Fly-Mama

Автор Тема: Правильные игрушки :)  (Прочитано 6314 раз)

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
Правильные игрушки :)
« : Август 17, 2012, 12:42:36 am »
Вот вычитала такую информацию про правильные игрушки :) что из натуральных материалов - это всё хорошо и понятно. но вот что пластиковый кубик большой а весит мало и это искажает представление ребенка о реальности - это мне и в голову не приходило  :D :D :D
у кого какие еще есть идеи идеальной детской игрушки??? :)
мне вот очень нравятся пирамидки, неваляшки, а больше всего матрешки. и, оказывается, есть очень много развивающих игр с этими игрушками. можно посмотреть в изд-ве Карапуз серия ЗАЙКА Школа молодой мамы.

Какой должна быть идеальная игрушка?
Детская игрушка должна быть из натуральных материалов: если это кукла, то из шерсти и хлопчатобумажных тканей, если машина, то из дерева. Натуральные материалы, в отличие от синтетических, передают правдивую информацию о мире. Например, пластмассовый кубик может быть большого размера, но весить очень мало. Такой предмет искажает представление о весе и объеме. Предметы же из натуральных материалов, как правило, гармоничны: чем он больше, тем тяжелее. Кроме того, рука ребенка, осязая натуральные материалы, получает информацию о мире. Кора дерева - шершавая, камень - гладкий, песок - сыпучий, вода не держит форму. Играя же с пластмассовыми игрушками, рука ребенка чувствует только их гладкую, холодную поверхность. Нагружая информацией руку, ребенок нагружает кору головного мозга. Польза от игры с пластмассовыми игрушками, как установили учёные, равна нулю.
Также игрушка должна двигаться по воле и желанию ребенка. Это значит, что она не должна просто заводиться ключом или быть с пультом управления - такие игрушки все равно не могут надолго удержать внимание ребенка. У идеальной машины должны быть только колеса - дальше ребенок сам изобразит, как она заводится и едет. Полезны для ребенка игрушки типа богородицких. Ведь чтобы заставить курочку клевать зернышки и зайца барабанить по пню, ребенок должен сам научиться соответствующим образом водить рукой, выработать определенные закономерности между тем, как он это делает, и движением игрушки.

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Правильные игрушки :)
« Ответ #1 : Август 17, 2012, 03:22:08 pm »
Ой, я и не знала, что пластмассовый кубик - неправильаня игрушка.

У нас были разные игрушки. Развивающие в оснвоном из натуральных материалов, а конструкторы и погремушки - пластик.
Мне кажется, что надо обращать внимание не только на материал, но и на стиль игрушки. Часто бывают куколки с огромной головой и фигурой Барби. Просто инопланетяне какие-то! И вообще мамы девочек жалуются, что найти нормальную куклу сложно.
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

Masha Pavlova

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Октябрь 22, 2012, 01:35:26 pm »
ох, вот не соглашусь про машинки. с пультом управления - это ж надо скоординировать столько всего! продумать траекторию движения, правильно нажимать на кнопочки, во время это делать, не слишком долго, не слишком сильно, а то в стену врежется или под диван заедет) это очень сложно и интересно.
сынишка очень любит играть с паровозиком на пульте управления и может делать это довольно долго.
а так - машинки деревянные, есть большая и несколько маленьких, металлический тяжеленький и очень реалистичный белаз, им вот сыну нравится по полу возить и изображать всякие ДРРРРРР-БРРРРР-ТРРРР!!! и как они там еще ездят)
а так вообще много деревянных, музыкальные всякие игрушки - металлофон, маракасы, свистульки глиняные, шейкеры, тамбурин.
еще деревянные пазлы мне нравятся, сын на айпаде собирал раньше, а мне кажется что важно тут и в руках кусочек подержать, и повертеть его, и самому на место поставить.
всегда выбирая игрушки смотрю на цвета. или уж пусть неокрашенное дерево, просто обработанное, или чистые красивые цвета яркие. в основном базовые. пирамидка-маяк из икеи в этом плане очень хорошая, там вообще все продумано.

aliana1987

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июнь 26, 2013, 12:03:29 pm »
А мне кажется,что самая правильная игрушка-это плюшевый мишка! Вот мы своему сыну купили мишку 120 см ростом Нестор зовут. Дак он в нем души не чает. Он с ним с удовольствием играет,жалеет его и спит с ним. Ведь это и есть правильно! Правильно,когда игрушка становится воодушевленным предметом, когда ей можно рассказать секрет, обнять, уложить спать)
А разве обнимешь киберробота или машину-убийцу,которых уйма на рынке детских игрушек!
Детей нужно приучать к состраданию, пониманию,отзывчивости с самого детства. А мишка,в этом случае,станет надежным проводником в мир взрослых проблем..
Фууу,как много всего написала) Надеюсь понятно)

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июль 01, 2013, 06:07:33 pm »
Увы, плюшевый мишка - неправильная игрушка, поскольку является пылесборником и противопоказана для деток-аллергиков. Я тут для статистики опрашивала мамочек детишек в нашей группе, оказалось, что на пыль в той или иной степни аллергичны треть детей. Вот такая ситуация :( А ведь многие мамочки и не знают, на что у их детишек аллергия, пока она не набирает обороты. Ну подумаешь насморк, ну простыл где-то, а это не всегда простуда, это частенько аллергия...
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

Gracias

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июль 07, 2015, 02:24:26 pm »
Здравствуйте, мы перешли на интерактивные игрушки сейчас)))) но мишки плюшевые не переводим

Mellonina

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Май 30, 2016, 12:58:36 pm »
у нас столько этих игрушек ...

oksana444

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Август 09, 2016, 07:28:31 pm »
У меня ребенок не любит мягкие игрушки..да и я тоже..пылесборники. У нас любимые игрушки- пазлы и конструкторы, я считаю это хорошими и правильными игрушками, которые развивают логику и моторику. Недавно купили липучки Bunchems - это такой конструктор необычный, похож на репейник))). Сыну нереально нравится.

konfetti

• Jr. Member
  • **
  • Всем добра!
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Октябрь 25, 2016, 11:27:00 am »
я стараюсь качественные игрушки ребенку покупать
Как прекрасен мир!