Fly-Mama

Автор Тема: Уборка пола  (Прочитано 22232 раз)

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
Уборка пола
« : Август 24, 2012, 01:18:26 pm »
Все пытаюсь жить по Fly-системе. Все бы хорошо, но вопрос с полом меня убивает. Никак не могу отделаться от еженедельных отмываний ВСЕЙ квартиры. Да, сейчас это уже легче, поскольку не надо тратить часа два на то, чтобы разнести вещи по метам, вытереть пыль и т.п. Остается только пол: подмести (пропылесосить) и вымыть.
Пыталась убирать пол в течение недели: день одну комнату, день - другую. Но тогда получается, что мусор носится из неубранных комнат в чистую. Чтобюы этого не было, надо тогда делить зоны таким образом, чтобы пол во всей квартире мылся два раза в неделю. Либо каждодневно мыть (именно мыть, а не подметать) коридор, кухню и ванную. Но это как-то совсем не похоже на разгрузку по Fky-системе. Скорее наоборот :)
А как вы решаете проблему полов?
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Уборка пола
« Ответ #1 : Август 25, 2012, 12:30:40 am »
я себя просто заставила по этой системе мыть пол. решила, вдруг и действительно легче :) нормально получается, хотя опять же о чистоте у каждого свое представление :)
сначала я вымыла хорошо всю вкаритру разом. а потом начала по этой вот системе мыть. сначала всегда прихожую и кухню мою, в другие дни - остальные комнаты и помещения. я не пишу список, что когда мою. просто то, что грязнее, то и мою сегодня. могу подряд два дня мыть прихожую, если есть такая необходимость. просто мне сложно с двумя малышами выделить нормальных пару часов на влажную уборку пола. а 10-15 минут в день всегда можно найти и как-то не так заметно, что вот прямо ты тут ходишь и МОЕШЬ ПОЛ  :D не будет у вас грязь носиться, вот увидите :)

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Август 26, 2012, 12:20:20 am »

Два часа на уборку пола?? Это по флай-системе так надо?  ??

momtastic

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Август 26, 2012, 05:34:17 am »

Два часа на уборку пола?? Это по флай-системе так надо?  ??

неет, 2 часа - это раньше процесс занимал до флай системы!

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Август 26, 2012, 08:20:22 pm »
:))))) ага, вот она флай система в действии :) зубной щеточкой 2 часа пол надраиваю  :D

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Август 26, 2012, 09:38:27 pm »
не будет у вас грязь носиться, вот увидите
пробовала. не увидела. Я хожу дома босиком.и ноги всегда чувствуют, когда грязно, когда чисто. Глазу чисто, а ногами чувствую - не то. Зимой, когда босиком уже не походишь. наверное, можно и мыть по флай-системе. А летом у меня никак не получается. Песка что ли больше приносим?..

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Август 26, 2012, 10:12:38 pm »
ну песка летом ясное дело больше, одна прогулка и вся песочница дома.
я спокойно отношусь к пылинкам прилипающим к босым ногам, я и зимой босиком дома хожу. нет у меня такой грязи, которая бы раздражала. а так вам при таком подходе наверное каждый день приходится пол мыть?

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Август 27, 2012, 12:36:18 pm »
:))))) ага, вот она флай система в действии :) зубной щеточкой 2 часа пол надраиваю  :D

ну если зубной щеткой, то мне и недели не хватит (если учесть, что меня дергают даже не каждые пять минут, а каждые пять секунд)

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Сентябрь 15, 2012, 02:04:50 am »
думаю, тут еще зависит от расположения комнат в квартире. если, например, вам нужно постоянно проходить через прихожую, чтобы из комнаты в комнату пройти, то тогда, конечно, вся грязь из прихожей, весь этот песок будет по комнатам разносится. а у нас, например, прихожая совсем сама по себе :) поэтому грязь из неё особо не таскается по всему дому, можно и частями полы намывать.

