Fly-Mama

Автор Тема: Вы отпускаете детей гулять одних?  (Прочитано 12948 раз)

Anisya

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Вы отпускаете детей гулять одних?
« : Июль 30, 2012, 08:14:53 am »
Мамы, а с какого возраста вы разрешаете детям гулять и играть на улицам самим?
Я иногда отпускаю детей вдвоем, чтобы старший следил за младшей, но если он не хочет, то сама с ней иду. А вот у соседки мальчик, тоже 5 лет, сам гуляет, без присмотра. А мне что-то боязно.

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Re: Вы отпускаете детей гулять одних?
« Ответ #1 : Июль 30, 2012, 11:25:24 am »
У меня сын еще маленький (3 года), просто позволю себе потеоретизировать.
Если ребенок не боится идти один, если у него есть во дворе устойчивая компания друзей (потому что я не понимаю, что ему там одному делать), если двор огорожен или ваши окна выходят туда, то, как мне кажется, можно отпускать. А если бы я, например, не могла бы увидеть ребенка в окно, то, очень волновалась бы. Вот сколько всяких но  :)
Ну и еще бы я смотрела на то, как ребенок общается  с незнакомыми людьми, потому что боюсь ситуации, когда кто-то может позвать его "смотреть что-то интересное". Хотя... тоже по ситуации...в случае стайки бабушек на скамейке это обычно маловероятно.

books4children

• Sr. Member
  • Согреваемся вместе!
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июль 30, 2012, 01:58:47 pm »
Моему 6. Не отпускаю и в ближайшее время время не собираюсь!
Будь собой, остальные роли заняты. /Оскар Уайльд/

Agneshka

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июль 30, 2012, 04:06:39 pm »
Моей дочке 9,5 лет, с прошлого года (это уж точно) отпускаю одну погулять во двор, с соседской девочкой (ей 5 лет, в прошлом году было 4 года), и с мальчиком - ему 8 лет. Но двор у нас закрывается и подъезд тоже, есть заборы, поэтому не могу сказать, что это полная свобода и гуляют дети самостоятельно.

А саму в магазин я даже не пускаю, я боюсь...

Miss Piggy

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июль 30, 2012, 08:07:57 pm »
Дочке 4 года. Я не представляю, как я смогу ее отпускать одну через год-два  :(  Хотя понимаю, что это очень важно для формирования самостоятельности, но... у нас такой двор подозрительный - часто компании нехорошие собираются. Да и в окно мне ее не видно будет. Нет, явно еще совсем нескоро смогу отпускать.

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Август 07, 2012, 12:36:30 am »
я как раз пару дней назад на эту тему думала. дочке сейчас 4 года. в ближайшее время даже не планирую отпускать её одну на улицу. она от меня отбежит далековато, я и то вся издергаюсь. в свете недавних новостей детям одним вообще нечего делать на улице лет этак до 18 :)
маленький ребенок может уйти не пойми куда и не пойми как даже из огороженного двора, как мне кажется. чем я буду каждую минуту в окно глядеть, лучше я рядышком на лавочке посижу, не вмешиваясь. а на детских площадках, где много народу, я вообще следом за дочкой хожу и не отворачиваюсь. и плевать мне пока на развитие самостоятельности.

Masha Pavlova

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Август 08, 2012, 12:47:36 pm »
с семи лет меня родители отпускали одну и в школу, и в музыкальную школу, которая была в трех остановках от дома, и в магазин рядом с домом за хлебом и чем-нибудь еще простым я одна ходила в 6 лет.
но это все-таки было довольно давно, 15 лет назад. и когда моему сыну будет 5, 6, даже и семь, я буду волноваться отпуская его. хотя отпускать наверное буду все-таки лет с 6.
сейчас ему два, но на детской площадке я стараюсь его не преследовать, сижу в сторонке и слежу за ним, наблюдаю чем занят, что делает.

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Август 13, 2012, 01:02:58 pm »
Моему ребенку 5,5 лет.
Переодически оставляю его одного на детской площадке минут на 5-10. Обычно такое случается, если мне надо зайти домой или в магазин. Предлагаю ему на выбор: пойти со мной или остаться. Он остается. Правда, на этой площадке гуляют дети из его группы в садике. Так что я знаю, что за ним все равно присмотрят. Когда возвращаюсь, обязательно окликаю его, чтобы он видел, что я вернулась.
Отпустить одного на всю прогулку не готова. Понимаю, что скоро будет надо, но очень страшно. Порой мне кажется, что оставляя его на 5-10 минут на улице, я себя тренирую, а не его :)
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

Loodera-mama

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Сентябрь 03, 2012, 08:54:48 pm »
моему почти 4 года и я даже в страшном сне не могу представить, что отпущу его гулять одного в нашем дворе даже лет в семь.
Если бы был закрытый двор, и поменьше странных компаний...

LoLa

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Сентябрь 04, 2012, 12:21:31 am »
Меня растили тепличным ребенком - никуда одна, встречали и провожали из школы, в то время как мои подружки вовсю бегали и гуляли.
Не могу сказать, что это помогло или нет. Теперь я знаю например про педофилов и даже благодарна родителям за неомраченное детство
Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью — одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же — иметь рояль и быть пианистом.

SVE-SVE

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Сентябрь 05, 2012, 12:36:53 pm »
когда моим детям было 4-5 лет конечно тоже очень боязно было даже представить что их кда то можно было бы отпустить одних. Когда же старшей исполнилось 7 - то по примеру соседских детишек - стала ненадолго оставлятьее одну во дворе. Конечно проведя необходимый инструктаж)). с тех пор дочь  стала иногда гулять одна со сверстниками. конечно я всегда стараюсь быть в курсе того кто входит в круг общения, есть контактные телефоны ее друзей и их родителей. и ПРАВИЛО: каждые полчаса она приходит отмечается)) это дает мне спокойствие в том плане что ребенок далеко не уйдет с площадки. Ну и конечно выручает наличие сотового телефона! Сейчас ей почти 9 лет - с этого лета стала  брать с собой на прогулку младшую сестренку - которой скоро будет 6 лет. скажу так еще что в этом плане  я еще и фаталист (чему быть-того не миновать)- ведь так если подумать то неприятности можно и дома найти: опять же опасностей везде много. а если всего бояться - тогда вообще нужно дома закрыться и никуда не ходить)

LoLa

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Сентябрь 05, 2012, 03:33:22 pm »
и ПРАВИЛО: каждые полчаса она приходит отмечается))

и она соблюдает правило? :) дети такие дети же )

нет ,я тоже фаталист, но когда вопрос касается мой личной безопасности. А вот когда ребенок - совсем другое ,предпочитаю перестраховаться
Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью — одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же — иметь рояль и быть пианистом.

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Сентябрь 05, 2012, 10:57:40 pm »
правило действительно очень хорошее, и правда, раз через 30 минут надо отмечаться, то далеко не убежишь. хотя и за 30 минут можно приключений найти.

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Сентябрь 06, 2012, 07:14:27 pm »
О, мне бы в голову не пришло такое правило ребенку установить. Надо взять на заметку.
SVE-SVE, а как ваша дочь определяет.к огда поа отмечаться? Будильник ставите на мобильном или наручных часах? Или она у вас такая ответсвенная, что не забывает, не заигрывается?
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

SVE-SVE

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Октябрь 05, 2012, 04:59:16 pm »
меня в свое время отпускали гулять по такому же правилу))) когда еще не было мобильников.. за то есть наручные часы - забыла отметиться или поленилась - приходится стимулирующе наказывать - сокращать время прогулки в следующий раз)) обычно очень хорошо стимулирует память)