Fly-Mama

Автор Тема: Разговоры на серьезные темы  (Прочитано 36819 раз)

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Разговоры на серьезные темы
« Ответ #30 : Август 23, 2012, 12:29:23 pm »
У меня тоже была такая книга, но мне ее выдали, когда я уже читатьу мела. Выдали - и отправили в деревню к бабушке. Осмыслять:))))
Не думаю,ч то сейчас можно дотянуть с этим вопросом до того времени, когда ребенка можно оставить с книгой тет-а-тет.

Я спрашивала, потому что думала, что есть просто с иллюстрацией, без текста, для совсем малышей
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : Август 23, 2012, 02:06:35 pm »
ola_ola, совсем малышей - это каких? Не три ж года???  :-[

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : Август 23, 2012, 03:55:20 pm »
Rozen, я уже говорила, что в моем случае книги - не выход, я буду рассказывать сама, поскольку просто подсунуть и слинять не получится :(
Это уж я так, любопытсвую :)

momtastic

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : Август 23, 2012, 11:06:57 pm »
в моем "образовании" сыграли роль - подружка и Космополитан ;). Причем подружка раньше, но не уверена, что не лучше бы наоборот )
А во сколько лет?
Мне даже интересно стало, как оно вообще происходило у людей... Мне еще думается, что многое зависит от города (столица или провинция), времени (80-е или 90-е - две большие разницы) и т.д.

пытаюсь вспомнить - вроде бы лет в 10-12-13 где-то так

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : Август 23, 2012, 11:13:42 pm »
ola_ola, я поняла. Я про свое подрастающее поколение задумалась. Младшего-то без нас просветит старшая... Наверно. Но вообще неизвестно. Я уже понимаю, что нет смысла забегать вперед. И все равно забегаю. Вредная привычка.

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : Август 24, 2012, 03:00:17 am »
н-да, я уже нервничаю ...  :D
про забегание вперед. вот просто многие здесь даже пишут, что когда родители подсуетились с книжечкой, мы уже сами всё вызнали и осмыслили. у меня самой та же история была. родители с книжечкой тоже года на три наверное опоздали  :D :D :D вот и боюсь, как бы момент не пропустить :) конечно, думаю, что большинство из нас вопросы секса осмыслили сами и неплохо, но хотелось бы с дочкой помимо ответов на конкретные вопросы установить контакт что-ли :) чтобы она мне доверяла, даже в таких моментах, потом в будущем, когда подрастет, и все эти вещи станут для неё актуальными.

Mama Marina, за ссылочку спасибо. посмотрю обязательно. я бы может тоже лучше сама, своими словами всё объяснила, но мне нужно сначала вызнать что конкретно объяснять  :) так что я пожалуй сама ознакомлюсь  :D :D :D восполню пробелы в знаниях  :D :D :D

девочки, кто уже с дитём на подобную тему объяснялся, поделитесь впечатлениями и опытом  :)

моя девица пока всё про смерть интересуется. я уже думаю, лучше бы про секс спрашивала :)))

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : Август 24, 2012, 01:08:37 pm »
Rozen
Я уже понимаю, что нет смысла забегать вперед. И все равно забегаю. Вредная привычка.

Ага, я тоже порой как та Эльза из немецкой сказки, которая в подвал за вином пошла :))))

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : Август 25, 2012, 10:51:44 am »
вот просто многие здесь даже пишут, что когда родители подсуетились с книжечкой, мы уже сами всё вызнали и осмыслили. у меня самой та же история была. родители с книжечкой тоже года на три наверное опоздали  :D :D :D вот и боюсь, как бы момент не пропустить :)
Думаю, здесь ключевой момент в доверии, как вы и пишете. Чтоб были задушевные беседы, чтоб малыш не стеснялся признаться вам  в чём-то... Это, вот как я чувствую, и просто и, вместе с тем, сложно - не отдалиться от своего ребенка, уметь его слушать, чувствовать...
Потому что в моем случае именно так и было - мой мир и мир моей мамы это были два параллельных мира, практически не пересекающихся  :(  Я причём не страдала от этого, как-то нормально мне было, но ейчас думаю, что всё-таки лучше, чтоб было по-другому...

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : Август 25, 2012, 11:00:58 am »
Девушки, а уже давно хотела поговорить на схожую тему.
В свете появляющихся в новостях сводках о педофилах мне иногда становится не по себе... Тем более, когда это происходит в одном с тобой городе   :(   Причём понятно, если этот негодяй силою затащил куда-то ребенка, тут как-то руки разводишь... А вот если девочка (как недавно было) сама пошла. Хотя подружки ее отказались. Вот как, как обезопасить своего ребенка от этого?Чтобы он не только понимал всю опасность незнакомых дядек, но и имел бы силы отказаться?
Говорю и по своему опыту, когда будучи маленькой, пошла за мужиком, который меня особо-то и не заманивал, не угрожал, а просто позвал. Слава Богу, всё кончилось хорошо, но я тогда абсолютно точно знала, что нельзя с незнакомыми идти, что это опасно и прочее, но ведь пошла же  :(  Сейчас понимаю, что именно не умела сказать "нет".
Давайте и эту тему "серьёзных разговоров" обсудим! Хотя, возможно, кто-то считает, что лучше такие темы с детьми не поднимать, чтоб "не притягивать к себе плохое, не развивать страхи". А вы как думаете?

