Fly-Mama

Автор Тема: Готовимся к операции.  (Прочитано 5684 раз)

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Готовимся к операции.
« : Август 10, 2012, 10:47:00 am »
Сыну (3 года) предстоит небольшая плановая операция. Обещают, что прям десятиминутная. Под местной анестезией.
У нас это впервые, возникло много вопросов.
1. Когда лучше сообщить ему об операции? Я думала, что в тот день, когда ее назначать, где-то с утра. Подруга говорит, что не стоит. лучше прямо перед самой операцией, минут за пять. Чтобы не нагнетать ситуацию.
2. Думаю после операции сделать ему подарочек. Попробовать к врачу подкатить с тем, чтобы вручил сам малышу (врач немного хамло) со словами: "Какой ты герой!" или самим лучше?
3. Ну и самый ключевой момент для меня (из-за которого я вчера даже плохо засыпала - все думала об этом). Знаю, что у родителей есть полное право присутствовать при операции (законы я еще покопаю, конечно), но...мы не в столице, а в провинции. Здесь это абсолютно не принято. Подруга говорит, чтоб и не думали, что нас просто не пустят, только нервы себе попортим. Мне и вправду нервы портить не хочется, так как я в положении. Зато есть муж - может, его надоумить какими-то приемами психологическими?  :D  Он, кстати, полностью поддерживает меня в том, чтобы не отдавать малыша одного на операцию.
Еще один довод (от подруги) в пользу того, чтобы ребенка одного отправить на операцию - чтобы с нами, родителями не ассоциировалось ничего плохого.  Но мне как-то в это с трудом верится. К тому же муж может пойти на операцию, а я могу в коридоре ждать и утешать потом.... Запуталась   :)   
Еще мои детские воспоминания (я была одна на операции, удаляли аденоиды) подталкивают к тому, чтобы бороться в этом направлении.
Денег давать не хочется...

Miss Piggy

• Full Member
    • Просмотр профиля
Re: Готовимся к операции.
« Ответ #1 : Август 10, 2012, 11:56:05 am »
1. Я бы тоже сказала с утра.
2. Не, ну если врач хамло, как вы пишете, то он вряд ли на такое пойдет. Сами подарите и все дела. Кстати, хорошая идея!
3. Слава Богу, мы не были  в такой  ситуации. Очень Вам сочувствую! Пока не побывал, не сможешь сказать, как бы ты себя повел в какой-то ситуации. Хотя мне сложно представить, как в такой момент отдать ребенка чужим людям... Сердце кровью обливается. Спорщик с "власть имущими" я еще тот, так что я, наверно, все-таки дала бы денег. Хотя это и не очень правильно.

books4children

• Sr. Member
  • Согреваемся вместе!
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Август 10, 2012, 12:00:29 pm »
Я бы заранее сообщила. Моему недавно зуб коренной вырывали, так за неделю готовила.
Пусть у вас всё удачно и гладко пройдёт!
Будь собой, остальные роли заняты. /Оскар Уайльд/

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Август 11, 2012, 05:15:10 pm »
books4children, спасибо! Да, я тоже склоняюсь к тому, чтобы заранее.
Вот только как быть с моим законным правом быть с ребенком во время операции? Так и не решила - отстаивать с пеной у рта или все же забить?

Miss Piggy

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Август 11, 2012, 09:19:07 pm »
Mama Marina,  а если попробовать заранее поговорить с врачом на эту тему? Я, конечно, понимаю, что он "хамло", но устраивать скандал при ребенке тоже как-то не очень. Если только вы не решили стоять на своем до конца. Хотя...даже в таком случае ребенок может быть напуган.
Ну и конечно прояснить свои мысли на этот счет  ;)

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Август 11, 2012, 10:59:24 pm »
Mama Marina а вы зачем хотите прямо на операции присутствовать?
если вашему сынишке будут не под общим наркозом делать, тогда может и есть смысл - с мамой ему будет не так страшно. но только вам нужно будет быть очень спокойной, чтоб не растревожить сынишку еще больше. справитесь с этим?
мы с дочкой лежали в больнице, когда ей 1,8 годика примерно было. ей делали рентген легких, процедура ужасная - заматывают ребенка как бы в кокон и подвешивают к потолку. меня хотели выдворить, но я наорала на врачей, что никуда не уйду. у меня до сих пор перед глазами эта картина стоит. но дочка сейчас ничего этого не помнит. а я думаю, может мне и правда лучше было не ходить тогда с ней. я ей там ничем конкретным не помогла :(
вашему малышу побольше, но он тоже это всё забудет скорее всего. я, например, не помню себя 3х летнюю :)
при ребенке с врачом лучше не выяснять отношения. а если не доверяете врачу, может лучше врача поменять? подарок, мне кажется, отдайте сынишке лучше сами "за смелость" и это будет точно искренне в вашем исполнении :)
если вы пойдете с сыном, никакой негатив он с вами не свяжет, что за ерунда!!! мы рядом с нашими детками чтобы их поддерживать и помогать во всем. ваш сынишка ведь всегда с вами рядом, у него с вами связано море положительных эмоций. поэтому вы будете ему только поддержкой!

