Fly-Mama

Автор Тема: Разговоры на серьезные темы  (Прочитано 36826 раз)

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры на серьезные темы
« Ответ #15 : Август 14, 2012, 10:34:21 pm »
спасибо :) просто когда для меня самой тема сложная, не знаешь как лучше это всё преподнести. особенно когда дочка застает врасплох с расспросами.

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Август 21, 2012, 12:26:21 am »
вот нашла. как рассказать малышу откуда он взялся :) на мой взгляд, разумный совет достаточно, только чересчур радостный что ли :) и вот меня особенно занимает последний абзац, как малыш оказывается в мамином животике :) у какого какие еще есть предложения на этот счет, чтоб ребенку года в 4 было понятно?

Расскажите своему ребенку - как он появился на Свет

Ребенку интересно будет узнать, где он жил-был до встречи с Вами. Без всякого смущения и ложного стыда со спокойной улыбкой поведайте своему ребенку, что до знакомства с Вами - он жил в Вашем животике!! Вы ЭТО должны сказать с гордостью!

Ваш ребенок эту правду природы воспримет с радостью! Расскажите как Вы и, Все Ваши - обрадовались, узнав, что Он поселился в Вашем животике. Как животик стал для него волшебным теплым домиком.
Расскажите что-нибудь светлое, хорошее про те времена - когда - Он - жил - Там! Ребенок нуждается услышать добрые слова о себе, о своей жизни там.

Похвалите, поблагодарите его! Какой у него там был прекрасный характер! Как чудесно он вел себя в Вашем животике, как он радовал Вас!

Покажите ему, как рос вместе с ним Ваш животик. Расскажите, как Вы себя чувствовали, как волновались в ожидании его! Как Вы разговаривали с ним! Как ему напевали! Спойте то, что ему напевали. Быть может, и он напоет вместе с Вами.

Расскажите, как Ваше сердце почувствовало, как впервые застучало его сердечко. И как неожиданно радостно стало у Вас на Душе. Вы прислушивались к его первым толчкам. И, уже тогда, не видя его - полюбили всем своим сердцем! Ребенку это необходимо знать. Он c вниманием Вас будет слушать.

Непременно скажите, как Вы и все Ваши трепетно ждали - желали его появления на Свет! Этой новостью Ваш ребенок будет гордиться! Он будет знать. Все - его - ждали. Он - был - желанным! Эти слова отдадут малышу свою силу, помогут в трудный момент. Они будут жить в нем всегда!

Быть может, Вы расскажете - какая вдруг стали счастливая когда, помогли ему выйти на Свет и его мордашка появилась перед Вашим затуманенным взором. И как он впервые заплакал, а вместе с ним заплакали Вы. Он Вас поймет.

А чтобы появлялись малыши в домиках-животиках у мам, надо к маме в животик засеять папино зернышко. Это - папина работа. Эту работу папы знают и с радостью ее выполняют. Мамы им доверяют.

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Август 21, 2012, 11:03:18 am »
Ulli-mama, а у меня как-то само собой получилось так говорить. Сын увидел беременные фотографии, я ему рассказывала, что он был в животике, а потом родился, папочка на руки взял его. Про внутриутробную жизнь не беседовали, но с умилением обсуждали, какое у него личико было, когда он вылез из животика, какие он звуки издавал.
Про идею с семечком я слышала, но сын пока не интересуется темой "откуда берутся дети". Ему три года. Кстати, как по вашему опыту, в каком возрасте у деток появляется интерес к этой теме?

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Август 21, 2012, 11:36:54 am »
Мне роды так в детстве живописали, что сама я так бы и не решилась, кабы не стечение обстоятельств и появление эпидуралки. Думаю, все-таки не стоило меня так окунать в правду жизни в столь нежном возрасте. А вот от похорон ограждали. В итоге я первый раз попала на похороны в 25 лет. И меня это нисколько не травмировало. Так что уверена - всему свое время. Во многие знаниях многие печали.

