Fly-Mama

Автор Тема: Как выбрать школу?  (Прочитано 14493 раз)

radostno

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
Как выбрать школу?
« : Август 14, 2012, 05:43:06 pm »
В следующем году племянница идет в школу. Вся семья ломает голову - как выбрать в школу. Мамы детишек-школьников, что для вас было основополагающим при выборе?
- отзывы об учителях
- наличие уклонов (английский, математический и т.п.)
- наличие творческих студий
- близость к дому
- что-то еще?

Я понимаю, что найти идеальный вариант невозможно, но все же...

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Re: Как выбрать школу?
« Ответ #1 : Август 14, 2012, 09:41:58 pm »
А я краем уха слышала, что сейчас в школу принимают по территориальному признаку (то есть по прописке)... Или я что-то не так поняла? Нам-то еще пока рано об этом думать...

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Август 14, 2012, 11:25:50 pm »
да, я тоже слышала, что теперь по прописке в школу идут. те, кого не устраивает школа по прописке, оформляют временную регистрацию например у бабушек и дедушек и идут в нужную им школу :)
нам пока еще до школы далеко, может еще много раз всё изменится. но моё личное мнение такое: начальную школу лучше выбрать без всяких уклонов, обычную, чтоб удобно было туда ребенка водить-возить, ну в целом чтоб там контингент приличный был :) а потом, ближе к 5 классу уже можно по ребенку посмотреть, как у него в целом учеба идет, какие предметы легче даются и к каким интерес и т.д., и уже потом выбрать новую школу либо специализацию в прежней школе.

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Август 15, 2012, 12:19:51 pm »
Тех, кто по прописке, не могут не взять, но при наличии мест берут и тех, кто прописан в других местах. Еще на прием тех, кто не по прописке, влияют подготовительные курсы. Те, кто их посещал, имеют преимущество перед остальными. А еще есть школы(но это исключения, надеюсь, что редкие), которые плевать хотели на прописку. У нас в городе есть одна гимназия, куда берут только тех деток, кто хорошо показал себя на подготовительных занятиях. Занятия, к слову, в этой школе недешевые по меркам нашего города.

Я считаю, что нет необходимости с первого класса отдавать в какую-то элитную школу. Способности ребенка раскроются чуть позже, тогда уже, в средних классах, можно будет поменять школу, выбрать профиль. А начальную школу выбирали по принципу близости к дому. Смотрели также отзывы о педагогах. Мне кажется, что в начальных классах очень многое зависит от педагога. Увы, у нас пока нет знакомых, которые уже опробовали новую систему обучения, может, мы, конечно, чего-то не учитываем...
В итоге записались на подготовительные занятия в ту школу, куда я ходила. Школа с углубленным изучением английского языка. С октября будем ходить на подготовительные занятия трижды в неделю (один раз иностранный язык, два раза - матиматика, русский, чтение). Школа самая обыкновенная, средняя школа, дает крепкие знания.
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Август 24, 2012, 08:15:39 pm »
А мне кажется, что начальная не менее важна, чем средняя. Ведь именно в начальной школе у большинства детей напрочь отбивают тягу к знаниям. Эти невыносимо скучные уроки, учительница, заботящаяся исключительно о соблюдении дисциплины, - не хотелось бы такого для своих детей. Благо, что научат за эти три года их немногому. Фрискулеры проходят годовую программу за пару месяцев.

Нет, я, конечно, не за домашнее обучение. Это надо иметь очень большой интерес к детям, к педагогике, ответственность. То есть такие качества, коими я не обладаю. Но, конечно, предпочтительней было бы ребенка водить на математический кружок, где его реально будут учить математике, а не три года прививать ему умение отступать пять клеточек от начала страницы, чтобы аккуратно записать пример сложения в столбик. С другой стороны, оформление имеет сейчас очень большое значение. Я читала о таких случаях, когда на олимпиадах у одаренных детишек не засчитывали решения только лишь потому, что не было записано условие, как положено. В общем, мне бы хотелось найти какую-то золотую серединуЕ чтобы и научили хорошо, но и чтобы ребенок приучился ко всем этим необходимостям оформления. Пока еще вроде рано на эту тему рефлексировать, но я уже всю голову сломала, куда мне дочку определять. По хорошему надо в платную школу. Но деньги это очень немаленькие. Где их брать, пока не понятно. Материнского капитала разве что на год хватит :( Конечно, все течет, все меняется. Я уходила в декрет с немаленькой зарплаты. Которая мне, увы, по выходу не светит. Так как выходить собственно некуда уже. Но есть надежда, что по мере роста детей удастся как-то решить финансовый вопрос. Хочется дать хорошее образование. Особенно старшей. Она меня и сейчас поражает своей сообразительностью. И раньше удивляла. А характер такой, что все эти прописи и подсчеты клеточек, поставленные как главная задача обучения, гарантированно отобьют интерес. Который надо, наоборот, преумножать и развивать всячески... Вот такие мысли у меня с двумя грудничками на руках :))

