Fly-Mama

Автор Тема: Глубокий (и не очень))) смысл в сказках  (Прочитано 5388 раз)

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Решила создать отдельную тему (по следам обсуждения, в чём смысл некоторых сказок в теме "Литература для детей, что нам не надо").  Потому как мне интересно копать поглубже в этом направлении. Хоть я и не всегда бываю согласна с прочитанным, но узнаю для себя что-то новое.

Вот недавнее, про "Курочку Рябу", прочитанное в одном из мамских журналов: "Смысл сказки на бессознательном уровне предназначен взрослому. Вот как описывает Татьяна Гробенко (сказкотерапевт) подсознательный смысл этой сказки: "Золотое Яйцо - символ жизни. Дар жизни был передан человеку, семейной паре. Подарок били, но не разбили. Человек сам, без помощи "мышей" (сил разрушения) не может разрушить свою жизнь. Поддашься этим силам - потеряешь Яйцо Золотое. Простым Яйцом можно питать и поддерживать тело, но вот дух и душу - вряд ли".

books4children

• Sr. Member
  • Согреваемся вместе!
    • Просмотр профиля
Re: Глубокий (и не очень))) смысл в сказках
« Ответ #1 : Август 31, 2012, 10:24:19 pm »
По-моему, сказотерапевту сильно надо пойти подучиться в области истории, герменевтики и там литературоведения что ли. Ну или Проппа, к примеру, почитать. Давно не читала подобной галиматьи  ;D
Будь собой, остальные роли заняты. /Оскар Уайльд/

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Сентябрь 01, 2012, 11:31:45 am »
Ну вот  :(   вы бы хоть обосновали... А то я до Проппа пока не добралась.
Хотя даже такая "галиматья", как очередное мнение, мне всё равно интересно.

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Сентябрь 02, 2012, 03:26:07 pm »
О да, меня смысл сказок тоже очень давно занимает. К русским сказкам обычно претензий нет, разве что не понятно, почему это дуракам так сказочно везет (т.е. не понятно, зачем это есть в детских сказках, зачем детям такой сказочный посыл?)
А тут не так давно мы с ребенком читали сказки европейских народов. Там такое пишут...в общем, теперь я верю, что братья Гримм - добрые, белые и пушистые. У меня не хватало духу ребенку читать все как есть, несла отсебятину. Поскольку там зло далеко не всегда карается, добро не вознаграждыется. Очень страшные сказки, нелогичные совершенно. Я так и не поняла, чему такими сказками можно научить. Скорее запугать, чтобы ребенок никуда не ходил, любопытсво не проявлял. Может, именно такова роль европейских сказок?
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Сентябрь 05, 2012, 11:04:25 pm »
ola_ola, может там просто перевод не очень удачный  :D :D :D

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Сентябрь 06, 2012, 07:08:52 pm »
Увы, я кроме английского и зачатков испанского языков не знаю, так что сравнить не могу. А желания перечитывать эту муть нет, так что других источников не искала. Но мне кажется, что даже в удачном переводе там будут далеко не поучительные сказки :(
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

books4children

• Sr. Member
  • Согреваемся вместе!
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Декабрь 17, 2012, 07:21:08 pm »
Вот нашла пассаж про сказки с поеданием. Комментарий психолога:

Младенческий период в психоанализе называют оральной стадией развития (от латинского oral - рот). И это понятно, ведь младенец первые месяцы после своего рождения ест помногу раз в день. Через молоко, руки, которые его обнимают, ласковый голос, который он слышит — он получает любовь и уверенность в завтрашнем дне. Ту самую уверенность в завтрашнем дне, которой нам порой так не хватает, которая позволяет смело смотреть в будущее и преодолевать любые преграды. И не важно, как получает младенец это молоко, через сосок груди или сосок бутылочки, главное: теплы ли руки и ласков ли голос кормилицы.

Но оральная зависимость ребенка, зависимость от молока, порождает оральные страхи, страхи о пожирании. Обратите внимание, почти во всех сказках для самых маленьких, начиная с "Колобка", кто-то кого-то ест или угрожает съесть. И очень часто кто-то кого-то спасает от того, кто хочет съесть.

Сказки про Бабу-Ягу являются отражением смутных воспоминаний о детских страхах перед пожиранием. Этот образ рождается у любого младенца и обусловлен его развитием. Образ злой женщины или людоеда встречается в сказках и мифах всех народов мира и не зависит от национальных различий и особенностей воспитания.

Самое главное, чем занимается младенец в первые месяцы своей жизни - он ест.

Когда у него прорезаются первые зубки - он начинает кусаться.

Ведь так хочется съесть того, кого любишь. А разве мы взрослые, не говорим ребенку, что он такой сладкий? Разве не является выражением любви фраза: "Я тебя съем"?

Поэтому кормящая женщина должна понимать желание ребенка съесть ее грудь. Ведь он ее так любит! Она для него - вся его жизнь! Поэтому он ее кусает. Он хочет получить ее себе навсегда, для этого ее надо съесть!

Вспомним, что у многих первобытных племен людоедов был обычай поедать людей для того, чтобы обрести лучшие качества съеденного. В некоторых племенах было принято поедать не только убитых сильных и достойных врагов, но и уважаемых и почитаемых членов своего племени, умерших своей смертью.

Страх быть съеденным присутствует у любого ребенка и является результатом нормального развития. В конце концов, страхи ребенка о пожирании - есть результат его желания есть, и это этап нормального психического развития. Ребенок переносит (проецирует) свои желания на окружающих его людей. Поэтому даже самая любящая мама может иногда быть Бабой-Ягой, которая хочет съесть ребенка. Любой ребенок боится злой женщины, хотя может и не знать сказку про Бабу-Ягу. Главное, чтобы был кто-то рядом, кто мог бы спасти от этой Бабы-Яги. "Хорошая" мама должна спасти ребенка от "плохой" мамы. У ребенка всегда будут рождаться фантазии о "плохой женщине", пожирающей детей, главное, чтобы всегда был рядом кто-то, кто мог бы его спасти.

И тогда кошмары первых дней жизни навсегда останутся в прошлом.
Алекcaндр Пaвлoв (с)
Будь собой, остальные роли заняты. /Оскар Уайльд/

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Декабрь 19, 2012, 12:51:17 am »
уже сами фразы "оральные страхи" и "страхи о пожирании" вызывают у меня ужас  :D вот кормишь ребенка кормишь, а у него, оказывается, порождаются страхи, как бы его кто не сожрал тут по пути  :D
хи-хи-хи
хотя мы с дочкой иногда балуемся и я её пугаю, говорю "я тебя съем", а она как-то раз начала мне серьезно объяснять, что маленьких детей кушать нельзя  :) :) :)
вот любят некоторые люди во всем отыскать какой-то глубинный смысл...