Fly-Mama

Автор Тема: Как приучить к овощам, кашам и всякой полезной еде  (Прочитано 12118 раз)

Eugenia

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Увидела интересную публикацию о том, как приучить ребёнка есть разнообразно и полезно.

Вансинк написал бестселлер «Едим не задумываясь», в котором рекомендует множество психологических приемов для взрослых, как удержаться от калорийных соблазнов. Вансинк придумал серию экспериментов, в которой показывает: мозг ребенка можно соблазнить едой, опираясь на его инстинктивные желания. Просто нужно иметь в виду, что его соблазняют совершенно иные вещи – не те, что нас; поэтому готовить одно и то же на всю семью – большая ошибка.

Вансинк показывал добровольцам 48 фотографий, на которых была изображена еда на тарелке в разных комбинациях. 23 ребенка и 46 взрослых выбирали самые полюбившиеся фото – на которых еда выглядит привлекательнее.

Вот основные выводы:
1.   Дети любят, чтобы на тарелке было не меньше 6 предметов (кучек), не менее 7 цветов (возможно и больше, просто больше не было в эксперименте). Это неудивительно: в диете у шимпанзе 200 видов животных и растений, и наши дети просто следуют зову предков. Взрослым больше всего нравятся тарелки с 3 предметами; вероятно, это обещает им более полное удовольствие от каждого. Вот короткий список самых яркоокрашенных продуктов (не считая тусклого мяса и птицы, которые тоже можно класть): брокколи, помидор, свекла, тыква, сквош, фасоль, морковь, яйца, лосось, белая рыба - придумайте еще!

2.  Предметы должны лежать по отдельности – не касаясь друг друга. Дети не любят перемешанную пищу, вроде рататуйя или салата. «Вероятно, дело все в той же боязни контаминации», продолжил свои эволюционные объяснения профессор Вансинк. А моя жена (работающая с аутистами) вспомнила, что ее подопечные часто предпочитают еду только белого цвета; у нас такая догадка: на белом лучше видна порча, следовательно выше вероятность распознать некачественную еду.

3.  Если вы хотите уговорить ребенка съесть некий главный предмет (например, кусок мяса) – его надо класть не в центре, а справа и поближе к ребенку. Там находится особая, соблазнительная точка на тарелке; для взрослого это место – в середине тарелки.

Я бросился исполнять – работает! Мы назвали эту игру «королевская тарелка». В идеале надо бы заготовить ее с утра для няни (под фольгу и в холодильник), но нет сил – я делаю всё на лету, вечером; Дина все равно сова, и очень рада такой трапезе:

источник

Кто-нибудь такое пробовал?

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
идея, вообще, хорошая и интересная, стоит попробовать. тем более и правда аппетитно выглядит :)
НО: каждый раз готовить отдельно для ребенка - это реально труд титанический. мы из-за аллергии готовим дочке отдельно, так что я знаю о чем говорю. сейчас хоть нашли какие-то блюда, которые для нас всех подходят. а так - просто пол жизни на кухне за приготовлением еды.

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
По-поводу того, что должны предметы по отдельности лежать... ну не знаю... моя дочка, да и многие детки знакомых любят перемешанную пищу, даже суп предпочитают как размячканный :), не суп-пюре, а когда просто вилкой помнешь, а не чтоб там всё кусочками плавало.

Eugenia

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Какие дети разные. Мой наоборот любит, чтобы всё было отдельно и чтобы есть всё по очереди - там, съел бутерброд, потом несколько ложек мёда, потом яблоко, потом немножко каши. А не так, чтобы взять кашу. туда положить варенье, размешать... - это он точно в рот не возьмёт.

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
по поводу того, как приучить к полезной еде :)
мы начали вводить прикорм не с вкусных фруктовых пюрешек, а с овощей: цветная капуста, брокколи, кабачок, мяско, и т.д. если начинать с вкусненького и сладенького фруктика, то ребенок потом, вероятнее всего, на овощи и не посмотрит. дочка ела. ну опять же, детки все разные, вполне допускаю, что у многих не пройдет такой вариант.
сейчас, после того, как уже всяких вкусняшек напробовали, стали кушать овощи хуже, уже надо маме что-то выдумывать :)

Nezavisimij_obozrevatel

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Моя хорошая подруга увлеклась модным нынче направлением - делать из бутербродов и овощей картинки: животные, кораблики и т.п. Собрала целую полянку из полезных овощей для своей дочки - с овечками, травкой, солнышком.
А дочка отказалась есть этот шедевр - овечек стало жаааалко. ))))

Так что не переусердствуйте при создании композиций!
Знаешь, у меня была одна мысль… но пока я подбирал к ней слова… она… в общем без слов она намного интереснее…

Yashkina

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
по поводу того, как приучить к полезной еде :)
мы начали вводить прикорм не с вкусных фруктовых пюрешек, а с овощей: цветная капуста, брокколи, кабачок, мяско, и т.д. если начинать с вкусненького и сладенького фруктика, то ребенок потом, вероятнее всего, на овощи и не посмотрит.
Все верно, вкусовые пристрастия формируются уже в этот период.

