Fly-Mama

Автор Тема: Появление в семье второго ребёнка  (Прочитано 16373 раз)

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Появление в семье второго ребёнка
« : Сентябрь 18, 2012, 07:12:38 pm »
Девушки, скажите, пожалуйста, что вы читали, готовясь к появлению второго ребёнка? Какие ссылки, книги и просто услышанные мысли оказались стоящими?
Я пока что прочла одну книгу (Анна Кравцова "Мама только моя!  Как помочь ребенку пережить ревность?") Понравилась. Хотя ничего супер-нового для себя не узнала. Дело не в книге, это, наверно, я такая классная ))  Шучу, конечно.
На самом деле, много информации нахожу из комментариев к постам в разных жж-сообществах. Или из общения с подругами. Например, интересная идея, до которой я сама бы не догадалась - подарить старшему подарок на рождение младшего. Некоторые дарят типа "от малыша", но, думаю, можно и просто подарить.

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Появление в семье второго ребёнка
« Ответ #1 : Сентябрь 19, 2012, 12:55:19 am »
я не читала специально ничего. потому что детки настолько разные, что не знаешь, что они сделают и как отреагируют в такой сложной для них ситуации, как рождение младшего.
я прислушиваюсь к советам окружающих людей, будь то форумы или друзья. и ориентируюсь по ситуации, что подходит нам, а что нет.
а так я стараюсь действовать сама методом проб и ошибок. так лучше всего. потому что мамы знают своих деток лучше миллиона психологов :) и часто мамы действуют по наитию, даже если на первый взгляд их действия кажутся не совсем правильными для окружающих :)
про ревность. меня все очень пугали ревностью. особенно с учетом характера моей мартышки. а я решила, что буду решать проблемы по мере их поступления. и оказалось, что у нас на данном этапе ревность как таковая к младшему вообщем-то не наблюдается, даже наоборот. но эти эмоции трансформировались в истерики в мамин адрес :) не по поводу ревности, а по любому другому поводу  :D :D :D

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Сентябрь 19, 2012, 08:53:55 am »
Читала много. Не пригодилось из прочитанного ровно ничего. Спонтанные реакции никакими книжками не исправишь. Очень, очень хорошая книжка, которую стоит почитать и которая не про двух детей, а просто про детей, - это книжка Андрея Курпатова "Руководство для Фрекен Бок". Он там настолько четко объясняет все о том, как устроены дети, как организовано их мышление, чего от них ждать и чего не ждать. Чудо просто. И главное, все на пальцах - очень легко понять. Хотя знания там даются нешуточные. Очень жалею, что только сейчас она мне в руки попала.

Если вернуться к тому, что насчет двоих, то я знала просто, что неминуемо будет откат, регрессия, истерики и прочие прелести. То есть была готова. Еще очень, очень помогало поначалу чтение дневников женщин, у которых тоже малыши с небольшой разницей.

Подарок - идея хорошая. Но я не в курсе, сколько времени трехлетний ребенок помнит, что ему что-то подарили. Моя девочка максимум три часа. И то вроде это считается очень супер-круто. :))

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Сентябрь 19, 2012, 02:43:51 pm »
Rozen, спасибо за наводку! "Руководство для Фрекен Бок" я не читала (даже не слышала про такую книгу). Надо будет поискать.
По поводу регресса - это я знаю, и по много численным постам в сети и по знакомым мамам.
Мой сын (ему три года) в общем-то памятные вещи запоминает хорошо. Например, он до сих пор помнит, как отмечали папин день рождения, хотя ему было сего 2,5 года. Просто это для него было очень ярким событием.

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Сентябрь 19, 2012, 03:14:24 pm »
тогда однозначно дарить подарок от младенца. что-нибудь суперское.
книжку могу прислать.

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Сентябрь 19, 2012, 08:18:47 pm »
Ага, будем думать, что станет суперским  :)  Благо, время ещё есть.
Высылаю свой e-mail!