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : Август 25, 2012, 11:48:27 pm »
я вот тоже об этом думала в свете таких всяких новостей. где-то слышала про эксперимент, который психологи проводили с детишками. им сначала объясняли что нельзя никуда с чужими уходить, обрисовывали ситуации, примеры и т.д. и т.п. по полной программе. затем через некоторое время к деткам подходил незнакомый человек и звал их с собой. и дети уходили с этим человеком!!!
я конечно дочке объясняю. но тут ведь не хочется и чересчур напугать, чтоб ребенок не боялся каждого постороннего человека. тоже ведь не дело, если палку перегнешь.
я вижу тут единственный возможный вариант: постоянно следить за ребенком, не спускать глаз. не из окна квартиры выглядывать, а гулять с ребенком на улице. в кружки-школы провожать и встречать. дома одного не оставлять. у меня тут подруга пошутила что будет с дочкой до 15 лет гулять ходить. и с мальчиком на свиданье тоже с ней пойдет :) я придерживаюсь того же мнения :)

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : Август 27, 2012, 12:34:34 pm »
я вот тоже об этом думала в свете таких всяких новостей. где-то слышала про эксперимент, который психологи проводили с детишками. им сначала объясняли что нельзя никуда с чужими уходить, обрисовывали ситуации, примеры и т.д. и т.п. по полной программе. затем через некоторое время к деткам подходил незнакомый человек и звал их с собой. и дети уходили с этим человеком!!!
я конечно дочке объясняю. но тут ведь не хочется и чересчур напугать, чтоб ребенок не боялся каждого постороннего человека. тоже ведь не дело, если палку перегнешь.
я вижу тут единственный возможный вариант: постоянно следить за ребенком, не спускать глаз. не из окна квартиры выглядывать, а гулять с ребенком на улице. в кружки-школы провожать и встречать. дома одного не оставлять. у меня тут подруга пошутила что будет с дочкой до 15 лет гулять ходить. и с мальчиком на свиданье тоже с ней пойдет :) я придерживаюсь того же мнения :)

Подписываюсь. Только под присмотром. А все эти разговоры про то, что у детей не вырабатывается самостоятельность, которые частенько затевают виртуальные психологи, - это разговоры в пользу бедных. Под присмотром постоянно и точка. Не зря сейчас вообще не увидишь нигде самостоятельно гуляющих детей. Но, думаю, что и беседы надо все равно проводить - причем в самой такой пугающей манере, с иллюстрациями. Чтобы даже в мыслях не возникло с кем-то куда-то пойти.

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : Август 27, 2012, 12:46:38 pm »
Девочки! ВЫ же несерьезно про "до 15 лет никуда", да?
Просто я видела такое в жизни, ох, не позавидуешь этим детишкам. Моя одноклассница, которую папа встречал и провожал лет до 20 (благо не до дверей института, а до ж/д станции), до сих пор одна. Как папа отбил желание у мальчиков с ней встречаться под зорким оком родителей. так и не смогла ни с кем на свидания сходить. В результате ей сейчас почти 30, вокруг все женатые-замужние. А она, не нагулявшись в молодости, все ждет принца, ее роль любовницы не устраивает. А хочется и любви. и детей.
Вторую девушку дедушка (ее бабушка с дедушкой растили) встречал-провожал аж до 23-х лет. У нее тоже с личной жизнью все грустно. Был один мальчик, она на него молилась, а он с ней очень некрасиво поступал. Девушке сейчас тоже под 30. Она одинока. После того мальчика решила, что никому не нужна.
Спору нет, девушки девственнсть сохранили. Почти до 30 лет. но стоит ли так?

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : Август 27, 2012, 12:55:05 pm »
Я вполне серьезно. Нагуляется после 16. Главное, чтобы живы были. А раннее половое развитие, как и нагулянность, совершенно не гарантия счастливой семейной жизни в будущем. Про то чтобы пасти 20 летних, речи не идет.

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : Август 27, 2012, 12:57:18 pm »
Дети, да, не выбирают, у кого им родиться. Я успела еще побывать комсомолкой. И когда в прошлом году ходила на английские курсы, то молодые девчонки мне порассказали, что сейчас уже в 13 лет все повально курят и гуляют с молодыми людьми. Я думаю, что это чересчур. И вряд ли мой взгляд на это изменится. Я сама не была паинькой. И курила, и с молодыми людьми гуляла. Но после 18. Думаю, это нормально.

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : Август 27, 2012, 10:35:13 pm »
И когда в прошлом году ходила на английские курсы, то молодые девчонки мне порассказали, что сейчас уже в 13 лет все повально курят и гуляют с молодыми людьми. Я думаю, что это чересчур. И вряд ли мой взгляд на это изменится. Я сама не была паинькой. И курила, и с молодыми людьми гуляла. Но после 18. Думаю, это нормально
Ну повально - это несколько преувеличино. Дети все разные. И в 13 лет тоже :) Есть вполне себе девочки-паиньки, хотя родители их и не пасут особо :)

Я просто плохо себе представляю хорошие отношения с родителей с подростком, которого одного не пускают гулять и до школы провожают. Честно. Для меня хорошие отношения с ребенком очень важны. Не менее важны, чем его жизнь и здоровье. Но опять-таки дети разные, родители разные... Может, у кого-то так и получится. У нас с мамой потерялся контакт как раз в подрастковом возрасте из-за того, что меня пасли. Гулять, правда, я ходила одна, но у меня были довольно жесткие коменданские часы и далеко не все мероприятия я могла посещать, в общем, мой образ жизни шел вразрез с образом жизни моих друзьей. До сих пор жалко юношеские годы, которые провела в 4-х стенах. Кажется, что я чего-то была лишина. И дело вовсе не в запретных вещах.