Fly-Mama

Автор Тема: Ребёнок и вид обнажённых родителей  (Прочитано 20295 раз)

Miss Piggy

• Full Member
    • Просмотр профиля
Ребёнок и вид обнажённых родителей
« : Август 28, 2012, 07:44:45 pm »
Скажите, до какого возраста вы считаете допустимым находиться при ребёнке обнажённой? зависит ли это от пола? А что думает ваш муж по этому поводу?
Я не прячусь, но у меня дочка. Совершенно не представляю, как бы я вела себя с сыном в таких ситуациях (помыться, переодеться и прочее). Я имею в виду, конечно, не младенцев, а вполне сознательный возраст.
А вот муж мой, переодеваясь, всегда прячется от дочки. Где-то с года, наверно. Ну, что ж, ему так комфортнее. Да и дочка не особо интересуется...

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Ребёнок и вид обнажённых родителей
« Ответ #1 : Август 28, 2012, 09:34:17 pm »
я от дочки особенно не прячусь, но и специально не расхаживаю голышом, т.е. стараюсь вообще на этом внимание не акцентировать. муж голышом перед дочкой не разгуливает. хотя было однажды, что дочка забежала к нему в ванную комнату, поглядела и стала у папы выспрашивать, что это у него там такое :))) папа впал в ступор :)))))) я просто дочке объяснила, что и как :) но папа теперь дверь в ванную комнату закрывает :)))
т.е. в целом я придерживаюсь мнения, что ведь нет ничего плохого в голых руках-ногах-спинах, всё остальное тоже обычные части тела, не хуже и не лучше других, поэтому что голая рука, что голая грудь :) ну как-то вот так. но эту идею перед ребенком не акцентирую и не пропагандирую в массах :)
вот правда не знаю, как с сынишкой пойдет, насколько я буду той же идеи придерживаться :) сынишка пока еще маленький совсем.

я где-то читала такую вот штуку:
1.ничего плохого в обнаженном теле нет, вне зависимости от пола ребенка и кого он видит голого: маму или папу.
2. если в вашей семье принято появляться голышом, то так и продолжайте даже при детях. не стоит ломать устоявшиеся традиции, типо того :)))
3. ребенка ни в коем случае не стоит стыдить, если он бегает голышом или может где-то раздеться :) ребенок перестанет это делать, когда сам начнет испытывать чувство стыда. просто в определенном сознательном возрасте ребенку нужно объяснить, что в обнаженном теле нет ничего стыдного или неприличного, дома и с близкими людьми ты можешь ходить голышом, если тебе это нравится, но в обществе существуют определенные правила, поэтому выходя из дома ты должен одеться в одежду.

вот такая вот теория. я вообще-то с ней полностью согласна. но вот лично у нас дома как-то не принято чтобы прям всё время голышом разгуливать :)

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Август 29, 2012, 12:51:09 pm »
если в вашей семье принято появляться голышом, то так и продолжайте даже при детях. не стоит ломать устоявшиеся традиции, типо того )
Мммм? Это вот буквально понимать надо, да? Или все-таки какие-тоограничения есть?
ИМХО, одно дело, если в квартире живут двое (муж и жина) и разгуливают голышом, я допускаю,ч то такое поведение может быть уместно,п ока ребенок маленький. Но я плохо себе представляю, как дочь-подросток и ее отец разгуливают голышом друг у дргуа на глазах. Это как-то...нездорОво уже.