Marie

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Август 11, 2012, 11:43:23 pm »
Сыну (3 года) предстоит небольшая плановая операция. Обещают, что прям десятиминутная. Под местной анестезией.
У нас это впервые, возникло много вопросов.
1. Когда лучше сообщить ему об операции? Я думала, что в тот день, когда ее назначать, где-то с утра. Подруга говорит, что не стоит. лучше прямо перед самой операцией, минут за пять. Чтобы не нагнетать ситуацию.
2. Думаю после операции сделать ему подарочек. Попробовать к врачу подкатить с тем, чтобы вручил сам малышу (врач немного хамло) со словами: "Какой ты герой!" или самим лучше?
3. Ну и самый ключевой момент для меня (из-за которого я вчера даже плохо засыпала - все думала об этом). Знаю, что у родителей есть полное право присутствовать при операции (законы я еще покопаю, конечно), но...мы не в столице, а в провинции. Здесь это абсолютно не принято. Подруга говорит, чтоб и не думали, что нас просто не пустят, только нервы себе попортим. Мне и вправду нервы портить не хочется, так как я в положении. Зато есть муж - может, его надоумить какими-то приемами психологическими?  :D  Он, кстати, полностью поддерживает меня в том, чтобы не отдавать малыша одного на операцию.
Еще один довод (от подруги) в пользу того, чтобы ребенка одного отправить на операцию - чтобы с нами, родителями не ассоциировалось ничего плохого.  Но мне как-то в это с трудом верится. К тому же муж может пойти на операцию, а я могу в коридоре ждать и утешать потом.... Запуталась   :)   
Еще мои детские воспоминания (я была одна на операции, удаляли аденоиды) подталкивают к тому, чтобы бороться в этом направлении.
Денег давать не хочется...

я в случае с врачами немного побаиваюсь сильно "наезжать" - вот возьмут и назло потом что-то сделают некачественно (ттт), но вы пока же вообще эту тему не мониторили с возможным присутствием на операции? попробуйте и напишите потмо, может быть, и думать не о чем, все и так согласятся?

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Август 12, 2012, 06:59:57 am »
Ulli-mama, операция будет под местным наркозом. Нам даже врач сказал, что в тот же день домой пойдем. То есть это простая операция. Мне не хочется, чтоб моего сына держали за руки-за ноги чужие люди. Я сама была в такой ситуации в детстве, это очень неприятно. Правда, я отдаю себе отчет, что присутствие рядом меня или мужа вряд ли сделает его более спокойным.
Мы с мужем уже решили, что именно он будет на операции. А я буду ждать в коридоре и утешать.

Miss Piggy, спасибо! Действительно, за отстаиванием своих прав как бы не напугать ребенка еще больше. Тем более, что он у меня мальчик нежный.
Думала, думала... Пожалуй, надо заранее встретиться с врачом и как бы намекнуть в разговоре, что мы будем присутствовать, а дальше действовать по ситуации. Тем более, что говорить-то буду не я, а муж.

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Август 16, 2012, 12:26:29 pm »
Mama Marina, все сильно зависит от ребенка.  Я бы своему сказала заранее и объяснила бы, что именно будут делать, что будет не больно и т.п. Если бы знала, что я с ним не пойду, готовила бы его к этому. Но есть детки, которым действительно не нужно ничего говорить до последнего.

Если вы (или муж) будете на операции, ребенок плохие воспоминания с вами не свяжет. Наоборот, будет помнить, что в трудную минуту мам или папа были рядом. Поговорите врачом о том, что хотите присутсвовать. Если откажет, обратитесь к главврачу. Подготовьте письменное заявление в двух экземплярах, чтобы у вас его взяли под роспись. Требуйте официальный отказ. Обычно, когда родители не робко спрашивают, а настроены решительно, то им уступают. Особенно, если поймут, что вы готовы бороться до последнего и можете обратиться в суд.
Специально косячить на операции ни один врач не будет. Особенно, если вы еще раньше засветились у главврача с заявлением. Кому нужны разборки в суде, уголовная ответсвенность и т.п.?
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Август 16, 2012, 07:12:48 pm »
ola_ola, спасибо за ответ! Сыну, правда, уже сделали операцию. Делали под общим наркозом.
Я сейчас в положении и переложила на мужа все выяснения отношений в плане нашего присутствия на операции. В общем, он просто попросил у врача, а также у зав.отделением, но ему отказали. Я уже не стала соваться, так как боюсь нервничать.
Правда, потом немного пожалела, так как все вышло не как я ожидала :(  Я ждала сына в палате, что его привезут еще спящего под наркозом, а они дождались, пока он проснется там. В общем, он испугался и долго-долго истерил. Я, честно сказать, почувствовала, что мне была бы проще поругаться, чем это выносить. А изначально думала, что наоборот...

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Август 17, 2012, 12:46:14 am »
Mama Marina, главное, что всё уже позади. пусть ваш сынишка быстрее идет на поправку :) а плохие воспоминания пусть быстрее выветриваются из его маленькой головушки :)
мы не можем просчитать всё в жизни наших детей и оградить их от всего. к сожалению. так что вы не терзайтесь теперь. а живите дальше спокойно :) вы же не бросили своего ребенка на произвол судьбы, а постарались сделать всё что могли.

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Август 17, 2012, 10:57:22 am »
Mama Marina, хорошо, что все позади!
Мне кажтся, что под общим наркозом даже лучше. Хотя бы стресса от самой операции не было.
Здоровья вашему малышу! :)
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Август 17, 2012, 12:03:24 pm »
Девушки, спасибо   :)
Мне уже гораздо легче (психологически). Сынишке - тоже (говорит, что уже меньше болит).