахара, один белок и немного агара. То есть на круг не больше 50 р за кило. Мне кажется, столько же стоит грамм 300 покупной.

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : Август 10, 2012, 01:08:44 pm »
Может всё-таки продукты подорожали просто? Мы может эти 20-50 копеек на каждом из наименований не так уж замечаем, а вот всё вместе выходит дороже.

Ну, правда, что ли?
Ну как у вас так получается?
Может, не считаете стоимость продуктов, которые у вас уже дома есть?
Ну вот пеку я печенье. Туда почти пачку сливочного масла надо, сахара стакан, муки столько же, ну соду и соль я, конечно, могу не посчитать, ладно, фиг с ним. А еще пекарная бумага, а электричество/вода/газ, которое на это тратится? Ну никак у меня не получится меньше 100 рублей за кило. ДАже если брать не масло, а маргарин. А если туда какие-нибудь яйца или сметану надо, так точно выйдет дороже магазинного. С тортом та же ситуация. Даже если считать дорогие на мой взгляд тортики от Палыча.

Но я еще раз повторюсь, что домашнее полезнее и чаще вкуснее. Чаще, потому что я в плане выпечки безрукая. Кроме блинов и оладьев ничего не могу.

опять-таки, кошелек у всех разный. Кто-то пельмени дешевле 300 ре не признает, а мы "Останкинские" нормально едим. Правда, раза два за полгода, когда совсем ничего не успеваем.
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : Август 10, 2012, 03:20:51 pm »
А как вы стоимость торта считаете? Сколько масла по-вашему в бисквите? :)
 Если вы ответили - ноль грамм масла в обычном немасляном бисквите, то ответ верный. Далее считаем крем. Сколько по вашему крема на этом торте? Из 200 грамм масла получается крем на два торта. Поглядите как-нибудь на толщину кремовых прослоек в Палычевской "Праге". Этот торт стоит 750 рублей. И посчитайте цену четырех яиц, 120 грамм сахара и 60 грамм какао-порошка. Далее прибавьте сюда еще цену пачки масла и еще сахара где-то грамм 200. Несравнимая цена! Самый большой накрут на кондитерских изделиях. Насчет печенья. Не видела в продаже печенья по 100 рублей кило, сделанного из сливочного масла. Не бывает такого печенья. Зато видела швейцарское масляное печнье по цене 250 рублей за 300 грамм. Я пеку из такого теста корзиночки. Могу прикинуть цену. В общем, вывод однозначный: домашние деликатесы на несколько порядков дешевле.

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : Август 10, 2012, 04:23:26 pm »
если в магазинную еду будут класть продукты того же качества и уровня, что вы кладете при приготовлении домашних пельменей, тортов и т.д., то такая магазинная еда будет миллион стоить со всеми наценками. а покупать еду из каких-то непонятных продуктов и с кучей ароматизаторов и прочей дребедени как-то не очень хочется.

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : Август 10, 2012, 04:42:29 pm »
Да кабы с кучей (ароматизаторов в смысле). На самом деле с одним. Цена ему - 70 рэ пузырек. Я купила ванильный. На торт надо пару капель. Будет ванильный торт :) Стручок же ванили у нас на заказ 65 рублей штука. Вот это да, дорого. Опять-таки когда я узнала, что в кафе чизкейки делают из сыра Карат, который якобы не уступает по вкусу... Я тут делала чизкейк в стакане. Я попробовала у меня чуть отвал башки (пардон) не случился. А это был обычный маскарпоне с сахарной пудрой. По 185 рублей баночка. Дорогой, да. Но в кафе мне продадут кусок чизкейка за 250. Меня это открытие (кстати, недавнее) просто поразило до глубины души! :) А хлеб. Хлеб домашний обходится 10 рублей батон. И в него никто не кладет улучшители, которые позволяют сократить процесс подготовки теста с 8 положенных часов до 20 (!) минут. Я настолько была поражена, что наша пищевая промышленность вовсе не озабочена проблемами прокорма населения. И что если просто масло заменить на... ну на спред какой-нибудь. То экономия будет высчитываться даже не миллионами! Вот что потрясло. Во всей кондитерской продукции цену имеет только масло. И больше ничего. Яйца, мука, сахар - это недорогие продукты. А если пиццу взять? Я просто была в ауте, когда испекла три пиццы по цене трети одной. И моя вкуснее. Я не хвалюсь, это правда. То есть продавать лепешку из муки, воды и ложки масла, на которую положен один тонко нарезанный помидор и грамм 50 сыра - за 185 рублей - это считается дешево еще. И люди это покупают. Будучи уверены, что самим этого сделать невозможно.

Причем я ведь стала готовить не в целях экономии. Меня просто преследовало желание попробовать тортик из советских времен. Хоть какой-нибудь. И когда я сделала самый обычный бисквит, пропитала его сиропом (так называют обычную смесь воды и сахара) и потом намазала дешевым кремом Шарлотт. И попробовала, то это оказалось то самое пирожное (не пишу уж капслоком), которое я ела в первом классе в булочной-кондитерской "Урожайная", которая до сих пор стоит на пересечении двух центральных улиц моего родного городишки. Это было чудо. И это было дешевое чудо. Я уж молчу про пломбир, про пастилу. Да, эта пастила стоит копейки! Просто жалкие гроши. Сколько может стоить полкило яблок, один белок и стакан сахара. И ты получишь никакой гадостью ароматизаторской не воняющую пастилу - ту самую, из детства. Ну а потом я посчитала. Да. Целый лоранский пирог весом 1800 грамм стоит ровно столько, сколько стоил нетолстый кусок этого же пирога в Шоколаднице (увы, их больше уже не пекут там - но и не страшно, у нас вкуснее). Про продукты я молчу. У меня есть знакомые идиоты увлеченные здоровым питанием, которые муку сами мельницей мелют дома. Потому что они знают технологию производства промышленной. Но я не хочу даже про это думать. Это уже запредел, конечно. Свои овощи, фрукты. яйца, мука и т. п. Поле потом засеим пшеницей и будем работать целыми днями только на желудок :) Но да, попробовав свое, сделанное по технологии, уже не хочется чужое вообще. А я была фанатом общепита в течение 20 лет, как минимум. И мы до последнего заказывали еду из разных общепитовских контор. Да и не фанатка я здорового питания. Просто у них невкусно. Ну и по ценам я уже выше высказалась.

Длинно получилось, но тоже мой любимый конь :)