Fly-Mama

Автор Тема: Разговоры на серьезные темы  (Прочитано 36818 раз)

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
Разговоры на серьезные темы
« : Август 02, 2012, 01:55:10 am »
Дочка периодически спрашивает про то, что такое смерть, когда люди умирают, куда они потом деваются и т.п. как объяснить все эти вещи ребенку 4х лет и не напугать и не обмануть??? и нужно ли???

недавно разговаривала с подругой об этом. она сказала, что её сынишка (того же возраста) тоже часто задается такими вопросами. на его вопрос "мама,  а ты не умрешь?" она отвечает, что не умрет и всегда будет с ним рядом. мотивировала она это тем, что маленькому ребенку нужна стабильная картина мира, когда мама и папа всегда рядом. я согласилась, что наверное в таком возрасте правильнее отвечать именно так. а когда ребенок повзрослеет, он сам поймет многие вещи.

у кого какие мнения и опыт разговоров на данную тему?

Agneshka

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры на серьезные темы
« Ответ #1 : Август 02, 2012, 11:20:48 am »
хм... про смерть я всегда говорила ребенку, что люди умирают. Кроме того, у нас были кошка и собака, которые умерли при ребенке, это тоже надо было объяснять. И объясняла честно, именно как про смерть.

У меня зато другие вопросы задает уже: как правильно пользоваться презервативами и прокладками, например. На ТВ слишком много рекламы презервативов и прокладок. Поэтому я решила записать детку к детскому гинекологу, и там тоже ответить на некоторые вопросы. 

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Август 02, 2012, 05:14:40 pm »
Я не вижу причин замалчивать вопросы про смерть, а также про многие другие аспекты нашей жизни - например, роды (ага, вспомним про аиста, капусту и пр.). А тем более, врать. Во-первых, ребенок все чувствует. Он понимает, что тема почему-то запретна и нежелательна для обсуждения. Поэтому в некоторых случаях он спросит у друзей, в некоторых - додумает сам, а иногда ему что-то добавят книги или телевизор. И неизвестно, будет ли эта информация похожей на ту, которую вы бы хотели дать своему ребенку. Во-вторых, вранье (особенно в серьезных вопросах) подрывает доверие, делает все ощутимее разрыв в отношениях, когда дети и родители отдаляются друг от друга. Ребенок уже вряд ли будет приходить и спрашивать что-то еще, а это, по-моему грустно.
В моей жизни был неоднократно такой опыт, когда меня берегли от "ненужной", по мнению близких информации, и я очень хорошо помню это неприятное чувство, что меня всю жизнь водили за нос.
Я - за правду с самого начала.
Мой сын про смерть еще не спрашивал, но, когда эта тема всплывает в разговоре, я подтверждаю, что да, все умрут когда-нибудь, но он пока не интересуется дальнейшей судьбой умерших. Потом будет отвечать в соответствии с Православием.
Мне вот единственно что, так импонирует формулировка "всегда буду с тобой", потому что мы действительно всегда будем душою с нашими близкими людьми,  и даже после смерти можем думать о них, вспоминать, молиться (последнее для верующих, конечно).

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Август 02, 2012, 11:18:20 pm »
я, в целом, тоже за правду, просто в той форме и в том объеме, которые соответствуют возрасту и развитию каждого конкретного ребенка. моя дочка вопросами сексуального плана пока не очень интересуется. но видела меня с пузиком. и как-то без каких-либо сомнений я ей рассказывала, что там живет и растет малыш. и что она также росла в моем животике. ну спрашивала она еще, чего это у мальчиков такие писюшки смешные :) я ей объяснила, что просто такие вот мы разные. про роды сказала, что нужно ехать в роддом, там врачи помогают малышу выбраться из животика, осматривают его, умывают, одевают, взвешивают и меряют, потом отдают маме и мама его кормит грудью и он всё время с мамой. а потом когда малыш немного подрастет и мама отдохнет, их отпустят домой. за обилием всех этих деталей дочка не интересовалась пока как именно малыш вылезает из животика :)
а про смерть вся штука в том, что если ей говоришь, что вот бабушки и дедушки умрут и мама и папа тоже, даже если ей объясняешь, что обычно люди умирают когда становятся очень старенькими, она всё равно рыдает и горюет. мне кажется что понятие времени у детей в таком возрасте отличается от нашего и многие вещи ей представляются не так, как мы их видим. моя дочка еще к тому же очень специфическая девушка. ей что-то расскажешь, объяснишь, а она всё интерпретирует по-своему, и не очень чтобы в позитивном направлении. вот и не знаю как бы правильно и в нужном объеме преподнести ей информацию

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Август 03, 2012, 09:56:53 am »
О, вот как раз на днях думала поднять следующий вопрос (тоже серьёзная тема))
Как вы сообщали своему ребенку о том, что в семье будет прибавление? Сколько ему было лет? Как он реагировал?
Среди моих знакомых совершенно разные варианты присутствуют. Одна, например, рассказала сыну (4 г.) о беременности, как только узнала, а в результате ему пришлось вместе с ней переживать  горечь потери (беременность прервалась на раннем сроке). Другая знакомая своему малышу решила вообще не рассказывать (ему 2,5 года), а познакомить с младенцем уже после родов.
Я думала над этим вопросом и решила занять серединную позицию  :)  Говорить раньше времени не хочу, так как... мало ли что... У меня женское здоровье не очень, так что все может случится. Но вообще не говорить - нечестно. Тем более, сын знает, что дети в животиках растут, а потом рождаются. В общем, решила подождать примерно до середины беременности. Ну или пока живот не станет заметным   :)
А у вас как было?
« Последнее редактирование: Август 03, 2012, 09:58:50 am от Mama Marina »

