Fly-Mama

Автор Тема: Ребёнок и вид обнажённых родителей  (Прочитано 20292 раз)

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Ребёнок и вид обнажённых родителей
« Ответ #15 : Январь 21, 2013, 09:59:40 pm »
ola_ola, да, но это происходит с возрастом, а моей дочурке 1,9 всего. но она уже это знает - не стыдливость, а именно культура. конечно, вряд ли она на таком уровне это понимает - скорее - мама/папа одеты, значит и я одета.

у друзей сын раздевается до гола в гостях, потому что дома так ходит. а родители дома ходят одетыми

Ну есть такие детки, да. Но чаще все же ребенок начинает понимать. И 1,9 - вполне себе возраст. Может, я зря это стыдливостью назвала. ВОзможно, вы правы, и это скорее воспитание и культура, уже более-менее осознанное понимание, что можно делать дома, что одному, а что при людях.

Знаете, это как с длительным грудным вскармливанием. Есть детки, которые требуют грудь везде и не стесняясь лезут маме за пазуху. Но большинство кормящихся дольше 1,5 лет все же понимает, что нагло задирать маме блузку на улице не стоит.
И мне кажется, что дело тут не столько в детях (как обычно объясняют, что это непосредственность такая), а в родителях. Как они реагируют на такое поведение ребенка, насколько его одобряют.

по поводу песочницы у нас как-то вообще вопросов не возникало и даже мысли такой ) а вот до трусов дома раздеться - это до сих пор обычное дело у моей мартыхи ) ну и вообще как-то стеснения я пока за ней не замечала: может пойти с папой мыться, на горшок усесться при чужих людях
У меня тоже не возникло бы такой мысли, если бы я однажды не увидела у нас такую картину во дворе. Девочка где играла, там трусы стянула и свои дела сделала. Потом отвернулась от лужи и давай дальше играть!
С папой мыться - это принято у вас в семье. Это понятно. К слову, я тоже сама сына мою, он не стесняется. Но в туалет уже со мной не пойдет. Это уже то. что при людях другого пола (в нашей семье) не делают.
Когда ребенок ходил на горшок, то тоже спокойно садился при других. Потому что горшок стоял в комнате. Он привык, что такие дела делаются в присутсвии других и это было нормально. Но когда от горшка мы перешли к унитазу, то довольно быстро стал закрывать за сосбой дверь. Как только стал обходится без помощи, так сразу стал уединяться. Так что и у вас придет. Если вам оно надо. Дети же на взрослых смотрят, как мы на их поступки реагируем. И копируют нас.
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Январь 27, 2013, 10:56:25 pm »
да, я только что хотела написать, что мартыха моя с горшка потихоньку в туалет перебирается :) и в туалет уж всегда дверь закроет, еще скажет "не заходи" :) хотя когда я, пардон, в туалет уйду, может ко мне с новой мыслью радостно забежать, раскрыв дверь нараспашку :)))

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : Январь 28, 2013, 09:41:39 pm »
хотя когда я, пардон, в туалет уйду, может ко мне с новой мыслью радостно забежать, раскрыв дверь нараспашку )
ВОт, кстати. да. Это долго пришлось доносить. Как-то тяжко дается понимание, что мама не всегда и не везде доступна.

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Январь 30, 2013, 12:17:30 am »
у нас вообще туалетная тема актуальна сейчас :))) кто-ниб уйдет в туалет, моя девушка может подойти к двери. подергать, если закрыто заорать на весь дом "а ты чего делаешь там. писаешь или какаешь?" :)))))

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : Февраль 04, 2013, 12:01:56 pm »
кто-ниб уйдет в туалет, моя девушка может подойти к двери. подергать, если закрыто заорать на весь дом "а ты чего делаешь там. писаешь или какаешь?" )))
Ага, знакомо. А еще сам бежит в туалет и орет: "Я какать!"
Ну ничего. Все проходит, и это пройдет :)

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : Февраль 04, 2013, 12:05:15 pm »
Кстати, от вопросов под дверью я почти отучила. Вот сейчас задумалась, и не помню, когда я в свой адрес подобное от ребенка слышала?
У нас теперьдругая фишка. Я не люблю, когда в квартире кричат, когда можно подойти и спросить. Не люблю, когда орут из туалета (если, коненчо, нет аврала, навроде закончившейся туалетной бумаги) Я обычно предупреждаю ребенка, что иду в туалет и вернусь через пару минут. И вот тут-то возникает сокровенный вопрос: зчем я туда иду? :))))

Rimma

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : Август 20, 2014, 03:43:48 pm »
я думаю, что детям лучше обнаженными родителей не видеть, вне зависимости от пола))

Pavushka

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : Октябрь 13, 2016, 03:38:37 pm »
стесняюсь, и считаю, что нужно лет с 2-х приучать к тому, что у каждого есть личное пространство

Porty

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : Октябрь 18, 2016, 03:48:27 pm »
С двух лет мне кажется нужно уже прятаться от детей другого пола.

liza

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : Октябрь 22, 2016, 03:52:39 pm »
после 2-х лет мне кажется точно не стоит голыми при детях ходить.

Kaufman

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : Январь 14, 2017, 12:08:21 am »
Лет после трёх точно уже надо прятаться. Но всё индивидуально.

Akylina

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : Январь 20, 2017, 04:01:28 pm »
Никогда в таком виде не находилась при ребенке. Даже когда ему месяц было. Какое то это извращение.

lileka

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : Август 20, 2018, 10:15:00 am »
Нельзя ходить даже в белье перед детьми