Fly-Mama

Автор Тема: Книжка в подарок на выпускной в детском саду  (Прочитано 8494 раз)

Eugenia

• Moderator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
Недавно меня озадачили таким вопросом. Родители решили осчастливить будущих первоклассников нужной книжкой и спросили меня. Я отвлеклась от мысли о том, что не стоит дарить всем разным детям одну одинаковую книжку (если это не фотокнига об их жизни в детском саду). Также я сразу отмела всевозможные "Лучшие энциклопедии для будущих первоклассников", составленные по принципу сборной солянки. И попыталась выбрать те книги, которые ребёнку будет интересно прочитать и которые затронут его. Порекомендовала такие:

1) Серия книжек Р.Госсинни про Малыша Николя:

2) Сказочная Вселенная Ефрема Левитана:

3) Я иду в школу. Сборник стихов для детей

4) Филипок. Л.Толстой, с илл. Г.Спирина

5) Плюк из Пэттефлета Анни Шмидт

6) Карусель в голове. В.Голявкин

7) Подарочный набор из книжек Свена Нурдквиста:

А вы бы какие посоветовали?
Потом напишу, что же всё-таки выбрали родители:))
« Последнее редактирование: Январь 11, 2012, 11:54:58 am от Eugenia »

mamama

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Книжка в подарок на выпускной в детском саду
« Ответ #1 : Январь 12, 2012, 10:10:45 am »
Мне очень понравилась Сказочная Вселенная Ефрема Левитана, хотя "Я иду в школу" символичнее, конечно...

Marie

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Январь 12, 2012, 10:34:10 am »
Левитан дороговат (ИМХО) для детсадов, не каждый сможет потратить больше 1000 р на книгу в подарок ребенку, хотя, безусловно, очень красивую книгу!

Eugenia

• Moderator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Январь 12, 2012, 12:02:13 pm »
Это частный сад. Эти родители за границу чаще ездят, чем я в гастроном хожу, им эта тысяча - тьфу:))

Olga

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Январь 19, 2012, 03:20:46 am »
Мне кажется, что для выпускников детских садов подойдут игровые книги-электровикторины типа "Кто самый умный".
Это соревновательная книга для 2 участников (можно и проверять себя одному) с большим количеством вопросов на разные темы: животный мир, история, культура, научные изобретения, транспорт, профессии, сказки и т.п. На каждый вопрос есть 4 варианта ответа, выбрать которые можно нажав нужную кнопку.
« Последнее редактирование: Январь 19, 2012, 03:24:52 am от Olga »

Eugenia

• Moderator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Январь 19, 2012, 07:38:25 am »
Я против таких изделий. Книга должна оставаться книгой, а электровикторина - электровикториной. Зачем их скрещивать?
Т.е. если книга - это либо обычная бумажная книга без встроенных игрушек, песенок, клавиш "под пианино" и прочих частей, либо это электронная читалка. Зачем придуманы всяческие "книжки-пазлы", "книжки-игрушки" - я не понимаю.

Olga

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Январь 19, 2012, 01:00:16 pm »
Я не согласна :) Не вижу ничего плохого в скрещивании. Книги с разными электронными и звуковыми модулями очень интересны, и в первую очередь детям. Просто у нее другая направленность: ее не только читают, а она дает возможность интерактиву. Она развивает ничуть не меньше, чем обычная, просто по-другому.

Eugenia

• Moderator
  • Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Февраль 03, 2012, 02:15:58 pm »
Родители определились.
Все те, которые я рекомендовала и указывала в первом посте, отсеялись по разным причинам, мы думали снова, в итоге выбрана вот такая:

Повесть «Маленький лорд Фаунтлерой» американской писательницы английского происхождения Фрэнсис Ходжсон Бёрнетт (1849 – 1924) впервые увидела свет в 1886 году. Это история маленького мальчика Седрика, который жил с мамой на окраине Нью-Йорка и который однажды узнал, что является единственным наследником богатого, могущественного и сурового английского графа Доринкорта. В старой консервативной Англии для Седрика, как, впрочем, и для раздражительного и неприятного старого лорда начинается новая жизнь, полная неожиданных поворотов и суровых испытаний. Но доброта и любовь способны творить настоящие чудеса. Мальчик, разлучённый со своей матерью, суровый старик-аристократ, постепенно смягчающийся под влиянием доброго детского сердца, – эта тема покорила сердца читателей. Книга сразу стала бестселлером как в Америке, так и в Старом Свете. Первый раз в России «Маленький лорд Фаунтлерой» вышел через два года после своего появления на свет и с тех пор неоднократно переиздавался. О Бёрнетт нередко пишут, что её книжки – это добрые сказки. Да, она верит в добро, а её лёгкое перо и увлекательность сюжета делают эту сказку убедительной. История маленького лорда «Фаунтлероя» – это настоящее культурное явление, которое длится вот уже несколько поколений.

Что ж, по-моему, отличный выбор:)
(Это, как я понимаю, будет только часть подарка детям. Помимо книги предполагается ещё какая-то игра и набор для творчества).