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Август 03, 2012, 10:30:20 pm »
Mama Marina, я узнала про беременность немного неожиданно и сказала сестре, и та не нашла ничего лучше как тут же известить об этом мою мартышку. моя девица и раньше видела моих беременных подруг и для неё это никогда не было секретом. и я с первых месяцев всё с дочкой обсуждала. ну т.е. я как то особо об этом не задумывалась, всё шло как шло :) но моей дочке на тот момент уже было чуть больше трёх годиков.

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Август 04, 2012, 11:52:22 am »
Ulli-mama, я бы, наверно, здорово рассердилась на сестру. Это все-таки что-то личное. Или она думала, что Вы ей уже рассказали?

Miss Piggy

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Август 04, 2012, 02:12:02 pm »
Я с дочкой все проговариваю - она и про роды уже знает, и про менструацию. Про смерть тоже разговаривали, она как-то более-менее спокойно восприняла этот факт, хотя спрашивала много. И в том числе беспокоилась, умрем ли мы, ее родители, но я ее успокоила, сказав, что если мы и умрем, то нескоро и скорее всего к тому времени у нее уже у самой детки будут. Почему-то ей так было спокойнее. Еще говорила, что, даже умерев, близкие люди незримо с тобой, ты же их любишь, а  они тебя... Как-то вот такой ход разговора был у нас.
Про беременность (если бы я узнала, что жду малыша) сказала бы сразу. ну или после первого УЗИ. Чтоб наверняка было   :)

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Август 04, 2012, 09:28:59 pm »
ну так я и рассердилась на сестру. просто не стала устраивать разбор полетов. мне тоже кажется, что это очень личное, и маме с дочкой нужно самой об этом поговорить. тем более никогда не знаешь, какая может быть первая реакция у маленького ребенка (тем более у такой мартышенции как моя деУка). можно ведь очень всё испортить,  а первое впечатление у ребенка потом будет очень сложно изменить.

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Август 04, 2012, 09:33:03 pm »
Miss Piggy, я тоже своей дочке объясняла примерно в том же ключе что и вы описали. но она пока слишком маленькая (4 годика только исполнилось), и мысль о том, что будут её детки и без мамы уже будет не так грустно её не успокоила. пока её успокаивает только наличие мамы. у нас еще своя история и причины, по которым дочка очень сильно ко мне привязана.

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Август 10, 2012, 12:47:30 pm »
Вопросы, конечно, серьезные. И говорить на них трудно и даже страшно. Но как же хорошо, что детки об этом спрашивают. У меня вот растет очень закрытый мальчик. У него все хорошо с позитивными эмоциями, но негатив он переживать не умеет. Не может, чтобы его кто-то видел расстроенным. В результате он почти ни о чем таком не спрашивает. Приходится самой ловить ребенка и рассказывать, если вижу, что ему интересно, но он молчит. Тяжело вытаскивать на разговор....
Конкретно про смерть я рассказала, что человеческий организм как и машинки портится с годами. Чаще всего люди умирают старыми, но бывает, что они ведут себя неосторожно и умирают молодыми (например, в аварии). Ребенок, поплакал, конечно. Но я ему сказала, что еще не скоро умру. У нас есть родственница одна, старушка под 90 лет. Я ему сказала, что баба Клара вон какая старенькая, а все еще бодрая, у нее есть и внуки, и правнуки. И сказала, что и мама сначала станет как баба Клара, а только потом уже умрет. Вроде осознал, что еще не скоро  успокоился.
Мне кажется, что не стоит бояться, что ребенок будет плакать. когда рассказываешь ему про подобные вещи. Главное, чтобы ребенок пережил эту мнимую горечь потери рядом с мамой. Выплеснул и успокоился.
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Август 10, 2012, 04:34:08 pm »
ola_ola, да, наверное нужно на примере каких-ниб действительно машинок рассказать, и что-ниб именно в таком ключе как вы написали. если еще заинтересуется моя девица, попробую так :) а вашему ребенку сколько лет?

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Август 13, 2012, 12:19:23 pm »
Сыну сейчас 5,5 лет. А говорили мы с ним  года полтора назад. Ему тогда еще 4-х не было, но как-то накануне Дня рождения.

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Август 14, 2012, 12:12:54 am »
я собралась с мыслями и духом и стараюсь все подобные разговоры с дочкой проводить без ужаса в голосе и в глазах (моих) :) вроде бы и она стала поспокойнее воспринимать эту тему. ну и всегда добавляю в разговор какой-нибудь позитив. например, она стала про прабабушку спрашивать, которая до её рождения умерла. а я ей еще рассказала, как прабабушка сильно любила нашего папу и как ему вкусненькое всякое готовила :)

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Август 14, 2012, 12:27:39 pm »
Ulli-mama, замечательный подход!
Все верно, если мама не замирает от ужаса, значит, тема не запретная, не страшная. Уже одним желанием разговаривать с ребенком мы снимаем тревожность :)