Fly-Mama

Автор Тема: Умер автор "Кротика"  (Прочитано 3501 раз)

Eugenia

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Умер автор "Кротика"
« : Декабрь 01, 2011, 05:11:26 pm »
Думаю, что все или почти все знакомы с этим прекрасным персонажем:

Сегодня в новостных лентах появилась грустная новость:
Чешский художник-аниматор, создатель знаменитых мультфильмов о Кроте и его друзьях Зденек Милер скончался 30 ноября в санатории в чешском городе Новее Вси, где проходил лечение. Ему было 90 лет.

"Зденек был звездой чешской анимации, потому что он и его персонажи получили международную славу", - так прокомментировал смерть Милера известный чешский аниматор Бржетислав Пойар, сообщает "Интерфакс".

Зденек Милер был классиком рисованной анимации, мастером создания мультипликационных образов. Милер родился в 1921 году в городе Кладно на западе Чехии, окончил пражскую Академию искусства, архитектуры и дизайна. До создания знаменитого мультипликационного героя он делал иллюстрации к детским книжкам и занимался мультипликацией, передает РИА Новости.

Первая серия мультфильмов о Кроте была показана в 1957 году, - эпизод "Как крот раздобыл себе штанишки". Этот мультфильм был удостоен "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля.

"Уолт Дисней использовал в своих мультипликационных работах образы почти всех зверей, кроме одного. Именно этого зверя выбрал я", - так Милер описывал выбор главного персонажа для своих мультфильмов.

Уже первая серия мультфильма принесла популярность придуманному Милером Кротику далеко за пределами Чехословакии. Всего о приключениях черного большеглазого крота и его друзей было снято около 50 серий.

Почти всемирную известность мультсериал получил еще и потому, что во всех сериях, кроме первой, не используется речь. Мультфильм озвучен только восклицаниями, понятными жителям любой страны мира. Кротика знают более чем в 80 странах.

Очень рекомендую этот замечательный мультфильм всем-всем детям, начиная от 3-х лет. Он добрый и человечный, прекрасно нарисован и в каждой серии ребёнок может узнать что-то новое!

momtastic

• Full Member
    • Просмотр профиля
Re: Умер автор "Кротика"
« Ответ #1 : Декабрь 01, 2011, 08:37:49 pm »
А я именно этот мультик ОЧЕНЬ не любила (правда!), и сейчас он меня очень раздражает (. Мне казался кротик очень недалеким, а ребенком я была крайне нетерпимым >:(.

radostno

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Декабрь 06, 2011, 10:14:05 am »
А мне очень нравился мультик с их голосами-пищалками и переливчатым смехом! И до сих пор нравится. И кто бы что ни говорил, но мультфильм самобытен, узнаваем и обаятелен.

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Февраль 08, 2012, 12:14:02 am »
моей дочке (3,5г.) на НГ подарили "кротика", несколько выпусков. ей нравится. может иногда раза по 3-4 одну и ту же серию смотреть, больше уж я не разрешаю :)
мне в детстве мультик этот не очень нравился, но почему-то очень запомнился. а сейчас я его с дочкой с удовольствием смотрю :))) мы даже книжку про кротика заказали в подарок :)