Fly-Mama

Автор Тема: Книги Григория Остера  (Прочитано 8709 раз)

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
Книги Григория Остера
« : Ноябрь 16, 2012, 12:22:57 pm »
Я не помню, когда я познакомилась с творчеством Григория Остера, но в выпускном классе мы цитировали его"Вредные советы" по каждому подвернувшемуся поводу. Советы эти казались не вредными, а забавными, и в моей голове возникло и укрепилось мнение, что Остер - очень хороший детский писатель. Потом, спустя несколько лет, мне попался вруки задачник Григория Остера. И опять я с восторгом вцепилась в книгу. Задачки эти даже читать было одно удовольствие. А решать - совсем другое.
И вот моему ребенку подарили книгу Г.Остера. "Остров Эскадо"

Я начала читать ее сыну в тот же вечер. Прочитали одни главу, другую, десяток, а дальше я поняла, что книжка эта. явно не для детей. По-крайней мере не для маленьких детей. Книжка отправилась на самую верхнюю полку, ребенок отправился в гсоти к бабушке, а я отправилась на кухню пить чай и думать. Может, Григорий Остер все же не детский писатель? может, его книжки все же для взрослых, а не для детей?
А как вы думаете?
Может, мне просто не та книга попалась? Может у Остера есть все же книги, которые можно прочесть дошколятам или деткам младшего школьного возраста?
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

books4children

• Sr. Member
  • Согреваемся вместе!
    • Просмотр профиля
Re: Книги Григория Остера
« Ответ #1 : Ноябрь 16, 2012, 05:40:28 pm »
Остер - не халтурщик и не конъюнктурщик, как, например, Успенский, но большинство его книг - для школьников. В том числе и эта: http://fly-mama.ru/privivka-ot-gluposti/

Дошкольникам 5-7 лет я бы рекомендовала почитать его книги "Петька-микроб", "Азбука", "Легенда и мифы Лаврового переулка" (эта вообще у моего сына самая любимая книжка!)

Страничка из Азбуки:

Будь собой, остальные роли заняты. /Оскар Уайльд/

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Ноябрь 17, 2012, 12:42:11 am »
мы с дочкой Петьку-микроба стали читать в 4 года, ей вроде бы как интересно, но там есть некоторые места, ирония и юмор которых дочке не понятны в силу возраста. иногда просит перечитать отдельные главы. мне думается, хорошая книжка, лет до 6 наверное будет деткам интересна, но без особого восторга и придыхания я к ней отношусь, как и к самому писателю. на объективность не претендую, только личные впечатления.

ola_ola

• Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Ноябрь 18, 2012, 04:58:50 pm »
Спасибо. Попробуем "Микроба" найти и почитать
"То ли жизнь хороша, то ли я мазохист..."

Людмила Деревщикова

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Ноябрь 26, 2012, 03:24:08 pm »
Григорий Остер совсем НЕ детский писатель. Не знаю,насколько он интересен взрослым,а детям ,так,просто вреден.Как и все его вредные советы. Маленькие дети воспринимают всё буквально.Они не понимают иронию и иносказательность,подтексты всякие. И поэтому хорошие детишки теряются и даже плачут от "советов" этого писателя. Единственно,он может понравиться старшим детям,подросткам 13-15 лет.Они любят и понимают такие вещи,как стёб, анекдоты и т.п. В качестве очередной " хохмы" для них подходят книжки Остера. Это моё мнение. И оно может не совпадать со многими другими.

books4children

• Sr. Member
  • Согреваемся вместе!
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Ноябрь 26, 2012, 03:47:49 pm »
Григорий Остер совсем НЕ детский писатель. Не знаю,насколько он интересен взрослым,а детям ,так,просто вреден.Как и все его вредные советы. Маленькие дети воспринимают всё буквально.Они не понимают иронию и иносказательность,подтексты всякие. И поэтому хорошие детишки теряются и даже плачут от "советов" этого писателя. Единственно,он может понравиться старшим детям,подросткам 13-15 лет.Они любят и понимают такие вещи,как стёб, анекдоты и т.п. В качестве очередной " хохмы" для них подходят книжки Остера. Это моё мнение. И оно может не совпадать со многими другими.