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Август 21, 2012, 12:22:20 pm »
мне кажется, что стоит рассказывать по мере проявления любопытства. Если ребенгок не интересуется тем, как он в животик попал, то и рассказывать пока не надо.
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Август 21, 2012, 03:22:38 pm »
MamaMarina, моей девице 4 года. она пока не спрашивала каким именно образом она в живот попала :) но я уже предвкушаю сей вопрос и соображаю как бы соответственно возрасту ребенка на него ответить.
ola_ola и rozen, я тоже согласна, что всему свое время, но хочу заранее определиться с ответом, хоть приблизительно. а то ляпну какую-ниб чушь от неожиданности, как с разговором про смерть. будет потом у ребенка травма психологическая  :D

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Август 21, 2012, 05:44:10 pm »
Ulli-mama, а я видела книжку какую-то для детей на эту тему. Там прям в картинках весь процесс. Вот думаю закупить и вручить.

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Август 21, 2012, 09:22:19 pm »
Ulli-mama, а я видела книжку какую-то для детей на эту тему. Там прям в картинках весь процесс. Вот думаю закупить и вручить.
Главное, сделать это вовремя  :D  Помнится, мне мама такую книгу вручила в 12 лет, а  я с 9 уже знала об этом процессе все от подружек, успела прочесть "Секс в жизни женщины" и кучу газет "Спид-инфо".  Так что мамин подарок меня, прямо скажем, удивил. это гораздо позже я поняла, что в ее детстве, видимо, примерно во столько узнавали откуда берутся дети.

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Август 22, 2012, 10:11:56 am »
а я видела книжку какую-то для детей на эту тему. Там прям в картинках весь процесс. Вот думаю закупить и вручить.

А там текста нет? Одни картинки?

Мне кажется, что такую книжку все равно надо разбирать вместе с ребенком. Лично мне проще самой и на словх, чем совместно картинки такие разглядывать. Я ж смущаться буду!
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

momtastic

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Август 22, 2012, 11:58:03 am »
Главное, сделать это вовремя  :D  Помнится, мне мама такую книгу вручила в 12 лет, а  я с 9 уже знала об этом процессе все от подружек, успела прочесть "Секс в жизни женщины" и кучу газет "Спид-инфо".  Так что мамин подарок меня, прямо скажем, удивил. это гораздо позже я поняла, что в ее детстве, видимо, примерно во столько узнавали откуда берутся дети.

в моем "образовании" сыграли роль - подружка и Космополитан ;). Причем подружка раньше, но не уверена, что не лучше бы наоборот )

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Август 22, 2012, 09:26:37 pm »
есть там текст. не могу вспомнить название. там все по-настоящему и своими словами. в том числе и описание  процесса изготовления детей. попробуйте в яндексе поискать

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : Август 22, 2012, 10:16:22 pm »
есть там текст. не могу вспомнить название. там все по-настоящему и своими словами. в том числе и описание  процесса изготовления детей. попробуйте в яндексе поискать
По-моему, сейчас полно таких книг. Даже в моем детстве (хе-хе, почёсывая седую бороду))). Конечно, они с текстом. Но и с картинками. Так что впечатлительным лучше сперва самим посмотреть, чтоб потом не заикаться во время совместного с ребенком просмотра.

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : Август 22, 2012, 10:19:18 pm »
в моем "образовании" сыграли роль - подружка и Космополитан ;). Причем подружка раньше, но не уверена, что не лучше бы наоборот )
А во сколько лет?
Мне даже интересно стало, как оно вообще происходило у людей... Мне еще думается, что многое зависит от города (столица или провинция), времени (80-е или 90-е - две большие разницы) и т.д.

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : Август 22, 2012, 10:23:51 pm »
Вот, поделюсь ссылочкой: "Откуда я взялся: Детские книги про ЭТО".
 http://letidor.livejournal.com/146782.html
Сама лично с этими книгами не ознакомилась, так как пока у сына потребности не возникало, но информацию сохранила себе на всякий случай.

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : Август 23, 2012, 08:50:21 am »
По-моему, сейчас полно таких книг. Даже в моем детстве (хе-хе, почёсывая седую бороду))). Конечно, они с текстом. Но и с картинками. Так что впечатлительным лучше сперва самим посмотреть, чтоб потом не заикаться во время совместного с ребенком просмотра.

;D ;D ;D о тож! я впала в ступор, когда первый раз пролистала.