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Сентябрь 16, 2012, 03:52:57 pm »
У нас прихожей как таковой нет. Входная дверьоткрывается в узкий коридорчик. Налево - кухня, направо - спальня, чуть вперед пройдешь, там санузел и еще двери в комнаты. Вот и получается, что через коридор весь день тудя-сюда скачешь. Так что все, что принесли с улицы - на тапках и босых пятках.

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Сентябрь 16, 2012, 11:00:11 pm »
да. я как раз об этом. тогда вам наверное без полноценной всеместной уборки не обойтись :)

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Сентябрь 17, 2012, 12:35:31 pm »
Все равно теперь это гораздо быстрее получается, чем раньше. Не нужно сначала разгребать завалы во всех частях квартиры. Еженедельная уборка сводится к мытью полов :)

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Сентябрь 20, 2012, 09:03:46 pm »
Все равно теперь это гораздо быстрее получается, чем раньше. Не нужно сначала разгребать завалы во всех частях квартиры. Еженедельная уборка сводится к мытью полов :)

т.е. вы раз в неделю полы моете по всей квартире? и неужели за неделю при проходном коридоре и маленьком ребенке у вас не носится грязь и вы её босыми ногами не чувствуете??? я не цепляюсь, просто думаю вдруг кто какие секреты знает по мытью полов :))) я утром намою, к вечеру уже крошки всякие печенюшечные, пылинки от выволоченных не пойми откуда игрух и т.д. а за неделю так и вообще ого-го наберется грязи. каждый день мыть нужно, чтоб чисто было. но каждый день нереально, поэтому вариант по комнате в день меня очень устраивает. не идеальный конечно пол, но значительно меньше грязи. и всё время порядок, а не только непосредственно после уборки :)

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Сентябрь 21, 2012, 10:15:05 am »
т.е. вы раз в неделю полы моете по всей квартире? и неужели за неделю при проходном коридоре и маленьком ребенке у вас не носится грязь и вы её босыми ногами не чувствуете??? я не цепляюсь, просто думаю вдруг кто какие секреты знает по мытью полов ) я утром намою, к вечеру уже крошки всякие печенюшечные, пылинки от выволоченных не пойми откуда игрух и т.д. а за неделю так и вообще ого-го наберется грязи.
Раз в неделю я мою всю квартиру разом. На кухне у меня веник живет :) Прямо в уголочке рядом с коридором. Если готовила и напачкала, сразу за собой убираю. Если с улицч пришли и натоптали, то тоже сразу убираю.
У нас дома холодно, так что в каждой комнате ковры или ковровое покрытие. На них грязь босыми ногами не так чувствуется, видимо. А открытые участки пола в основном под мебелью, а там ногами не ходщим, так что пыль и грязь там живет от выходных до выходных. А самые "грязные" зоны это коридор и кухня. Их, как уже писала выше, прибераю по мере грязности. Но это все равно не ежедневно.
Тут еще один немаловажный момент. У нас все работают, ребенок ходит в сад, в будни мы дома бываем крайне мало. Когда я сидела в декрете, а ребенок был совсем маленьким (сейчас ему 5,5 лет, и он довольно аккуратен), то за день грязи в доме было гораздо больше. Тогда я через день квартиру мыла, благо она была однокомнатная и небольших габаритов.

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Сентябрь 21, 2012, 10:45:17 am »
понятно теперь. а мы наоборот дома пока весь день, пару раз гулять сходишь в песочницу и обратно, и всё, интересное дело маме обеспечено :)
я наоборот не люблю ковры и всякие ворсы. всё сняла в доме, даже коврик в туалете убрала, а в ванной пользуемся ковриками типо полотенец, моешься - стелишь, потом вешаешь на вешалочку специальную. мне проще пол протереть. и мне всё равно кажется, что из ковров невозможно убрать хорошо грязь, только после химчистки. т.е. по мне влажную уборку ну никак не заменить пылесосом. а еще мне всё время кажется, что под коврами грязищи копится неимоверно. да и у меня дочка с аллергией, нам ковры вообще не по делу.
вполне допускаю, что это мои личные заморочки. у свекрови везде ковры и вполне чисто дома всегда. но они вдвоем живут, и на работе целый день.