Rozen

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Сентябрь 19, 2012, 08:35:34 pm »
Послала книжку :)

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Сентябрь 19, 2012, 08:57:46 pm »
Rozen, спасибо! Получила  :)

Miss Piggy

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Сентябрь 23, 2012, 07:08:44 pm »
Мне кажется, что самое ценное в этом деле - общаться с подругами, у которых больше, чем один ребенок. А особенно обращать внимание на таких, которые получают удовольствие от материнства, нашли себя в этом. Их опыт будет бесценным.

Valery

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Октябрь 16, 2012, 02:21:32 am »
очень актуальная тема, спасибо. Я ещё наблюдаю иногда, как старшие дети к младшим (совсем малышам, как правило) относятся как к игрушкам. Не боятся потормошить, куснуть и т.д. Такое вообще как? норма? Я всё никак не решусь на второго, всё жду, чтоб старший совсем взрослым стал. Может, напрасно?

Marie

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Октябрь 16, 2012, 08:04:39 am »
Я сейчас вспоминаю себя - действительно относилась к сестренке без трепета, могла стянуть ее с кровати (один раз она даже головой об пол ударилась, ужасно стыдно и страшно теперь вспоминать), но тут вы можнте только как мама контролировать ситуацию, все от вас зависит. Ревность может в любом возрасте появится, а по поводу отношения как к игрушке - вы же не будете ждать разницы в 10-15 лет, чтобы старий подрос и "поумнел"? :) 

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Октябрь 16, 2012, 12:39:27 pm »
Valery
очень актуальная тема, спасибо. Я ещё наблюдаю иногда, как старшие дети к младшим (совсем малышам, как правило) относятся как к игрушкам. Не боятся потормошить, куснуть и т.д. Такое вообще как? норма? Я всё никак не решусь на второго, всё жду, чтоб старший совсем взрослым стал. Может, напрасно?
Совсем взрослым - это, наверное, перебор, но лет в 6 обычно уже дети осознают, что младенец -  живой человечек, что ему может быть больно и т.п. Ну и приходит сознание, что за всякие провинности влетит отродиетлей.

а вообще верно Marie написала, все зависит от вас.
Я знаю не одну пару погодок, в которой старшие удивительно заботливо относятся к младшим. Я знаю деток с разницей в три-четыре года, из которых получились удивительно заботливые старшие сестры при младших братьях. Знаю одного мальчика, который в свои 9 лет свзял на себя львиную часть забот о сестре.
Отрицательных примеров (я имею в виду взаимоотношения повзрослевших детей с младенцами) припоминаю только два. И то потом все наладилось.
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

Miss Piggy

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Октябрь 17, 2012, 10:48:07 am »

Да, такое вполне возможно, они ведь ещё не могут полностью осознавать, что ощущает другой человек или рассчитать свою силу. Для того мама и нужна, чтобы подсказывать, направлять: "Мы общаемся ласково", "он ещё хрупкий" и т.д.

LoLa

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Октябрь 17, 2012, 11:06:49 am »
Девочки, нашла на питерской Фонтанке вот такую статью про подготовку детя к появлению младшего http://www.fontanka.ru/2012/09/03/061/ .

Там достаточно интересно, есть примеры со знаменитостями, но меня вот это поразило:

"Когда она приводила меня в детский сад, нянечка мне говорила: «Посмотри, у Вики глазки голубые, потому что она их хорошо моет, а у тебя - карие…» И я терла и терла свои глаза… "
Это же надо такое сказать ребенку :(
Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью — одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же — иметь рояль и быть пианистом.

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Октябрь 19, 2012, 12:47:13 am »
не стоит, я думаю, ждать какой-то конкретной разницы в возрасте. мы НИКОГДА не сможем просчитать все возможные проявления любви и ревности, все сложности и легкости. если хочется родить еще одного малыша, то стоит заняться именно этим вопросом :) а возникающие проблемы решать по мере поступления.

моя девица в 4 года понимает, что малыш настоящий и ему может быть больно. другой вопрос, что она может из вредности что-то сделать, прекрасно понимая последствия своего поступка. но тут уж маме нужно контролировать. я в первое время вообще не оставляла их одних в комнате даже на одну минуту.

у меня есть люди, мнению которых я просто доверяю в различных ситуациях. вот и в вопросах воспитания деток я тоже иной раз принимаю их советы.