Fly-Mama

Автор Тема: Просмотр мультиков - есть ли ограничения?  (Прочитано 12326 раз)

Miss Piggy

• Full Member
    • Просмотр профиля
Скажите, а вы как-нибудь ограничиваете своих детей в просмотре мультфильмов (или фильмов) или дети сами решают, сколько и чего им смотреть?
У нас, например, нет особо ограничений. Ну, только если, конечно, сейчас не время сна или ещё что-то. Дочка просто не особо зависает на просмотрах. Она может даже и не захотеть смотреть. Или начнёт смотреть и скажет, что больше не хочет, так как неинтересно.
А вот были недавно у друзей, так там ребёнок трёх лет сидит до одурения, пока голова не заболит или мама не выключит телевизор. Правда, в последнем случае, истерика обеспечена. Подруга говорит, что не знает, что делать... Мне кажется, нужно ограничения вводить, невзира на слёзы. А вы как думаете?

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
Re: Просмотр мультиков - есть ли ограничения?
« Ответ #1 : Октябрь 17, 2012, 12:49:13 pm »
Miss Piggy, а сколько вашему ребенку лет?

Моему было наплевать на мультики лет до двух. Правда, я в то время х включала, когда мне надо было отвлечь сына на время моей работы. Он просиживал у телевизора от 5 до 15 минут. А потом шел и мешался :)
Зато потом он стал просто фанатом мультиков. Если не регламентировать, то весь день мог просидеть у телевизора или компьютера.
Но я очень жесткорегламентирую время у экрана. Старюсь не более получаса в день. И не одним куском, а в два-три захода. В выходные дни мы смотрели один полнометражный мультик вместе или шли в кино.
Сейчас я уже не аткой цербер, но все равно не одобряю мультики нон-стоп.
Правда, в будние дни у ребенка нет времени на телевизор. Он смотрит только "Спокойной ночи малыши", иногда еще мультик перед этой передачей по "Карусели".
В выходные чуть свободней, но сплошного зависания перед экраном не допускаю.
Правда, у нас случаются отступления от этого расписания. НАпример, во время болезни. Или если с ним сидит кто-то еще, крмое меня. В гостях я тоже не регламентирую время перед телевизиром
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

Mama Marina

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Октябрь 17, 2012, 02:07:55 pm »
Моему сыну три года и, когда  стала ему показывать мультфильмы (примерно в 2,5),то поняла, что без чётких рамок нам не обойтись. Да, я знаю, что есть детки, которым почти что всё равно, но мой не из таких.
Сейчас у нас всё просто: один мультик утром и один вечером. Больше не ставлю, сколько бы ни просил. Да, продолжительность мультиков 15-20 минут. Мы ещё не смотрим длинные.
Конечно, в гостях он смотрит столько, сколько ставят хозяйским детям. Я ж не цербер   :D

Miss Piggy

• Full Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Октябрь 17, 2012, 08:43:16 pm »
Miss Piggy, а сколько вашему ребенку лет?
Да вроде немаленькая  :)   4,5 года моей дочке.

books4children

• Sr. Member
  • Согреваемся вместе!
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Октябрь 17, 2012, 10:40:05 pm »
Моему 6 и сейчас у него уже нет ограничений, потому что он долго и не смотрит мультфильмы, много других интересов. Смотрит или пару серий многосерийного мульта, типа "Утиных историй" или один полнометражный. Также вместо этого мы можем всей семьёй смотреть кино.
А когда был младше, года в 3-4, временами хотел смотреть подолгу и я ограничивала, переключала на другие занятия.
Будь собой, остальные роли заняты. /Оскар Уайльд/

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Октябрь 18, 2012, 01:07:06 pm »
Эх,  я бы очень хотела, чтобы мой сын не любил мультфильмы. но, увы, единственное. что может "перебить" охоту к мультикам - это компьютерные игры. Не меньшее зло на мой взгляд.
То есть, если ему не напоминать про мультики, то он вряд ли вспомнит, но если сел смотреть, то очень расстраивается, что показывают мало.

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Октябрь 19, 2012, 01:24:23 am »
мы до 2.5 не смотрели мультяшки вообще. сейчас ограничиваю по 15 минут раза 2 в день, иной раз чуть больше. но иногда бывает край (у меня  :) ), тогда дочке может и большой мультик перепасть минут на 30-40 разом, лишь бы не мучала мать  :D :D :D я просто стараюсь её другими делами завлечь, чтоб лишний раз и не вспоминала про мультики. да нам и окулист ограничения на просмотр установил, это тоже дочке в качестве аргумента привожу :)

Brunhilda

• Newbie
  • *
  • Бойтесь желаний - им свойственно сбываться.
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Январь 07, 2013, 11:31:08 am »
Вот у нас тоже окулист поставил ограничения на время просмотров. Я поэтому ограничивала жестко. А у сестренки 4-ро детей, ей чтоб приготовить-убрать-постирать нужно их чем-то занять. Вот и включает мультики без ограничений по времени. Я её понимаю, но меня пугает такое, она же занята, а дети и близко подбираются к экрану
и не один час смотрят :(

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Январь 08, 2013, 12:22:23 am »
это очень плохо. нужно обязательно придумать что-то, чтобы дети были заняты, что им было бы интересно, или найти кого-то, кто мог бы помогать в домашних делах. я очень стараюсь ограничить дочку в просмотре ТВ, к компьютеру вообще не подпускаю (дочке сейчас 4,5г.). зрение ребенку испортить очень легко, с учетом тех нагрузок, которые появятся в школе. с одной стороны, даже хорошо, когда такие рекомендации и ограничения устанавливает именно окулист, тогда родители более ответственно относятся к этому вопросу и есть еще один веский аргумент для детишек.

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Январь 09, 2013, 10:03:38 pm »
Brunhilda, а детки друг с другом не играют? В моих знакомых многодетных семьях телевизор не включается вообще, дети сами себя развлекают, им не до мультиков.

Murena

• Newbie
  • *
  • Лето было жарким))
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Апрель 07, 2013, 12:42:55 pm »
Моя до двух лет мультики совсем не смотрела, до телевизора было фиолетово. Сейчас смотрит, но только "понятные". Ну и мы сами отбираем мультфильмы для просмотра всегда. Главное ограничение - количество и время.

Yashkina

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Сентябрь 02, 2013, 11:12:46 am »
У нас тоже дети особо не зависают, мультики часто фоном, а они собирают лего, рисуют, бегают

Irena

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Декабрь 26, 2014, 04:22:45 pm »
мы своим стараемся только добрые русские мультика ставить исключение это дисней, а тнт мы вообще как канал отключили, слишком там страшные какие-то мультгерои все

Mellonina

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Май 30, 2016, 12:57:20 pm »
сейчас мало хороших мультфильмов