Ну вот тут выше высказано мнение, что у Остера есть очень разные книги. Некоторые подходят подросткам, а некоторые адресованы детям младшего возраста. Вот это Ваше мнение - оно абсолютно всех книг Остера касается, или Вы две прочитали и сформировали мнение?
Вот, к примеру, страничка из Азбуки сверху приведена. В чём там недопустимый и вредный для детей юмор, иносказательность и прочее упомянутое вредное?

Людмила Деревщикова

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Ноябрь 27, 2012, 02:48:59 am »
Я высказала своё мнение и никому его не навязываю. В "Азбуке" вреда,конечно,нет. Но,и пользы особой,не вижу. Для маленьких детей. А большим детям нравится. Но им азбуку учить не надо. Просто,забавно.

Людмила Деревщикова

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Ноябрь 27, 2012, 03:57:48 am »
"Тебя обидел кто-нибудь,

Тебе не повезло –

Пойди и сделай что-нибудь

Кому-нибудь назло!"

А второй… ну пусть будет вот какой:

"Обманите всех и, с детства

Притворившись милым, добрым,

Остроумным человеком,

Проживите так всю жизнь."

Как Вам эти "советы"? И как их должны понять дети? И какого возраста должны быть дети,чтобы правильно поняли?

books4children

• Sr. Member
  • Согреваемся вместе!
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Ноябрь 27, 2012, 08:40:29 am »
Я высказала своё мнение и никому его не навязываю. В "Азбуке" вреда,конечно,нет. Но,и пользы особой,не вижу. Для маленьких детей. А большим детям нравится. Но им азбуку учить не надо. Просто,забавно.
С Вашим правом высказывать мнение никто не спорит, я просто прошу ответить на вопрос: о каких именно книгах Г.Остера оно сформулировано? Имеет ли оно отношение ко всему творчеству писателя, включая "Сказку с подробностями", "Петьку-микроба", "Легенды и мифы Лаврового переулка", или касается только некоторых произведений.

По поводу "пользы для ребёнка" ничего Вам сказать не могу по той простой причине, что я не измеряю прочитанную книгу процентом пользы, который она принесла. Мы с ребёнком читаем не только для "пользы" (в смысле суммы полученных знаний и моральных поучений), но ещё и для настроения, для радости, для самых разных эмоций и для общения.

Приведённые "советы" дети должны понять правильно. Остер же не зря говорит, что советы его - для умных детей, т.е. для тех детей, которые понимают, что такое шутка и иносказание. Он не писал "Вредные советы" для дошкольников, они не адресованы малышам, которые только формируют свои представления о том, что такое добро, зло, правильно, неправильно, правдиво и лживо, они предполагают ребёнка, который уже имеет представление об этих категориях.

books4children

• Sr. Member
  • Согреваемся вместе!
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Ноябрь 27, 2012, 10:19:27 am »
Вот ведь в тему обсуждения пришлось и событие!
Сегодня этот замечательный детский писатель (а также отец четверых детей) празднует свой 65-летний юбилей! Поздравляем его с этой датой :))

Мой сын говорит так: "Остер - острый и смешной!"

Людмила Деревщикова

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Ноябрь 28, 2012, 02:07:10 am »
Г.Остер,действительно,остроумный человек. С днём рождения его! (Он отец 5 детей) И.безусловно,заслуживает уважения.

books4children

• Sr. Member
  • Согреваемся вместе!
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Декабрь 18, 2012, 08:53:53 am »
Новое интервью с писателем:

— А вы сами разве не сталкивались с тем, что ваши остроумные и парадоксальные книги какие-то эксперты могут осудить просто потому, что не поняли?
— Конечно, сталкивался. С самого начала и сталкиваюсь все время. Всякие молодежные организации пытались запихивать мои книги в унитазы и жечь. Находились родители, которые кричали, что никогда не дадут моих книг своим детям. Но на моих книгах уже выросло третье поколение детей. Уже понятно, могут они принести вред или не могут.

— А ваши новые книги уже вызывают дискуссии?
— «Дети и Эти» — это новая форма короткого рассказа. «Задачи» и «Вредные советы» тоже были новыми жанрами, а теперь это — психологический практикум. В нем дети ведут себя как взрослые, взрослые — как дети, в результате понимают друг про друга много нового. Три книги уже несколько раз переиздавались, сейчас я работаю над четвертой.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/541087#ixzz2FNNf95hP