Что касается нашего личного опыта, то я стала стараться переодеваться так, чтобы сын меня не видел, когда ему было около года. К тому моменту стало полегче, не надо было постоянно таскать его на руках, была возможность уйти в кухню (у нас ьбыла квартира студия, но помещение кухни полностью просматривалось только из части комнаты) и, разговаривая с ребенком (т.е. он меня слышит и не теряет) переодеться. В ванную сбежать было нельзя, поскольку за закрытую дверь он меня не пускал. Если удалиться было нельзя, я старалась переодеваться так, чтобы он меня не видел, т.е. прикрывлась халатиком и т.п.
В общем-то я думаю, что год - это еще не тот возраст, в котором надо переодеваться отдельно от ребенка, просто я себя знаю и понимала, что если не начну заранее приучать себя, то потом буду наплевательскиотноситься к этому, даже когда ребенок повзрослеет.
Все равно переодически выходит так, что ребенок видит меня в нижнем белье, такие проколы мне кажется неизбежными, но я стараюсь их минимизировать. От бабушек ребенка требую такого же поведения. Тем более,ч то ребенок уже взрослый и вполне может подождать 5 минут, пока мы переодеваемся.
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Август 30, 2012, 12:09:34 am »
если в вашей семье принято появляться голышом, то так и продолжайте даже при детях. не стоит ломать устоявшиеся традиции, типо того )
Мммм? Это вот буквально понимать надо, да? Или все-таки какие-тоограничения есть?
ИМХО, одно дело, если в квартире живут двое (муж и жина) и разгуливают голышом, я допускаю,ч то такое поведение может быть уместно,п ока ребенок маленький. Но я плохо себе представляю, как дочь-подросток и ее отец разгуливают голышом друг у дргуа на глазах. Это как-то...нездорОво уже.

я, если честно, не рассматриваю ситуацию, когда люди дома просто таки постоянно ходят совершенно голышом. это как-то не совсем удобно  :D но в каких-то случайных ситуациях (забыл полотенце в ванну прихватить, срочно-быстро-бегом переодеваешься и т.д.) ничего страшного нет, если вдруг кто-то засветился голышом. чем какие-то ухищрения выдумывать и прятаться.
мне кажется, чем больше мы стараемся что-то спрятать, тем больший интерес и внимание это вызывает у наших детей.
я не стану целенаправленно трясти грудью перед сыном или дочкой, но и прятаться не считаю нужным. я же не прячусь, одевая, например, шапку на голову. а чем голая голова лучше голой попы, извините :) ?
не нужно специально выставлять голое тело на показ, бравируя своими псевдо-широкими взглядами, но и с фанатизмом прятаться тоже не стоит.

лично я, например, спокойно кормлю ребенка грудью в присутствии своего папы. никто не смущается. не особо там что и видно на самом деле. так и в большинстве других случаев, думаю, что тоже особо ничего никто и не заметит, если не носится с этим "ничего"  :D

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Август 30, 2012, 09:35:00 am »
а чем голая голова лучше голой попы, извините  ?

Не лучше, просто другая. Вы же на улице с голой попой ходить не будете? :) И если ветер задерет подол юбки, большинство дам смутится и тут же его оправит. :)

Но я вообще не показатель. Я очень закомплексована :)

LoLa

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Август 30, 2012, 09:56:03 am »

Не лучше, просто другая. Вы же на улице с голой попой ходить не будете? :) И если ветер задерет подол юбки, большинство дам смутится и тут же его оправит. :)

:)

Мне кажется, что примерно можно ситуацию примерить и на занятия сексом -может маленький ребенок и не интересуется/не понимает, что происходит , но лучше не надо. Также и с голыми родителями: да, ребенок маленький, не понимает, но мы же не знаем, может это потенциально травму психологическую нанести или нет...
Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью — одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же — иметь рояль и быть пианистом.