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
по поводу красивых композиций: я вот боюсь, что пару раз сделаешь такой изыск и шедевр, а потом ребенок просто выложенную на тарелку еду и есть откажется, и будешь потом пол дня на готовку тратить и пол дня на наведение красоты :) мне вот если честно, времени жалко :)

Eugenia

• Sr. Member
    • Просмотр профиля
Это да, всякие там картинки из еды, сортировка по цвету и т.п. - это для тех, кто очень любит готовить. Я не люблю и готовлю всегда то, что проще и быстрее. Ничего, ест. Правда овощи никакие не ест, даже картошку:))

Taplashka

• Full Member
    • Просмотр профиля
Мы тоже прикармливать начинали с овощей. Так и многие педиатры рекомендуют. А вообще мы сами любим овощи, я добавляю их почти во все блюда - помимо супов и салатов в выпечку и в каши. Поэтому сыну деваться было некуда, что поставили на стол - то и надо есть, как все. Не хочет, значит, скорей всего не голоден или вредничает. А если все-таки хочется сделать что-то необычное, создать настроение или почерпнуть идеи для праздника - черпаю идеи отсюда http://baby-gourmand.livejournal.com/ В основном выбираю  блюда, которые придутся по душе всем членам семьи.

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
у моей подруги дочка не ест в принципе :))) ни кусочками, ни пюрешкой, ни украшенное, ни раскрашенное :))) мы уже что только не пробовали. ну вот в один период она ест кашу гречневую, может неделю есть только кашу эту. потом резко перестает. пока подруга опять найдет то, что дочь соглашается есть еще неделю, всю душу вымотает :))) так и живут.
так что вариант "что на столе, то и едят" не всегда проходит :)))

Anisya

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
у моей подруги дочка не ест в принципе :))) ни кусочками, ни пюрешкой, ни украшенное, ни раскрашенное :))) мы уже что только не пробовали. ну вот в один период она ест кашу гречневую, может неделю есть только кашу эту. потом резко перестает. пока подруга опять найдет то, что дочь соглашается есть еще неделю, всю душу вымотает :))) так и живут.
так что вариант "что на столе, то и едят" не всегда проходит :)))
Вот да, очень знакомо мне это!

А ещё есть в народе такое убеждение, мол, не заставляйте и не уговаривайте детей есть, они начнут с помощью этого вами манипулировать, ребёнок, мол, не дурак, голодом себя не заморит, захочет - пойдёт и поест. Так вот на своём опыте убеждаюсь, что это неправда. Какой не заморит, а некоторый будет себя голодом морить, но есть невкусное и неприятное себе блюдо всё равно не станет.

Ulli-mama

• Hero Member
    • Просмотр профиля
с одной стороны может и правильная мысль не заставлять детей есть. мол, захочет, так поест, а не ест - значит не нужно. но вся штука в том, что я если свою матрешку не заставлю поесть, так она и не будет есть, а через 15 минут нахватается всяких бутербродиков, соломок, компотиков и прочей дребедени. я в таком режиме питания ничего полезного не вижу. и она не ест не потому что не хочет, а потому что ей скучно сидеть на месте и еду жевать :))) так что я лучше лишний раз спляшу комаринского, но постараюсь дочку накормить. хотя в своих стараниях руководствуюсь всё-таки здравым смыслом :)))

Taplashka

• Full Member
    • Просмотр профиля
Я тоже не могу согласиться с тем, что не надо совсем заставлять ребенка есть. Причем можно не заставлять, а как-то по-особенному предложить, заинтересовать. И я точно знаю про своего сына, что если он в данный конкретный момент не поест, то потом к ночи будет зубами щелкать, хлопать холодильником и клянчить еду. А там уже все убрано, остыло или вообще все съели  ;D Так что все-таки стараюсь призывать, чтобы ел вовремя и со всеми вместе. В этом отношении мне нравится поговорка "стая за молодняком не ходит"  ;)
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2012, 11:57:40 am от Taplashka »