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Август 24, 2012, 11:51:20 pm »
нет, никто ведь не пишет. что начальная школа не важна. просто иногда родители сразу стараются отправить дитятко в какую-ниб школу с очень глубоким углублением... а если у ребенка вовсе к другому углублению способности и интерес? или вообще нет способностей к учебе в школе? или они пока еще не совсем оформились, способности эти? вот тут как раз действительно можно напрочь отбить интерес к учебе, что не хотелось бы. поэтому есть смысл пойти в обычную школу.
про плюсы и минусы школьного образования можно долго спорить, была тут где-то темка уже. некогда сейчас искать.
у нас вот есть типо элитная школа, там учатся внуки мэров, министров и т.п. контингент понятен :) может есть и детки обычных родителей и бабушек, не узнавала. вот думаю, отдашь ребенка в такую школу, и будут они там меряться, у кого какой планшет-телефон-наряд и дальше по списку... сейчас ведь детки такие... и научится ребенок в такой школе совсем не тем качествам какие хотелось бы ему привить. а может я и зря так думаю. может совсем не так тщеславны и испорчены детки сейчас. кто-то сталкивался с таким? как к этому относится: может принимать как данность нашего времени?

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Август 25, 2012, 08:22:06 am »
Я думаю, что надо выбирать свой социальный срез. Дети могут и не клевать того, что рангом ниже. Но он сам может себя чувствовать ущемленным, что его не возит в школу персональный водитель и прочее. Насчет уклонов в начальной школе согласна полностью. Уклон - это ведь просто дополнительная нагрузка к программе. То есть повышенные требования - не более того. Никто, кто из моих знакомых отучился в школе, например, с языковым уклоном, не знал нормально языка. Все доучивались. Программа просто усложнена. Но при этом является архаичной, скучной. Я помню, была потрясена просто, когда столкнулась с современными методиками преподавания иностранных языков. Отходил три месяца (не с нуля, конечно) и уже можешь кое-как изъясняться и читать тексты не только в учебнике, а в интернете том же. Немецкий вообще с нуля выучила за год до такого уровня, что сама потом уроки давала. И люди довольны остались. Моя преподавательница вообще сказала, что учить детей иностранным языкам - это малопродуктивно. У них еще недостаточный понятийный аппарат для усвоения языка - поэтому они и учат-учат его десять лет и никак не выучат. Взрослый же человек выучивает язык за три года. До свободного владения. Нет, это, конечно, не значит, что не надо детей учить иностранным языкам. Надо, но только не в школе с уклоном. Я ходила год назад на курсы, там по соседству занималась группа детская. У них вел занятия парень-ирландец. Который и произношение им гарантированно не портил + методики оксфордские просто суперские.

Eugenia

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Август 25, 2012, 10:06:33 am »
О каком выборе тут все говорят? В Росси по закону ребенок идет в школу по месту прописки, выбирать не приходится. Нет, бывают конечно умельцы давать взятки и "договариваться", но я не из таких, не знаю, к счастью или к сожалению. Может в других регионах и городах России ситуация другая, но вот в нашем райончике есть три школы, в которые идут дети, которых по-хорошему нужно вмещать прмерно в шесть школ: о выборе или там справедливости говорить вообще смешно!

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Август 25, 2012, 11:04:45 am »
О каком выборе тут все говорят? В Росси по закону ребенок идет в школу по месту прописки, выбирать не приходится.

Вот, тут выше пишут:
Тех, кто по прописке, не могут не взять, но при наличии мест берут и тех, кто прописан в других местах. Еще на прием тех, кто не по прописке, влияют подготовительные курсы. Те, кто их посещал, имеют преимущество перед остальными.

А у меня вопрос ко всем: кто-нибудь из присутствующих задумывался о домашнем обучении?

Eugenia

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Август 25, 2012, 11:46:14 am »
О каком выборе тут все говорят? В Росси по закону ребенок идет в школу по месту прописки, выбирать не приходится.

Вот, тут выше пишут:
Тех, кто по прописке, не могут не взять, но при наличии мест берут и тех, кто прописан в других местах. Еще на прием тех, кто не по прописке, влияют подготовительные курсы. Те, кто их посещал, имеют преимущество перед остальными.

А у меня вопрос ко всем: кто-нибудь из присутствующих задумывался о домашнем обучении?

Не могут не взять?? Ну-ну! В нашу гимназию по прописке в этом году не взяли 25 человек из тех, кто на участке прописан (правда зато взяли несколько сильно обеспеченных вовсе не прописанных). А факт посещения подготовительных курсов в этой самой гимназии вообще никак не учитывался.

О домашнем обучении я задумываъсь. Но сначала все же попробуем традиционое. Если влезем в ту школу:((

Miss Piggy

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Август 25, 2012, 12:15:37 pm »
Я хочу отдать дочку в школу, ближайшую к дому, то есть мы из тех, кто идёт в школу "по прописке".
Но я предварительно узнавала и , вроде, неплохая школа. А там посмотрим. Пока что время есть.

