Fly-Mama

Автор Тема: Папа - вспомогателньый помощник?  (Прочитано 5891 раз)

Domomama

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Папа - вспомогателньый помощник?
« : Октябрь 01, 2012, 09:06:50 am »
Скажите, а как вам помогают папы в уходе за детьми? Папа у вас в семье исключительно на подхвате, когда надо быстро-быстро в туалет сбегать, или он не хуже мамы умеет запеленать, погулять, развлечь и искупать?

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Re: Папа - вспомогателньый помощник?
« Ответ #1 : Октябрь 01, 2012, 10:48:33 am »
Мой муж умеет-то не хуже меня (в общем и целом), но иногда банально устает.
Да, вспомнила то, что у меня получается лучше (помимо кормить грудью, хе-хе) - творческие занятия. Муж это не любит и всячески избегает. Ну, я уже и не настаиваю...

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Октябрь 01, 2012, 12:16:55 pm »
Сейчас муж - полноценный помошник. Но в младенческом возрасте с этим был проблемы. Как раз из серии "быстро-быстро в туалет сбегать" После того, как ребенку исполнилось 1,5 года, стало в разы легче. Увы, не все мужчины приспособлены быть няньками младенцам. Или не все женщины знают, как мотивировать мужчину посидеть с грудным ребенком :)
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

books4children

• Sr. Member
  • Согреваемся вместе!
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Октябрь 01, 2012, 01:09:28 pm »
У меня муж - вспомогательный помощник, он вообще из тех мужчин, которые ничего по дому делать не умеют. Но он зато очень ответственный человек и чётко выполняет все инструкции, так что, когда я вышла на работу (сыну было 1,5 года, и я ходила в институт трижды в неделю на полдня), то совершенно спокойно их оставляла, правда что поесть готовила заранее и внятно объясняла, как это погреть  :)
Будь собой, остальные роли заняты. /Оскар Уайльд/

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Октябрь 01, 2012, 10:51:06 pm »
Сейчас муж - полноценный помощник. Но в младенческом возрасте с этим был проблемы.
У нас ровно наоборот. Сейчас как-то меньше помощи, чем в младенчестве моего сына. Наверно, потому, что тогда было слишком очевидно, что я устаю, так как малыш у нас лет до полутора был из тех самых, требовательных.

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Октябрь 01, 2012, 11:10:18 pm »
наш папа дочку маленькую видел очень редко, как я там устаю он тоже не видел. и что делать с таким маленьким ребенком ему было вообще непонятно. ребенок менялся быстрее, чем папа успевал освоить :) хотя мог погулять с ребенком, но только если я попрошу. инициативу сам никогда не проявлял. потом, когда наш папа переехал к нам и стал видеть дочку почти каждый день, да и дочка стала постарше, весь этот процесс стал папе понятней. но он всё равно оставался на подхвате. и то, старался избегнуть почетных обязанностей  :D
сейчас папа наш конечно тоже не рвется посидеть с малышами, но если я их оставляю в приказном порядке, то вполне они справляются без меня. хотя нужно дать четкие, однозначные указания, что и как делать и откуда что брать :)
но мне приходится всё время вести просветительскую работу на счет того, что нужно помогать, что мне одной трудно с малышней, что малышам нужно обязательно не только с мамой быть, но и с папой  и т.п. :)

Masha Pavlova

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Ноябрь 18, 2012, 06:52:33 pm »
у нас только пару раз у папы случалась почти настоящая истерика - когда я оставляла полуторамесячного малыша и сцеженное молоко и убегала сдавать экзамены, а у малыша из-за снегопадов еще и животик начинал болеть (дело было в декабре и начале января, в зимнюю сессию)
а так с самых первых дней научила его пеленать, укачивать.
Не то чтобы он этим постоянно занимался, но в случае необходимости делал спокойно и уверенно. даже массаж месяцев с трех стал делать иногда вместо меня (если я была в университете или куда-то уходила ну или просто просыпалось когда желание помочь и с ребенком позаниматься). но когда одевал ребенка, распашонки у него трудности вызывали - там такие рукава мааааленькие! а пальцы у нашего папы большие и не слишком ловко он (еще и волнуясь немного) со всякими мелкими штуками справлялся) но и это освоил, не без нервов правда)))
а стирал и гладил первый месяц вообще практически только он (работа позволяла в тот момент почти все время отдавать семье)
только всякие там протирания складочек и уход за носиком/глазками/ушками никогда не пробовал освоить
зато купать я боялась поначалу, а он бесстрашно со второго купания держал сына, пока я его мыла (первый раз нам бабушка с дедушкой мастер-класс устроили)
мне кажется это очень важно, чтобы папа помогал и был вовлечен в процесс ухода за ребенком и воспитания  с самого начала.
до сих пор он помогает, занимается с сыном. и у них очень крепкие отношения - и друзья они, и любят друг друга очень.
гуляем мы очень по-разному с ребенком, у папы один взгляд на это, у меня немного другой. поэтому сын рад и с мамой пойти на прогулку (побегать, покачаться на качелях, покатать грузовик в песочнице), и с папой (куда-нибудь пойти, куда еще не ходили, устроить себе какое-нибудь маленькое приключение).

Yashkina

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июнь 27, 2014, 06:50:12 pm »
У нас как-то рутину папа не любит, а вот развлечения - прогулки, ролики, парк - с радостью

Olsha

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Июль 24, 2014, 03:47:21 pm »
Пожаловаться не на что ) Не в обязанностях, но если нужно, все сделает )
Я бываю такая разная: то красивая, то опасная, то страшилище опупенное, то красавица - мисс Вселенная, не больная, не в психике трещина, просто Я – стопроцентная женщина!

Gavrusha

• Newbie
  • *
  • Хорошо там, где меня нет. Но я уже в пути
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Август 06, 2014, 07:43:19 pm »
С первым сыном ничего не умел делать. Месяцев до четырех даже в руки боялся брать, вдруг чего сломает ) А со вторым управлялся не хуже меня, постоянно нет, конечно, но когда нужно, легко мог и переодеть, и что другое сделать )
Я не для того в детстве училась ходить и разговаривать, чтобы сейчас сидеть и помалкивать

Elka

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Январь 12, 2017, 01:16:57 am »
У пап терпения меньше) но они все равно неплохо могут помогать и не надо лишать его этой возможности, а маму - возможности передохнуть в этой время.

SuseMaus

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Январь 19, 2017, 05:37:17 pm »
У нас примерно так же. Он же работает

MisFly

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Январь 20, 2017, 05:09:49 pm »
А наш папа и покормить может, и помыть и спать уложить.

Angelo_chek

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Январь 25, 2017, 05:12:52 pm »
наш папа всегда находит какие-то отговорки, чтобы ничего не делать. Очень тяжело, когда все тянешь сама. Хотя вру... иногда кушать готовит.