Fly-Mama

Автор Тема: Книжное несоответствие  (Прочитано 3040 раз)

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Книжное несоответствие
« : Сентябрь 20, 2012, 07:02:27 pm »
Я как-то привыкла, что бывают дурные картинки к хорошим книгам (их даже иллюстрациями не назвать). Кажется, что ничего страшного, ведь сейчас такое обилие книжных, можно с другими картинками найти. Но вот когда меня восхищают иллюстрации и удручает текст, то...прям  и не знаю, что и делать. Пока что иногда фантазирую при чтении вслух, перефразирую и прочее. Но ведь не только я сыну книги читаю.... Эх!

Купила я книгу Холли Хобби "Тут и Там", про двух друзей-поросят. Иллюстрации там - слов нет, какие замечательные, мне доставляет удовольствие  просто рассматривать их. Но вот текст... Не, в целом ничего, но как он не соответствует уровню иллюстраций! Бедноват, на мой взгляд, да и слова "классно" и "фотка" меня коробят. Или это проблемы перевода?...
Вот теперь я  в раздумьях, покупать ли другие книги этой серии - "Вернусь к Рождеству" и "Подарок для Тама"?

books4children

• Sr. Member
  • Согреваемся вместе!
    • Просмотр профиля
Re: Книжное несоответствие
« Ответ #1 : Сентябрь 20, 2012, 08:04:36 pm »
Я не стала продолжения поросят покупать, да и первую книгу уже давно пристроила куда-то. Слишком уж бедное содержание. Картинки, да, хорошие, но сейчас никакого дефицита хороших картинок нет. Можно найти такие книжки, где и текст нравится, и иллюстрации.
Будь собой, остальные роли заняты. /Оскар Уайльд/

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Сентябрь 20, 2012, 08:37:19 pm »
а есть такие книжки, даже в неплохих издательствах типа Махаон, где написано одно, а нарисовано другое. например, у нас в книжке написано про голубые колокольчики, а нарисованы розовые. написано, что волчок Ойку на спине нес, а нарисован лисенок. я то не замечаю, а дочка всё подметит и спрашивает у меня, удивляется. я теперь когда читаю, читаю так, чтоб картинке соответствовало.

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Сентябрь 22, 2012, 05:13:32 pm »
Такие несоответсвия есть и в старых советских книжках. Читаем сейчас книгу про пилотирование "Разрешите взлет!" Очень интересный текст, но картинки все невпопад. А если и есть что-то по тексту, то оно как правило на другой странице. Так и крутим туда-сюда.
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."