Про домашнее обучение слышала краем уха. Но, насколько  понимаю, мама, работающая полную рабочую неделю, для домашнего обучения непригодна.

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Август 25, 2012, 12:52:21 pm »

Я задумывалась и поняла, что не потяну. Конечно, у фрискулеров жизнь совсем иная. Сплошные кружки. С одной бы я это все смогла бы. И даже планировала. С двумя не смогу однозначно. Как быть, не знаю пока. Знаю точно, что ни на какие развивалки с типовым "творчеством" ходить не будем мы точно. Монтессори просто с пособиями у нас есть через одну станцию - туда попробуем с зимы, когда дочке три стукнет. И жду не дождусь, когда можно будет отдать на спорт. Это, я считаю, основное для нее. Но оказалось, что в спорте не главное способности. главное - улавливать команды, подчиняться тренеру. А это до четырех нереально вообще. Поэтому их и не берут раньше четырех. А я не знала. Удивлялась, почему такое притеснение :) Я видела в ЖЖ, кстати, группу, которая занимается акробатикой где-то в Сокольниках. Но во-первых, ездить через весь город. Плюс цена приличная. А из того, что мы не делаем с ней, - батут и ремень на лонже. Ну штуки прикольные, конечно. Но в общем-то и по кровати можно с тем же успехом прыгать. Конечно, да, хочется уже куда-то определить. Чтобы хотя бы иллюзия была некоего развития. Очень сложно перестроить привычных ход мыслей, что надо то и се и чтоб с пользой. Как-то раньше было видно очень, что да, идет развитие. Сейчас вообще кажется, будто дети, как трава растут. Младенец сам ест из тарелки? Ну подумаешь. Правда, я тут почитала как-то случайно мамский форум. Женщины жалуются на такие вещи, которые уже даже представить невозможно с нашей жизнью! Особенно меня умилили описания приемов, как ребенка научить рисовать (!) Я уж не стала спрашивать, зачем собственно учить-то. Думаю, ладно. Но вот осталась заноза, что не высказалась :)

А возвращаясь к фрискулингу. Думаю я все думаю. У нас есть частные школы с аттестацией в государственных. То есть тот же экстернат, но под присмотром педагогов. Есть какие-то школы, которые сильно хвалят. И там вовсе не дети богачей учатся. Но есть один момент. В этих школах достаточно детей с СДВГ, которых не берут не то что в обычные школы (а если и взяли, то потом выпихивают под любым удобным предлогом), но даже и в интегративные типа "Ковчега". "Ковчег" очень мне нравится. И идеей своей и преподавательским составом. Таких лиц у учителей редко когда увидишь в общеобразовательных школах. Но все-таки сомнения гложут, стоит ли ребенка отдавать в такой детский коллектив. И как потом сможет ли она прижиться в обычном коллективе. Хотя в общем-то да, я после школы практически не нуждалась в том, чтобы приживаться где-то. Как-то можно обойти коллективизм в жизни при желании. Но все равно боишься как-то навредить. Но и мысль, что у тебя ребенок будет по десять уроков высиживать, из которых три четверти будут скучными, тоже как-то напрягает.

По поводу выбора - да. Бесплатно выбора нет. Никакого. В свою-то чтобы устроиться, по прописке, люди ночами бегают писаться в какие-то очереди.

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Август 25, 2012, 03:27:50 pm »
Да, у меня тоже порой ощущение, что "растёт, как трава". Я и вправду стала как-то меньше возиться с ребенком. Но это в основном из-за беременности (оправдываю себя)) пугает, что будет потом, если сейчас забиваю на творческие занятия. Только кружки и остаются...
Про интегративную школу ничего не скажу, но вот сама работала в интегративном детском саду (даже в двух) - деткам обычным там очень хорошо, это для них очень полезно. Правда, как в школе при этом с "выдачей" знаний - не представляю, у нас же не было такой задачи. Хотя, "Ковчег" существует уже давно, так что опыт у них есть.
Меня в хоумскулинге смущает вопрос пресловутой социализации. Во-первых, опыт показывает, что или я плохо с людьми схожусь (или одно из двух)), но у меня мало знакомых, тем более таких, чтобы создать малышу "круг общения"; во-вторых, с нашим кочевизмом, к сожалению, особо и не заобщаешься...

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Август 27, 2012, 12:52:45 pm »
Видимо со школами как и с садами - сильно зависит от региона.
У меня есть знакомые, работающие в московских школах. Они подтвердили, что тем, кто прописан, не могут отказать. Остальных добирают исходя из возможностей школы.
У нас, в недалеком подмосковье, та же ситуация. Плюс есть нерайонные школы, в которые берут по результатам курсов или на платной основе.
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Август 27, 2012, 01:53:58 pm »
Mama Marina, а чем полезно детям обычным в интегративной школе? Меня приманивает только одно - хороший преподавательский состав. Или есть еще какие-то "плюсы"?