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Август 30, 2012, 09:21:04 pm »
У меня сын, три года. Если переодеваюсь, то немного отворачиваюсь (помню, мне в детстве не нравилось, когда мама "демонстративно" оголялась при переодевании, обсуждая, как она выглядит, типа мы подружки,а  мне было неловко), но если сын неожиданно подбежит и увидит все мои прелести (хе-хе), то я веду себя спокойно, как ни в чём не бывало. Ну да, мол, такие мы все разные. К слову, он в полтора года "расспрашивал" (он тогда не умел говорить, просто его требовательное "А?" означало, что предмет нужно назвать) нас с мужем, что у нас там внизу живота. Тот период прошёл, сын разобрался, что к чему и как-то уже не особо интересуется. То есть я могу с ним искупаться, муж - тоже. Голые по дому не ходим, как-то не принято  у нас. К нудистким пляжам отношусь лояльно.
По поводу вопроса "как же, ходить голыми перед подростками" - я не знаю, как оно на практике, но у тех же Сирзов читала, что чуткий родитель будет ориентироваться по ребёнку. Если тому как-то не по себе наблюдать обнажёнку, он смущается, то это сигнал для папы с мамой.  Вообще,  у них глава даже была на эту тему,  просто давно читала.
Вот по поводу секса вопрос для меня более открытый - сын нас пока ещё не "застукивал", но, чувствую, если такое получится, я могу оказаться морально неготовой. Но это уже, наверно, не для формата форума...

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Август 30, 2012, 10:36:53 pm »

дя я писала уже выше, что ребенку, если у вас в семье принято не особо стесняться голых поп, нужно просто объяснять разницу между домом и правилами в общественных местах, т.е. за пределами дома.

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Август 30, 2012, 10:40:10 pm »
2 Mama Marina
да, если демонстративно это делать, конечно, можно и смутить. и как-то это неправильно. я уже писала, что тоже не сторонница такого поведения. всё должно быть гармонично. если вы привыкли жить так, то и живите. а если для вас это неприемлемо, так и не стоит так делать.

Delfi

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Январь 17, 2013, 12:00:52 am »
у нас дома очень жарко, сейчас где-то 28 градусов. я хожу по дому в трусах и лифчике. дочка в одних трусиках гоняет. если кто-то должен прийти - одеваемся. муж дома ходит в майке и шортах. но переодеваемся друг при друге. в ванной всегда закрываем дверь.
ничего такого в данной ситуации не вижу. дочка знает, что в трусиках только дома можно ходить, когда никого кроме мамы-папы нет. в гостях не бывает попыток раздеться или что-то такое.

fufunya

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Январь 17, 2013, 05:50:28 pm »
Муж уже давно от детей прячется, чуть ли не с рождения, а вот ко ме в ванную часто врываются дети (4 года дочка, 2 года сын)

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Январь 17, 2013, 10:11:50 pm »
дочка знает, что в трусиках только дома можно ходить, когда никого кроме мамы-папы нет. в гостях не бывает попыток раздеться или что-то такое.
Вот, кстати, мне даже в голову не приходило, что такое может произойти. То есть как-то изначально понятно, что есть вещи, которые можно делать дома, есть вещи, которые человек делает в одиночестве. То есть не совсем изначально, наверное, когда у ребенка приходит чувство стыдливости, когда он начинает понимать, что в туалет ходить посреди песочницы не надо, тогда и понимаение того, что дома можно вести свободнее (в том числе и в плане одежды) приходит.

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Январь 18, 2013, 12:16:38 am »
по поводу песочницы у нас как-то вообще вопросов не возникало и даже мысли такой :))) а вот до трусов дома раздеться - это до сих пор обычное дело у моей мартыхи :))) ну и вообще как-то стеснения я пока за ней не замечала: может пойти с папой мыться, на горшок усесться при чужих людях  :)

Delfi

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Январь 18, 2013, 12:40:48 am »
ola_ola, да, но это происходит с возрастом, а моей дочурке 1,9 всего. но она уже это знает - не стыдливость, а именно культура. конечно, вряд ли она на таком уровне это понимает - скорее - мама/папа одеты, значит и я одета.

у друзей сын раздевается до гола в гостях, потому что дома так ходит. а родители дома ходят одетыми.

Barbia

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Январь 20, 2013, 10:53:29 am »
У меня пацаны. Могу сказать, что максимум что они видели с глубокого детства - маму в купальнике. Да, конечно, видели грудь, но только когда из нее ели)))) потом - все